Лучший педагог года

Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период» (6 фото)

Надежда Ракульцева
Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период»

Чем пахнет лето?

Лето пахнет земляникой,

Тёплым дождиком, клубникой.

Пахнет лето огурцами

И душистыми цветами,

Серебристою рыбёшкой,

И прохладною окрошкой.

Лето пахнет синим морем,

Хвойным лесом, чистым полем,

Яблоками и грибами,

И созревшими хлебами,

А ещё пчелиным мёдом,

Увлекательным походом,

Мятой, клевером, полынью,

Ароматом груш и дыни.

Много запахов у лета,

Не расскажешь до рассвета,

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей в летний период“» размещена в разделах

Лето очень вкусное

И ничуть не грустное.

(Н. Анишина)

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей.

Но родителям нужно быть внимательными и помнить, что ознакомление с правилами безопасности чрезвычайно важно для всех мам и пап.

Одна из опасностей- солнечный и тепловой удары, они возникают в результате длительного пребывания ребенка на солнце часто без головного убора, что приводит к перегреванию организма. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать несколько правил:

- Выходя на улицу, обязательно надевайте ребенку панамку.

- Ребенок периодически должен охлаждаться в тени - под зонтиком, тентом или под деревьями.

- Одевайте ребенка в легкую хлопчатобумажную одежду.

- На жаре дети должны много пить.

- Если ребенок все-таки обгорел, заверните его в полотенце, смоченное холодной водой, а вернувшись домой, оботрите раствором, состоящим из воды и уксуса в соотношении 50 на 50.

Летом очень часты и термические ожоги: костер, горячий таз или кастрюля. Будьте внимательны, особенно если рядом находится ребенок. Если ребенок получил ожог более 2,5 см необходимо срочно обратиться в травмпункт. До этого необходимо на ожог наложить сверху стерильную повязку. Прокалывать, накладывать пластыри, смазывать растительным маслом ожог нельзя!

Еще одна опасность- укусы насекомых.

Комары (А. Барто)

Всех разморило от жары.

В саду сейчас прохлада,

Но так кусают комары,

Что хоть беги из сада!

Чтобы защититься от насекомых, необходимо соблюдать несколько правил:

- Если Вы выходите на прогулку в лес, парк, то от жалящих насекомых Вам могут пригодиться салфетки с репеллентами или мази, отпугивающие насекомых. Помните, что мази должны быть специально для детей.

- Укусы пчел, ос или шмелей опасны для ребенка тем, что могут привести к анафилактическому шоку. В этом случае необходима немедленная госпитализация ребенка.

- В лесах опасны клещи – переносчики серьезных инфекционных заболеваний. Защитить от них ребенка можно, если надеть ему головной убор, вместо шорт надеть брюки, закрытую обувь и вместо футболки надеть рубашку с длинным рукавом. После прихода из леса тщательно осмотрите ребенка, при обнаружении клеща отправляйтесь в травмпункт.

Опасность у воды

Речка.

Солнце летнее печёт,

Жарит, словно печка,

А под горкою течёт

Голубая речка!

Как бы с горки поскорей

Кубарем скатиться

И от солнечных лучей

В реченьке укрыться!

Там не жарит, не печёт,

Рыбки водят хоровод!

Удивительно везёт

Всем, кто в речке той живёт!

(Е. Груданов)

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде :

- купание детей должно проходить под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать. Не оставляйте малышей одних возле воды, следите за играми детей даже на мелководье.

- купаться следует только в специально оборудованных местах;

- купаться надо часа через полтора после еды;

- если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания; при температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут;

- После длительного пребывания на солнце входите в воду медленно. Резкое погружение может привести к остановке дыхания.

- Наблюдайте при купании за детьми - особенно, если на пляже много людей.

Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период»
Фото «Безопасность детей в летний период»
Консультация для родителей - фото
Фото №1 Чем пахнет лето Фото №2 Лето Лето пахнет земляникой Тёплым дождиком клубникой Фото №3 Безопасность в летний период
Публикации по теме:

Буклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний периодБуклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний период Источник информации буклета - сеть интернет!"Внимание, лето!"Наступает самый любимый, теплый и солнечный период года - лето! В это время.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка старшего дошкольного возраста в летний период» Я думаю, со мной многие согласятся, что лето – это самое лучшее время года, потому что вокруг очень красиво, тепло и у нас есть чудесная.

Консультация для родителей «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «О безопасности дошкольников в летний период» Данные рекомендации помогут родителям предотвратить или уменьшить риск от опасностей, окружающих дошкольников в летний период. Цель. Обобщить.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период» Лето – прекрасное время года. В большинстве случаев долгожданный отдых - заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы – ждет нас.

Консультация для родителей «Организация досуга детей в летний период». Часть вторая Уважаемые родители! Представляем Вашему вниманию ещё несколько идей для организации досуга детей. Рисование мелками. В самую жару, когда.

Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период»Консультация для родителей «Организация семейного досуга в летний период» Описание: Данный материал будет полезен, прежде всего, для родителей, а также и для воспитателей дошкольных учреждений (в качестве информации.

Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период»Консультация для воспитателей «Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период» "Организация двигательной активности детей на прогулке в летний период" Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей в летний период»
Опубликовано: 21 июля 2020 в 08:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД