Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чтобы игрушки не надоедали»

Светлана Смирнова
Консультация для родителей «Чтобы игрушки не надоедали»

"Чтобы игрушки не надоедали"

Известно, что работающие родители часто не в состоянии заниматься ребёнком так часто, как бы им этого хотелось и некоторые из них пытаются искупить вину, покупая малышу массу игрушек. Большинство из них наверняка осознает, что любовь, в которой нуждается ребёнок, вовсе не измеряется количеством игрушек, которыми он будет окружен. Арсенал игрушек и игр ныне практически неограничен и выбор игрушек представляет для родителей настоящую головоломку.

Публикация «Консультация для родителей „Чтобы игрушки не надоедали“» размещена в разделах

Не ставьте перед собой задачу купить "самую лучшую в мире игрушку". Её просто не существует. Любая игрушка должна соответствовать стадии развития вашего малыша, которая не всегда совпадает с его возрастом. Об этом можете судить только вы. Может случиться так, что малыш, к вашему большому разочарованию, оставит без внимания ценный подарок. Отдавая должное полезности познавательных игр, следует иметь в виду, что детская игра не является синонимом " испытательного полигона способностей". Любой предмет является для ребёнка источником эксперимента, рассматривается как источник познания. Поэтому в пользовании ребёнка должно быть ограниченное количество игрушек.

Большое количество разнообразных игрушек может привести к тому, что ребёнок будет часто менять их, ни с одной не играя подолгу. Это может помешать воспитанию у ребёнка усидчивости, умения сосредотачиваться на одном деле. Тщательно следите, с какими игрушками ребёнок играет, а какие лежат без внимания. Эти игрушки надо убрать, чтобы через некоторое время опять дать их ребёнку. Они будут встречены с радостью, как старые друзья, и опять найдут место в детской игре. Есть среди игрушек и такие, которые с возрастом ребёнка будут выходить из круга его интересов. Такие игрушки перейдут к младшим братьям и сестрам.

Игрушки детей доставляют немало хлопот родителям. За ними надо следить, время от времени мыть. Часто дети после игры оставляют игрушки не убранными. Это часто приводит к тому, что родители перестают покупать детям новые игрушки. У ребёнка должен быть свой уголок для игр и занятий. В этом уголке поставьте детский столик и стулик. Хорошо если найдётся место для небольшого шкафчика, куда будут складываться игрушки и книжки. Время от времени, вместе с ребёнком проводится уборка уголка. Постепенно это будет делать сам ребёнок. Такая уборка приучает бережно относиться к игрушкам и вещам, сначала к своим, затем и к вещам взрослых.

В некоторых случаях, если ребёнок начал какую - либо игру, надо сохранить построенное до того времени, когда можно будет вернуться к игре. Иногда дети играют в одну и ту же игру по несколько дней. Очень хорошо если к игре проявляется такой устойчивый интерес и не следует его нарушать. Ребёнку трудно продолжать игру, если каждый раз все надо начинать сначала, в то время как возвратиться к ней значительно легче, если основные постройки не разобраны, и все напоминает о прерванной игре.

В заключении повторим: игра ребёнка - это важнейшая часть его жизни и относиться к игре надо очень внимательно.

Знакомя детей с жизнью и деятельностью взрослых, помогая им организовывать игру, делая её более содержательной и организованной, родители обеспечат наиболее благоприятные условия для всестороннего развития ребёнка.

Публикации по теме:

«Чтобы не умножать мусор». Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей Все чаще и чаще в современном обществе поднимаются вопросы на тему экологии. Экологическое воспитание - это дело осознанных родителей. С.

Консультация для родителей «Что надо делать, чтобы малыш развивался?» «Мы не что иное, как то, что делают из нас окружающие предметы» Клод Гельвеций Когда в жизни нам приходится сталкиваться с ребёнком, обладающим.

Консультация для родителей «Чтобы не было беды»Консультация для родителей «Чтобы не было беды» Уважаемые, родители! Мир, который окружает ребенка, сложен и полон опасности. Наша с вами задача обеспечить детям безопасность и здоровый.

Консультация для родителей «Чтобы не было беды!» В пословицах и поговорках содержится вся народная мудрость, которая дает прямой совет или подсказку как следует поступать. Все наверняка.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Чтобы праздник был в радость»Консультация для родителей «Чтобы праздник был в радость» Консультация для родителей «Чтобы праздник был в радость» Уважаемые родители! В детском саду начинается период подготовки к Новогодним.

Консультация для родителей «Чтобы ребёнок был послушным, или Как сохранить душевное спокойствие» Консультация для родителей:"Чтобы ребёнок был послушным или как сохранить душевное спокойствие". Ваш ребёнок не слушается? Кажется, он.

Консультация для родителей детей дошкольников «Золотые правила, чтобы чтение было в радость»Консультация для родителей детей дошкольников «Золотые правила, чтобы чтение было в радость» 9 августа. Всемирный день книголюба. Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой – это воспитание интереса.

Консультация для родителей «Пять подвижных игр, чтобы отвлечь детей от планшетов»Консультация для родителей «Пять подвижных игр, чтобы отвлечь детей от планшетов» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу познакомить Вас с международными подвижными играми для детей.

Консультация для родителей «Убери игрушки»Консультация для родителей «Убери игрушки» Вопрос приучения ребенка к порядку, наверняка, возникает в каждой семье. В первую очередь пример аккуратности должны показывать сами родители,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чтобы игрушки не надоедали»
Опубликовано: 21 июня 2021 в 10:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД