Лучший педагог года

Консультация для родителей «Дорожная азбука»

Светлана Клавкина
Консультация для родителей «Дорожная азбука»

Консультация для родителей

Наступают весенние солнечные деньки, когда всё больше времени хочется проводить на свежем воздухе. Улица притягивает своим разнообразием и конечно движением. С наступлением тепла транспорта на улицах города становиться ещё больше, чем в зимнее время. И вот здесь родителям стоит задуматься. Готов ли их ребёнок всё это принять и действовать по правилам, которых требует окружающая обстановка.

Публикация «Консультация для родителей „Дорожная азбука“» размещена в разделах

Детям всё интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, сколько опасностей на ней может произойти. Довольно часто дети выбегают на проезжую часть за мячом, выезжают на самокате или велосипеде туда, где движется транспорт. А разве мало случаев, когда дети вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать её сами?

Бывает, что взрослые доверяют ребёнку, считая, что он у них самостоятельный, вообще не держат его за руку при переходе дороги, и он бежит либо впереди, либо плетётся где-то сзади. Далеко ли здесь до несчастья, которое может случиться в считанные секунды? Конечно, нет. Потому что в этом возрасте ребёнок не способен видеть издалека приближающийся транспорт и оценить дорожную ситуацию. Он начинает наблюдать за движением на дороге, только когда подойдёт к краю проезжей части. Чтобы оценить обстановку ему нужно повернуть голову. На это у него уйдёт четыре секунды, тогда как у взрослого всего четверть секунды. Восприятие размера транспортного средства, скорость, звуки на дороге - всё это для ребёнка искажено. Кроме того, дети по-разному видят транспорт. Они боятся большую грузовую машину и недооценивают, доверяют легковым автомобилям, мотоциклам, велосипедам.

Жизненная ситуация и практика ещё раз доказывают, что нужно как можно раньше научить наших детей правилам поведения на дорогах и улицах города. Важно донести до ребёнка опасность уличного движения, но в то же время он не должен испытывать боязни и чувства страха перед улицей. Правильно сформированное поведение должно войти в привычку.

Каждый родитель по-своему оценивает дорожную обстановку и пытается это донести до своего ребёнка. Так с чего же начать обучение самых маленьких, самых юных участников дорожного движения?

Обучение нужно начинать с близлежащей территории. Ваш ребёнок уже к трём годам должен чётко понимать, что играть нужно только во дворе, в строго определённом месте, и знать: на дорогу выходить нельзя!

Гуляя с ребёнком, необходимо познакомить с понятием улица. Объяснить, что на ней находится, показать дорогу, по которой движется транспорт, понаблюдать за ним, обсудить, сколько машин, какие они и как быстро едут. А самое главное - дать чётко понять, где можно ездить машинам, а где ходить людям.

Важно знакомить ребёнка именно с тем видом транспорта, который присущ вашей местности. Ему нужно объяснить, что машины бывают разные и могут перевозить как людей, так и грузы, и что автомобилем управляет водитель. Обязательно нужно подойти к стоящему грузовому автомобилю и рассмотреть его основные части (кабина, кузов, колёса, руль). Обратить внимание ребёнка на то, что машина не может остановиться сразу, а человек может.

В младшем возрасте дети активно изучают цвета и к трём годам уже знают основные цвета спектра. Поэтому не откладывайте прогулку к ближайшему светофору. Подойдя к нему, рассмотрите, как он выглядит, объясните, для чего он нужен, попросите ребёнка назвать цвета, а уж потом объясните значение каждого сигнала.

Развивайте у вашего ребёнка зрительную память и внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома, чтобы закрепить полученные знания. Думаю, что ни один папа не откажется поиграть в машинки, гонки, в полицейского или в ролевую игру "Светофор". Рисуя вместе с ребёнком после прогулки, вы закрепите впечатления о том, что увидели, в рисунках (машина, светофор). Будьте терпеливы, ненавязчивы и последовательны в вопросах обучения правилам поведения на улицах города.

Уважаемые родители! Вы являетесь образцом, объектом любви и подражания для ребёнка. Это нужно помнить всегда и тем более тогда, когда делаете шаг на проезжую часть вместе с ним. Если вы нарушаете правила дорожного движения, то ваш малыш, глядя на вас, будет поступать также. Никогда не действуйте по принципу "со мной можно". Если вы на собственном примере показали ребёнку, как можно перебежать на красный свет, будьте уверены: когда-то оставшись без присмотра, он попытается это сделать. Помните! Ребёнок учится и берёт пример именно с членов семьи.

Публикации по теме:

Проект «Дорожная азбука» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 34 «Колокольчик» г. Моздок Проект «Дорожная.

Фотоотчет тематической недели «Дорожная азбука»Фотоотчет тематической недели «Дорожная азбука» Лето - чудесная пора, когда дети большую часть времени проводят на свежем воздухе. Как правило, основными занятиями являются песок, вода.

Фототчёт о развлечении «Дорожная азбука»Фототчёт о развлечении «Дорожная азбука» Доброе время суток. дорогие коллеги! В прошлом месяце – сентябре в детском саду «Алёнка» проходил месячник по безопасности. Педагогический.

Фотоотчёт о выставке поделок «Дорожная азбука»Фотоотчёт о выставке поделок «Дорожная азбука» Нам на улице не страшно, Знаем все мы с давних пор: Красный свет – идти опасно Путь закрыл нам светофор. Жёлтый свет горит – смотри,.

Краткосрочный проект «Дорожная азбука»Краткосрочный проект «Дорожная азбука» Краткосрочный проект «Дорожная азбука». Социально – коммуникативной направленности Участники проекта: дети, родители, педагоги старшей.

Лэпбук «Дорожная азбука»Лэпбук «Дорожная азбука» Дидактическое пособие лэпбук «Дорожная азбука» предназначено для индивидуальных коррекционно – развивающих занятий с детьми старшего дошкольного.

Лэпбук «Дорожная азбука» (фотоотчёт)Лэпбук «Дорожная азбука» (фотоотчёт) Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Большинство педагогов уже используют в работе удобное и современное пособие - лэпбук. Разрешите.

Фотоотчет о празднике по ПДД в ДОУ «Дорожная азбука»Фотоотчет о празднике по ПДД в ДОУ «Дорожная азбука» Основные цели создания команды ЮПИД: - активизация деятельности ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);.

Развлечение в подготовительной группе «Дорожная азбука» Развлечение для подготовительной группы «Дорожная азбука» Цель: 1. В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных.

Сценарий развлечения по ПДД «Дорожная азбука»Сценарий развлечения по ПДД «Дорожная азбука» Цели и задачи: - профилактика детского дорожно - транспортного травматизма; - пропаганда Правил дорожного движения; - закрепление навыков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дорожная азбука»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 11:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД