Папки-передвижки

Консультация для родителей и воспитателей «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду»

Светлана Кирюшенкова
Консультация для родителей и воспитателей «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду»

Тема: «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду

Кроме образовательных задач, которые ставятся перед дошкольным учреждением, важнейшей задачей является социализация ребенка. Ведь известно, что человек социальное существо и, начиная с малых лет, он должен жить совместно с другими людьми, вступать с ними во взаимодействие.

Публикация «Консультация для родителей и воспитателей „Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду“» размещена в разделах

Первой ступенькой социализации ребенка является семья. Следующим важным и очень ответственным этапом становится поступление в детский сад.

На этом этапе могут возникнуть определенные трудности. Наша задача помочь ребенку и его родителям как можно легче и комфортнее преодолеть процесс адаптации.

Что же такое «Адаптация»? Под этим термином принято понимать способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды. Поступив в детский сад, жизнь ребенка значительно меняется: другой режим дня, другое окружение: обстановка, незнакомые дети, взрослые и рядом нет мамы и папы. Многие в этом возрасте никогда, ни на минуту, не оставались без родителей, а сейчас им придется остаться наедине с людьми, которых они не знают. Дети испытывают огромный стресс.

В этот период очень важно наладить контакт с родителями. Первое время трудно приходится всем: малышам, «оторванным» от мамы и папы, родителям, переживающим за своих любимых чад, воспитателям. Часто бывает, что мамочки волнуются больше своего ребенка, и своей тревогой и страхом в глазах, пугают детей еще больше. Многие родители никак не могут понять, почему ребенок плачет : «Ведь в садике так хорошо, много игрушек, детей и приветливые воспитатели». Но, уважаемые родители, это только вы знаете куда привели ребенка - в государственное учреждение, занимающееся образованием детей. Это только вы знаете, что Марья Ивановна воспитатель, а не какая-то чужая тетя. Ребенок этого всего не знает. И, чтобы привыкнуть к новому обществу детей, к воспитателям, к окружающей обстановке, к режимным моментам – на это все требуется время, кому-то больше, кому-то меньше.

Что из себя представляет группа раннего возраста на начало учебного года – это всего лишь группа детей примерно одного возраста. Ребенок попал в коллектив, где он практически никого не знает, он оторван от близких, ему приходится терпеть общество, которое не он выбрал и, конечно, для ребенка это огромный стресс. Такое состояние отчасти можно сравнить у взрослого со сменой работы, но взрослый человек уже достаточно опытен в общении с окружающими, владеет правилами поведения, умеет за себя постоять или, в крайнем случае, абстрагироваться. А маленький ребенок, в силу возраста, ничего этого делать не умеет.

Поэтому очень важно успокоить родителей и объяснить, что в период адаптации, плач – это нормальная реакция ребенка на расставание с близким человеком. Что в стрессовой ситуации, в которой находится ребенок в этот период он, скорее всего, будет отказываться кушать в детском саду, может нарушиться сон. Первые дни в детском садике ребенок только-только привыкает к новой для него обстановке. Большинство детей приходится уговаривать, чтобы только посидели на стульчике за столом, не говоря уже о том, чтобы что-то покушать.

Очень часто бывает, что ребенок в первый день посещения детского сада прекрасно играет в группе. Это может быть и в течение нескольких дней. Такое поведение очень обманчиво и может ввести родителей в заблуждение : «у нас все прекрасно и адаптация прошла успешно», думают они. Но через какое-то время ребенок поймет, что он не очень свободен и, что маму придется подождать, что придет она не так скоро, как ему хочется и тут начнутся слезы и капризы. Уважаемые родители, не обольщайтесь, первые дни в саду без слез – это еще не показатель. Поэтому от Вас требуется терпение, желание понять и ребенка, и воспитателей, что им тоже приходится очень нелегко. Главное – это позитивный настрой: мы справимся, надо только чуть-чуть потерпеть и подождать!

Обязательно интересуйтесь жизнью малыша в детском саду : чем занимался, с кем и с чем играл. Хвалите за успехи, восхищайтесь и ребенком, и его работами. Будьте чуткими и внимательными. Вместо вопроса: «Ты пойдешь завтра в детский сад, говорите, пожалуйста, в утвердительной форме: «Завтра мы обязательно тоже пойдем в д. с и будет очень здорово и классно!» Прощайтесь быстро и на позитиве – долгие проводы, долгие слезы. Если при прощании ребенок плачет, то это совсем не значит, что он будет плакать весь день.

Пользуясь новыми технологиями и новыми возможностями прогресса, для спокойствия родителей, мы фотографировали детей в группе детского сада : игры, режимные моменты и прочее и, с разрешения родителей, выкладывали фото в группе соц. сети. Это очень помогает родителям успокоиться, понять, как ребенок себя чувствует в группе, чем занимается, насколько ему комфортно. Такая практика открыла перед нами новые возможности: работа с родителями на удаленном доступе (объявления, обсуждения какой-либо темы, личные консультации, фото и видео отчеты о жизни в группе. Часто у родителей возникают какие-то вопросы, но отвлекаться на общение, во время работы с детьми, не представляется возможным. Поэтому те вопросы, на которые нам нет времени ответить в детском саду, мы можешь обсудить в родительской группе (соц. сеть).

Мы рекомендуем также родителям вместе с детьми альбомы с фото в группе, просматривать дома. Чтобы ребенок рассказывал с кем он на фото, называл имена детей, воспитателей. Даже, если многие дети в таком возрасте еще не умеют говорить, они уже достаточно понимают, чтобы выразить эмоционально то, о чем не могут сказать. Такая практика помогает устанавливать добрые и доверительные отношения воспитателей с родителями. Помогает детям посмотреть на себя со стороны (им очень даже нравится рассматривать себя и других на фото) и настроиться на позитивный лад.

Период адаптации у детей может быть разным. Он зависит от многих факторов: темперамента ребенка, уровня психологического и физического развития, состояния здоровья, уровня коммуникативного общения, сформированности навыков самообслуживания, уровня тревожности самих родителей малыша.

Основные рекомендации родителям :

1. Начиная с лета, приучать ребенка к режиму дня детского садика.

2. Соблюдение режима дня (чтобы ребенок ложился вовремя спать, т. к, недосып усложнит период адаптации)

3. Пребывание в детском садике первое время должно быть минимальным, с последовательным увеличением.

4. Комфортная одежда и обувь.

5. Можно приходить в садик со своей любимой игрушкой, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко.

6. В данный период старайтесь избегать многолюдные места (ребенок и так устает от общества незнакомых детей в группе д. с).

7. Не форсировать события: если адаптация идет не очень гладко, дайте ребенку иногда отдохнуть – сделайте выходной день в середине недели, многим это очень помогает.

8. Прислушивайтесь, пожалуйста, к советам воспитателей – у них уже, как правило, есть достаточно хороший педагогический опыт.

9. Только позитивный настрой: мы все преодолеем и все будет отлично!

Публикации по теме:

Социально-половое воспитание в детском саду. Консультация для родителей и воспитателей Гендерное воспитание в детском саду. Биологический и социальный пол — гендер. Миллиарды людей живут на планете Земля. Мы относимся к разным.

«Здоровье без лекарств для наших дошкольников» — консультация для воспитателей и родителей «ЗДОРОВЬЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ ДЛЯ НАШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» Консультация для воспитателей и родителей. Воспитатель: Баскова Т. С. Основные задачи закаливания.

Консультация логопеда для родителей и воспитателей «Готовимся к обучению в школе» ГОТОВИМСЯ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ (в летний период) Консультирует логопед Педагоги нашего детского сада, как и других детских садов, уделяют.

Консультация для родителей и воспитателей детского сада «Сочиняем сказку сами» Консультация для родителей и воспитателей детских садов. «Сочиняем сказки сами» Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребёнок,.

Консультация для родителей и воспитателей «Гимнастика для глаз» Зрение ребёнка – хрупкий инструмент, который требует заботы, внимания и – прежде всего – постоянного наблюдения. Одной из форм работы по.

Консультация для родителей и воспитателей «Готовимся к прогулкам и экскурсиям с детьми по городу Краснодару» Консультация для родителей и воспитателей. «Готовимся к прогулкам и экскурсиям с детьми по городу Краснодару». Подготовила воспитатель.

Консультация для воспитателей и родителей «Ритуалы вхождения в сказку» Консультация для воспитателей и родителей "Ритуалы вхождения в сказку". Все дети любят сказки и верят в чудеса и волшебство! Это бесспорно,.

Консультация для воспитателей «Разбудим родителей» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль Детские годы нельзя вернуть назад. Они уйдут навсегда,.

Консультация на тему «Ознакомление родителей, воспитателей с основными положениями ФГОС ДО» Ознакомление родителей, воспитателей с основными положениями ФГОС ДО Форма: консультация Участники: родители подготовительных групп, воспитатели.

Консультация для родителей и воспитателей «Малыш плохо говорит: тактика родителей и воспитателей» В последнее время всё более угрожающей становится ситуация, когда большое количество детей к 3 – 4 годам ещё практически не говорят. Это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей и воспитателей «Краткий обзор и рекомендации по социализации ребенка и адаптации к детскому саду»
Опубликовано: 21 июня 2016 в 14:59
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД