Получи документы

Консультация для родителей «Как научить ребенка различать цвета»

Марина Банных
Консультация для родителей «Как научить ребенка различать цвета»

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА

Начинать учить с малышом цвета можно до того, как он начнёт говорить.

Ребёнок сможет понять и запомнить то, что Вы расскажете и покажете ему.

Произнести слова, которые обозначают названия цветов, он сможет позже, когда начнёт говорить.

Изучать цвета нужно в два этапа.

Сначала нужно научить ребёнка различать цвета.

Поэтому начинать нужно с упражнений на сортировку по цвету. Для начала лучше взять 2-3 цвета. Предметы нужно использовать одинаковые.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить ребенка различать цвета“» размещена в разделах

То есть, ребёнок должен распределять, например, кружки различного цвета.

*Когда малыш начнёт справляться с такими сортировками без особого труда, можно перейти к более сложным сортировкам.

*Например, можно раскладывать по цветам предметы, отличающиеся по форме и материалу.

*Можно вырезать из цветного картона разные фигурки и попросить малыша разложить их в свои «домики» (разноцветные коробки или кармашки).

*Также можно использовать конструктор. Для этого предлагаем ребёнку построить башенку из деталей только одного цвета.

*Как только Вы будете убеждены в том, что ребёнок хорошо различает цвета, можно начинать изучать их названия.

Заниматься с ребёнком можно в процессе разных видов деятельности:

Творческие занятия.

• Можно называть цвета, в процессе игр с пластилином или тестом для лепки. Тренируя мелкую моторику с помощью пластилина, малыш быстрее запомнит названный цвет.

• Во время рисования называйте, какой по цвету карандаш или фломастер. Сопровождайте рисование фразами: «Дай мне жёлтый карандаш», «Возьми зелёный фломастер».

• Приобретите раскраски-подсказки, в которых есть изображения с цветным контуром. Говорите малышу: «Какой здесь контур? Красный. Какой карандаш возьмём? Красный».

Игровая деятельность.

• Любые игры с разноцветными пирамидками, кубиками, конструктором лучше всего использовать в играх для запоминания цветов.

• Включайте в предложения названия цветов, организуя игры с любимыми игрушками малыша: «У куклы Даши зелёный бант. Поставь синюю машинку рядом с жёлтой» и т. д.

Можно организовать «цветную» прогулку. Для этого нужно дать ребёнку игрушку любого цвета, например, жёлтую машинку, и предложить в процессе прогулки находить вокруг предметы такого же цвета.

• Хорошо работает приём сравнения какого-либо цвета со знакомыми малышу предметами. «Ведёрко розовое, как твоя куртка», «У Насти лопатка оранжевая, как апельсин».

• Просим ребёнка помочь собрать игрушки. Тут можно решать сразу две полезные задачи: воспитываем маленького помощника и учим цвета. Предлагаем малышу: «Давай сначала уберём все синие игрушки, а потом жёлтые».

Чтобы занятия дали положительный результат, обучение должно проходить регулярно, в ненавязчивой игровой форме.

Многие родители задаются вопросом: с какого возраста обычно начинают различать и понимать цвета?

Специалисты утверждают, что для ребенка мир приобретает краски уже в течение первых 3-4 месяцев жизни. Действительно, ребенок может обращать внимание на контрастные рисунки, неодинаково реагировать на погремушки разных цветов, но об осознанном разделении цветов в этом возрасте, конечно, говорить еще рано. Умение находить определенный цвет среди остальных и уж тем более называть цвета появляется у малыша значительно позже, не раньше 1-1,5 лет. Ну а конкретные сроки зависят исключительно от того, будут ли родители уделять достаточное внимание изучению цветов с ребенком.

Вообще, к изучению цветов с ребенком стоит подходить внимательно и ответственно, но при этом спокойно. Очень важен игровой настрой, с ним ребенку выучить эту достаточно сложную тему будет намного проще и интереснее. Каждый понимает, что ребенок к трем годам должен уметь различать цвета и уметь их называть. Конечно, ребенок не может запомнить сразу все цветовое многообразие, но базовые цвета, такие как: красный, синий, желтый, зеленый, белый и черный он должен различать и знать.

Чтобы малыш старался и у него был стимул, его следует хвалить, говорить, что все правильно делает. Тогда появятся стремления делать еще больше и лучше.

Желаю чтобы у вашего ребенка были самые яркие моменты как на бумаге,так и в жизни

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами» Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки»Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки» Замечали ли вы,что после игры ваш малыш оставляет игрушки разбросанными по всей комнате,а то и по квартире?Приучать ребенка к уборке своих.

Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре»Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Консультация для родителей «Как научить ребенка правильному поведению при пожаре» Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте.

Консультация для родителей и педагогов «Как научить ребенка видеть проблему?» Под проблемой обычно понимают явно сформулированный вопрос, а чаще комплекс вопросов, возникающих в ходе познания. «Посмотрите на мир чужими.

Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета»Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета» Консультация для родителей:"Игры,которые помогут научить малыша различать цвета". Изучение цветов очень увлекательно использовав эти игры.

Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы»Консультация для родителей «Как научить ребенка чистить зубы» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня представляю Вашему вниманию консультацию о том, как научить ребенка.

Консультация для родителей «Как научить ребенка говорить красиво» Воспитатель: Дорман Елена Александровна. Не нервничайте, если ребенок говорит неправильно. Идет естественный и активный процесс.

Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр»Консультация для родителей «Как научить ребенка любить театр» Когда знакомить ребенка с миром театра определяют сами родители,музыка,зрелищное представление и сама атмосфера театра это всегда семейное.

Консультация для родителей «Как научить ребенка застегивать пуговицы на одежде» Ребенку проще дается расстегивание пуговиц, чем их застегивание. Знакомство малыша с пуговицей, как правило, с того и начинается: он с ней.

Консультация для родителей «Верх-низ, право-лево. Как научить ребенка ориентироваться»Консультация для родителей «Верх-низ, право-лево. Как научить ребенка ориентироваться» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с Вами консультацией "Верх-низ, право-лево. Как научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить ребенка различать цвета»
Опубликовано: 20 сентября 2020 в 00:30
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД