Получи документы

Консультация для родителей «Какая мама нужна ребенку»

Тюленева Инна
Консультация для родителей «Какая мама нужна ребенку»

«Мама, помощница моя самая любимая!»

Ваш ребенок любит рисовать?. Часто ли просит Вас порисовать с ним?. И Вы не всегда рады этой просьбе потому, что сами держали кисть и карандаши в своей руке когда-то очень давно, возможно даже в школе или в детском саду?.

Отложите пока в сторонку кисти и карандаши. Я расскажу вам как можно порисовать с ребенком дома и самим получить от этого огромное удовольствие.

Рисовать можно чем угодно и как угодно! Лёжа на полу, под столом, на столе… На листочке дерева, на газете. Разнообразие материалов заставляет всё время что-нибудь придумывать.

Публикация «Консультация для родителей „Какая мама нужна ребенку“» размещена в разделах

Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Эмоции, как известно, - это и процесс, и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует, интересует, повергает в уныние, волнует ребенка, что характеризует его сущность, характер, индивидуальность.

Дети любят рисовать, но очень часто желания выплеснуть свои эмоции на листе бумаги встречает ощутимую преграду – страх что-то нарисовать «неправильно», «не так».

В дошкольном учреждении детей учат технике владения карандашом и кистью. Эти техники рисования достаточно сложны для дошкольников. Чтобы освоить их нужно время и старание. Рисование карандашами или красками требует от ребенка высокого уровня владения техникой, сформированных навыков, знания, как приёмов рисования, так и приёмов работы с различными красками. И очень часто, не смотря на усилия, рисунок получается не привлекательным. Дети очень огорчаются, но имея нормальное детское желание получить положительную оценку своей работы, будут просто копировать данный взрослым образец работы. А как же радость и творчество?.

Недостаток владения техники рисования может привести к потере уверенности ребенка в своих силах.

Но так устроен ребенок, он всё равно подойдёт к любимому взрослому и попросит что-то ему нарисовать, порисовать с ним. Пусть и не он сам нарисует весь рисунок, но желание выразить эмоции на бумаге осуществится.

Нетрадиционные техники рисования являются отличным средством в преодоление чувства страха у детей «перед чистым листом», помогают ребенку выразить свои чувства и эмоции на бумаге.

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребенок начинает лучше понимать чувства других, учиться преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получиться. Он уверен, что получиться, и получиться красиво.

Нетрадиционное рисование раскрывает возможность использования знакомых предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Рисовать можно чем угодно: печатать разными предметами, создавать композиции свечкой, руками, пальцами, зубной щеткой, рисовать солью, мыльными пузырями, кляксами, веревочкой…

Темы для рисования и техники:

«Осенние листья» (печать листьями)

«Елочка нарядная» (оттиск поролоном, рисование пальчиками)

«Пингвины» (печать по трафарету)

«Ёжик, Филин» (тычок жесткой, полусухой кистью)

«Комнатные растения» (оттиск поролоном)

«Перелётные птицы» (Кляксография)

«Осеннее дерево» (Кляксография с трубочкой)

«Аквариум» (рисунки из ладошки)

«Цыплята» (скатывание салфеток, рисование пальчиками)

«Чайная посуда» (оттиск пробкой)

«Одуванчики» (рисование веревочкой)

«Бабочка» (монотипия)

И другие…

Попробуйте, используя мои рекомендации, порисовать таким образом с Вашими детьми – Вам понравиться самим!

Дерзайте, фантазируйте! И к Вам придёт радость творчества, удивления и единения с Вашими детьми! Сохраните эти работы. Даже через много они подарят Вам тепло и напомнят о чём-то самом важном…

ЧЕМ ЛУЧШЕ РИСОВАТЬ РЕБЕНКУ? ФЛОМАСТЕРАМИ? КАРАНДАШАМИ? КРАСКАМИ?

Вы забыли ещё множество потрясающих способов рисования, которые понравятся вашему ребенку.

Что получиться, если рисовать кофейной гущей или водой? Что выйдет из рисования пальцем или тряпочкой? А старой маминой кисточкой от косметики? Ещё очень интересно, если попробовать прижать к бумаге птичье перо или капнуть чернила из пипетки.

Губка и малярная кисть, спичка и собственная ладошка. Чай, чернила, краска, вода, клей. Старые газеты, кухонный стол, кусочка ткани. Всё может стать приборами и материалами для рисования. Вы сейчас возмутитесь: какое же это рисование? Это безобразие и разведение грязный луж! Разнообразие материалов расширяет кругозор.

А ещё контакт с самим собой, ведь если лечь на лист бумаги или простынь и попросить друга обвести твоё тело – можно более реалистично посмотреть на себя со стороны.

А отпечаток ладошки на поздравительной открытке может быть прекрасным подарком бабушке, которая давно не видела внука. А можно сделать даже отпечаток ноги…

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ?

Дети очень любят, когда родители присоединяются к их художеству. Стараясь по быстрее привести своё чадо к совершенству, мы не просто присоединяемся к игре, а начинаем диктовать свои условия. И вот уже подрисовываем хвосты собакам, колёса машинам, «перестаиваем башни» и забываем, кто «собственно» хозяин игры.

Каракули или шедевры рисует малыш – это его, что делать. Эта игра соответствует его интересам и умениям.

Он и сам понимает на сколько она не совершенна, но он рад тому, что он тоже на что-то способен.

Поэтому, желая подсказать, помочь или научить, спросите у малыша, хочет ли он сейчас этого. И не обижайтесь, если он скажет Вам «НЕТ». Согласитесь, у Вас тоже бывают моменты, когда мамина подсказка, как лучше варить борщ, одевать ребенка или мыть посуду, вызывает раздражение.

КАК НАУЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ ЦВЕТА?

О, это очень просто, если не пытаться их зазубрить. Нужно просто настроиться на «цветные путешествия» по дому или по магазину. Лимон – желтый. Банан – желтый. Что ещё желтого есть в вашем доме? А что желтого в магазине? А на улице?

Желтый перестал быть проблемой? Включаем зеленый «Фильтр». Зеленый огурец. Зеленые листья…

И так далее, пока вся радуга не станет привычной. И тогда с радостью, знакомый нам самим с детства, малыш поймёт и запомнит рассказ о том, что, «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

И хотя я абсолютно уверена, что вы прекрасно знаете это правила, запоминания цветов радуги поп порядку, всё -таки его расшифрую:

Каждый – красный; Охотник – оранжевый; Желает – желтый; Знать – зеленый; Где – голубой; Сидит – синий; Фазан – фиолетовый.

Кстати, есть ещё другие «волшебные» фразы, я знаю такую: «Как Однажды Жак – Звонарь Головой Свалил Фонарь».

Удачи вам в вашем творчестве!

Публикации по теме:

«Профессии» — стихи для детей 4–12 лет, показывающие детям зачем и какая профессия нужна Стихотворения о профессиях "Сантехника", "Ветеринара", "Путешественника". Направленные на то, чтобы довести до детей простую истину - все.

Консультация для родителей «Для чего нужна спортивная форма на занятиях физкультурой»Консультация для родителей «Для чего нужна спортивная форма на занятиях физкультурой» Физкультурные занятия - основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям, значение которых заключается в комплексном.

Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Очень часто родители задают вопрос. Как лучше относиться к ребенку? Как лучше,.

Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне» Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают.

Консультация для родителей «Нужна ли детям музыкальная школа?»Консультация для родителей «Нужна ли детям музыкальная школа?» Консультация для родителей «Нужна ли детям музыкальная школа?» Наверное, многие родители сегодня задают себе подобный вопрос: "Нужна ли.

Консультация для родителей «Нужна ли для детей нарядная одежда»Консультация для родителей «Нужна ли для детей нарядная одежда» Уважаемые родители! Перед каждым праздничным утренником в детском саду воспитатели предлагают родителям принести нарядную одежду для детей.

Консультация для родителей «Об отношении к своему ребенку» Как добиться хорошего отношения между родителями и детьми? Об этом много пишут в специальной литературе, говорят и советуют специалисты.

Консультация для родителей «Расскажите ребенку о зиме» Зима – это самое холодное, но вместе с тем и прекрасное время года. Обратите внимание малыша на красоту зимнего пейзажа. Все покрыто белым.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку первокласснику»Консультация для родителей «Как помочь ребенку первокласснику» С поступлением в первый класс ваш Малыш становится Школьником и приобретает новые права и новые обязанности. "Школьная адаптация" - это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Какая мама нужна ребенку»
Опубликовано: 6 ноября 2021 в 08:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД