МААМ-картинки

Консультация для родителей «Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста»

Анна Тарасенко
Консультация для родителей «Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста»

Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста

Адаптация дошкольника к ДОУ

Наконец настал долгожданный для родителей момент, когда их ребёнок впервые идёт в детский сад! Этот волнительный период каждый родитель переживает по-особому, с тревогой. Исходя из своего родительско-педагогического опыта, я давно сделала выводы, что именно семья воспитанника играет огромную роль в том, чтобы ребёнок как можно успешнее адаптировался в новых условиях детского сада. Легкая форма адаптации ребенка к дошкольному образовательному учреждению - что же это такое, и как ее добиться? Что необходимо сделать родителям, чтобы их малыш легко прошел этот период? Попробуем разобраться последовательно.

Публикация «Консультация для родителей „Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста“» размещена в разделах

В первую очередь родители должны сформировать у ребенка положительное отношение к детскому саду, рассказать о том, чем их малыш будет заниматься в саду в течение дня, например, играть с разными новыми интересными игрушками, познакомится с новыми ребятишками, заведёт друзей, будет с ними гулять и играть в разные игры.

Так же, важным аспектом является временное расставание детей с родителями. Утром, приводя малыша в сад, родителю следует быть спокойным, уверенным и решительным, а так же доброжелательным и вежливым по отношению к персоналу, воспитателям, другим родителям. Лучше все делать быстро, без излишнего время прибывания в приемной. Переодели, поцеловали и ушли. Если ребёнок видит что вокруг него спокойная и доброжелательная обстановка, со временем, он приобретёт положительный настрой, и будет сохранять его в течение всего дня. Большой ошибкой родителей является то, что они поддаются на «уловки» детей: плачь, крики, истерики. Если ребёнок не болеет, то сад лучше не пропускать. Регулярное и планомерное посещение детского дошкольного учреждения залог половины успеха!

Родителям своих воспитанников я всегда рекомендую не обманывать ребенка и не давать ему пустых обещаний, вроде: - «Я заберу тебя перед сном», или еще хуже, обещать прийти скоро. «Ложные обещания» не исполняются, а ребенок продолжает ждать, тем самым находясь в состоянии повышенной тревожности, ежеминутном ожидании и стрессе.

Еще всегда прошу родителей не уходить внезапно, используя «удобный» момент, когда ребенок, например отвлечется или отвернется. Ребенок понимает, что мама или папа находится за его спиной, и обернувшись, малыш испытывает ужас и потрясение от потери родителя, близкого человека. Такой «маневр» только усилит страх ребенка при дальнейших расставаниях.

С целью положительного результата адаптации, родителям следует беседовать с ребенком дома о детском садике ежедневно. Необходимо это делать только в «положительном ключе». Ребенок должен слышать и понимать, что в саду много интересного, нового и любопытного. Так же, говоря с ребенком или кем-то посторонним в присутствии ребенка, следует положительно отзываться о воспитателях и других сотрудниках детского сада. Не секрет, что зачастую, родители между собой, дома или по телефону обсуждают детское учреждение с негативом. Это всегда сказывается на желании ребенка посещать детский сад самым плохим образом.

Важным фактором для успешной адаптации ребенка является соблюдение «садичного» режима дня дома, в выходные. Если все-таки, не смотря на положительный настрой родителей, малыш тяжело привыкает к новой обстановке, то можно сократить время пребывания ребенка в саду, устраивать «выходной» среди недели. В такой «выходной» время с ребенком нужно провести с пользой. Родителям своих воспитанников всегда советую чаще проявлять свою любовь, играть с малышом, разговаривать, читать ему. Но и не забывать про режимные моменты, такие как своевременные прогулки, питание, сон.

Конечно, в педагогическом кругу считается большим плюсом в успешной адаптации ребенка умение и навыки элементарного самообслуживания. Конечно, очень хорошо если родители научат свое чадо пользоваться ложкой, проситься в туалет и одеваться. И все же, часто ситуация противоположная. Вновь прибывшие дети лишены таких умений. Естественно, в таком случае большая часть обучения возлагается на воспитателей.

Надеюсь, поделившись опытом взаимодействия с семьей ребенка в процессе адаптационного периода в своей статье, родители и коллеги найдут для себя что-то новое и полезное, и смогут применить мои подходы в своей деятельности с детьми и их семьями.

Семья воспитанника играет первоочередную роль в подготовке ребенка к детскому саду – такой обобщающий вывод напрашивается сам собой, исходя из вышеизложенного мною опыта.

Публикации по теме:

Аппликация «Дом моей семьи». МК для детей младшего дошкольного возраста и их родителей в период самоизоляцииАппликация «Дом моей семьи». МК для детей младшего дошкольного возраста и их родителей в период самоизоляции Задачи: формировать представления о семье и её членах. Формировать умение составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную.

Консультация для педагогов и родителей «Роль музыкальных занятий в период адаптации детей младшего дошкольного возраста» Добрый вечер, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами своим опытом работы с детьми младшего дошкольного возраста в период адаптации. Все.

Консультация для родителей «Роль музыкальных занятий в период адаптации ребенка в детском саду» Всем знакома утренняя сцена, расставания малыша с мамой или папой. Большая часть детей очень тяжело адаптируется в новых условиях. Ребенок.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Роль семьи и семейных ценностей в развитии детей дошкольного возраста» Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик — братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка»Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Обычаи жизни в семье,отношения между взрослыми,вся обстановка влияет на детей. Воспитание-это ежечастное и ежеминутное занятие,в котором.

Консультация для родителей «Роль семьи в эмоциональном развитии ребенка» Доброго всем настроения, уважаемые коллеги! Поскольку одним из приоритетных направлений моей деятельности является развитие эмоциональной.

Консультация для родителей «Роль сказки в воспитании детей дошкольного возраста» Как много хороших и добрых воспоминаний из детства связано у нас именно со сказками, где живут добрые и злые герои. При помощи сказочных.

Консультация для родителей «Роль воды в жизни ребенка» Здоровье ребенка – одна из главных забот родителей. Ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета играет вода.

Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста»Консультация для родителей «Влияние художественной литературы на формирование личности ребенка младшего дошкольного возраста» Трудно представить себе дошкольное детство без книги. Детям раннего возраста нравится ритмическая речь, сама музыка слова. Еще не понимая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль семьи воспитанника в адаптационный период ребенка младшего дошкольного возраста»
Опубликовано: 21 июня 2021 в 08:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД