Получи документы

«Математика дома». Консультация для родителей

Эльмира Абдиева
«Математика дома». Консультация для родителей

Консультация для родителей «Математика дома»

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образовательного учреждения. Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой форме. Главное при обучении счету вовсе не овладение вычислительными навыками, а понимание того, что означают числа и для чего они нужны. Поэтому мы рекомендуем некоторые математические игры и упражнения для проведения их в кругу семьи. Указанные игры доступны для ребенка как младшего дошкольного возраста, так и старшего, и не требуют длительной подготовки, изготовления сложного дидактического материала.

Публикация «„Математика дома“, Консультация для родителей» размещена в разделах

«Собери бусы»

Цель игры: развивать восприятие цвета, размера; умение обобщать и концентрировать внимание; речь.

Ход игры: для последовательностей можно использовать конструктор «Лего», фигуры, вырезанные из бумаги (но мне больше нравятся фигуры из кухонных целлюлозных салфеток – с ними удобнее работать, любые другие предметы.

Конечно, в этом возрасте последовательность должна быть очень простой, а задание для ребенка должно состоять в том, чтобы выложить один-два кирпичика в ее продолжение. Примеры последовательностей (ребенок должен продолжить логический ряд -дострой дорожку "правильными кирпичиками") :

«Угадай, сколько в какой руке»

В игре могут участвовать двое и больше игроков. Ведущий берет в руки определенное количество предметов, не больше 10 (это могут быть спички, конфеты, пуговицы, камешки и т. д., и объявляет играющим, сколько всего у него предметов. После этого за спиной раскладывает их в обе руки и просит детей угадать, сколько предметов, в какой руке.

«Какое число пропущено?»

Называется пропущенное число. Счет в дороге. Маленькие дети очень быстро устают в транспорте, если их предоставить самим себе. Это время можно провести с пользой, если вы будете вместе с ребенком считать. Сосчитать можно проезжающие трамваи, количество пассажиров-детей, магазины или аптеки. Можно придумать каждому объект для счета: ребенок считает большие дома, а вы маленькие. У кого больше? Сколько вокруг машин? Обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг: на прогулке, на пути в магазин и т. д. Задавайте вопросы, например: "Здесь больше мальчиков или девочек?", "Давай сосчитаем, сколько скамеек в парке", "Покажи, какое дерево высокое, а какое самое низкое", "Сколько этажей в этом доме?" И т. д.

«Счет на кухне»

Кухня - отличное место для постижения основ математики. Ребенок может пересчитывать предметы сервировки, помогая вам накрывать на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три яблока и один банан.

«Пришли гости» (определение без счета равенства и неравенства двух групп предметов приемом наложения).

Использовать термины «больше», «меньше», «поровну». Обратить внимание, чтобы ребенок не пересчитывал один и тот же предмет дважды.

«Подели предмет»

(торт на 2, 4 и т. д. частей)

Показать, что целое всегда больше части. Составление задач целесообразно ограничить сложением, вычитанием в одно действие. Пусть ребенок сам примет участие в составлении задачи. Важно научить его ставить вопрос к задаче, понимать, какой именно вопрос может быть логическим завершением условий данной задачи.

«Найди пару»

(перед ребенком в ряд лежат числовые карточки, на которых нарисованы или наклеены предметы).

Взрослый показывает цифру, а ребенок находит соответствующую карточку.

«Назови соседей»

(взрослый называет число, а ребенок - его соседей).

Например, взрослый говорит: «Два», а ребенок называет: «Один, три».

Хотелось бы напомнить Вам, уважаемые родители, о необходимости поддерживать инициативу ребенка и находить 10-15 минут ежедневно для совместной игровой деятельности. А также нужно постоянно поощрять успехи ребенка, а при неудачах одобряйте его усилия и стремления. Самое главное не забывайте прививать ребёнку веру в свои силы. И у Вас все будет хорошо.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое математика?» Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом.

Консультация для родителей «Математика в повседневной жизни ребенка» Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из.

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Консультация для родителей «Математика — это интересно.» Формирование элементарных математических представлений у детей— это средство.

Консультация для родителей «Занимательная математика с Лего-конструктором» Занимательная математика с Лего - конструктором. «Основная деятельность дошкольников - игра» - с этим утверждением не поспорит никто, так.

Консультация для родителей «Занимательная математика» Консультация для родителей «Занимательная математика» Во все времена родителей и педагогов волновал вопрос,как обеспечить полноценное.

Консультация для родителей «Математика — это интересно» Консультация для родителей «Математика - это интересно» Часто слышишь, как ребёнок одобряемый взрослым заявляет, что умеет считать до 10,.

Консультация для родителей «Математика дома для детей 5–6 лет» Значимую помощь в овладении ребенком дошкольником элементарных математических представлений могут оказать родители. Начинать надо с воспитания.

Консультация для родителей «Математика — занимательная игра» Обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин (особенно в наше время): началом.

Консультация для родителей «Веселая математика дома» Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только.

Консультация для родителей «Занимательная математика дома» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА» Любая математическая задача на смекалку несёт в себе определённую умственную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Математика дома». Консультация для родителей
Опубликовано: 13 января 2019 в 10:04
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД