Лучший педагог года

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук» (1 фото)

Айгуль Багитова
Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»

Консультация для родителей.

Развитие мелкой моторики рук детей[/i][/b].

Подготовил воспитатель Багитова Айгуль Зуферовна

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»

Всем известно, что с раннего возраста нужно развивать мелкую моторику рук. Но не все знают, как правильно это делать, да и что такое мелкая моторика и какие особенности она имеет? Какие, игры, занятия и упражнения проводить с детьми для развития моторики? Расскажем как можно развивать моторику с детьми.

Публикация «Консультация для родителей „Мелкая моторика рук“» размещена в разделах

Понятие мелкой моторики детей и её особенности.

Совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног называют - мелкая моторика. Говоря о моторики кистей и пальцев рук, часто применяют термин ловкость. Мелкая моторика, включает разнообразное количество движений, от простых (захват игрушки, до очень сложных движений (писать и рисовать).

Развитие мелкой моторики играет важную роль для общего развития ребенка. С самого рождения у детей развивается мелкая моторика. Малыш разглядывает свои руки, учится ими управлять, берет предметы всей ладонью, потом только двумя (большим и указательным) пальчиками, учится правильно держать ложку, карандаш, кисть. Очень важная особенность мелкой моторики связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи тесно связаны. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Речевой центр начинает активизироваться при стимуляции моторных навыков пальцев рук. Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на почерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка. По особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем судят о готовности его к обучению в школе. К готовности к обучению письму, умение логически мыслить и рассуждать, иметь хорошую память, связную речь, концентрировать внимание и воображение.

Мелкая моторика - это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. Чтобы помочь малышу совершенствовать мелкую моторику, нужно играть с ним в развивающие игры.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики.

Существует множество игр и упражнений для развития мелкой моторики. К ним можно отнести пальчиковые игры, массаж пальчиков, игры с мелкими предметами, лепка и рисование и т. д.

Рассмотрим наиболее распространё нные игры:

1. Массаж ладошек.

Это самый простой и универсальный для любого возраста способ развития мелкой моторики. Ребенок самостоятельно массирует свои ладошки, пальчики, приговаривая свои действия присказками «Сорока-ворона», «Семья» «Пальчик, мальчик, где ты был?».

2. Пальчиковые игры.

Все с детства знают потешку «Ладушки-ладушки». Эта игра научит самых маленьких распрямлять пальчики и хлопать в ладоши.

3. Игры с бумаги

Это занятие доставит ему несказанное удовольствие. Дайте малышу несколько листов мягкой цветной бумаги. Он с удовольствием ощупает ее, начнет вертеть в руках и рвать.

4. Перелистывание страниц

Перелистывание страниц какой-нибудь книжки с картинками или журнала.

5. Бусы

Детям нравится перебирать мелкие предметы, что очень полезно. Поэтому можно предложить ребенку шнурок и бусины различного размера и формы. Ребенок будет с радостью и заинтересованностью перебирать и нанизывать их пальчиками. В ход могут пойти крупные макарошки.

6. Кастрюльки и мисочки

самая любимая игрушка ребенка – это мамина кухонная утварь. Различные мисочки и крышечки, из них можно строить башенки, вкладывать их друг в друга, закрывать крышки. Эта игра формирует у ребёнка понятие о размере предметов.

7. Игры с крупой.

Насыпьте разные крупы и дайте ребенку по очереди опускать руку в каждую из круп, Так он сможет прощупать разные крупинки и брать их пальчиками. Можно усложнить задачу. На глазах ребенка закопайте какой-нибудь маленький предмет в крупу и дайте ему баночку. Пусть попробует найти этот предмет.

8. Рисование на песке (можно использовать манку)

Насыпьте на поднос песок. Возьмите пальчик ребенка в свою руку и проведите им по

песку. Начать можно с простых фигур – линий, прямоугольника, круга, постепенно

усложняя задание.

9. Застегивание, расстегивание и шнуровка

Для этого упражнения не потребуется никаких игрушек. Постепенно включайте ребенка в процесс одевания. Пусть сам застегивает и расстегивает пуговицы и молнии. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности. Еще можно дать ребенку какой-нибудь ненужный ботинок со шнуром, который станет прекрасным тренажером для рук.

10. Лепка

Лепка лучшее занятие для мелкой моторики, она подходит для детей разного возраста. Для лепки сейчас существует много различного материала: пластилин, глина, тесто.

Собираясь, что ни будь испечь, включите в процесс своего ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто. К тому же он будет горд, что помогает маме.

11. Рисование и раскрашивание

Учится правильно держать карандаш, мел, кисточку – это еще одна важная задача. Очень полезно обводить контур картинок, состоящий из пунктирных линий, а также раскрашивать объекты различной формы. Так же полезно рисовать на вертикальных поверхностях: стене, доске, зеркале. Поэтому желательно повесить малышу специальную доску, чтобы он рисовал.

14. Собирание мозаик и паззлов

Для детей до 3 лет выбирают пазлы и мозаики с крупными частями. Пазлы также тренируют воображение.

15. Вырезание

Купите малышу детские ножницы, клей-карандаш, цветную бумагу и картон. Научите его мастерить. Вырезайте картинки, приклеивайте их, делайте снежинки и т. п. Это не только разовьет мелкую моторику, но и пространственное воображение и творческое мышление.

Однако стоит запомнить одну простую вещь. Игры для развития мелкой моторики должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей.

Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически.

Занимайтесь с ребенком каждый день и скоро заметите, что

движения вашего малыша с каждым разом становятся все более

четкими и скоординированными!

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Как развита мелкая моторика у вашего ребенка?» 1. Знаете ли вы что такое мелкая моторика ребенка? - Да - Затрудняюсь ответить - Нет 2. Как вы думаете когда можно начинать развивать мелкую.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?»Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?» Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной.

Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»Консультация для родителей «Мелкая моторика рук» Под термином мелкая моторика понимают - координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук. Мелкая моторика рук и уровень развития.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Мастер-класс для педагогов «Мелкая моторика «Наши пальчики играют»Мастер-класс для педагогов «Мелкая моторика «Наши пальчики играют» Мастер- класс для педагоговМелкая моторика «Наши пальчики играют» Что такое мелкая моторика, и каким способом ее применяют. Мелкая моторика.

Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика)Мастер-класс для педагогов «Волшебные пальчики» (мелкая моторика) Федотова Елена Мастер-класс для педагогов "Волшебные пальчики" (мелкая моторика) Дети, поступая в 1й класс, сталкиваются с рядом проблем.

Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика)Мастер-класс по изготовлению дидактическо-наглядного пособия «Накормите птичек» для детей младшего возраста (мелкая моторика) Вашему вниманию хочу предоставить не сложное изготовление игры для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста. Для.

Мелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другомМелкая моторика и речь человека тесно связаны друг с другом В. М. Бехтерев «Пальцы помогают говорить» Учёные доказали тесную связь развития общей и мелкой моторики с развитием речи у детей, так как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мелкая моторика рук»
Опубликовано: 9 марта 2023 в 12:59
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД