Папки-передвижки

Консультация для родителей «Поговори со мной»

светлана мельникова
Консультация для родителей «Поговори со мной»

Развитие речи один из самых важных факторов, который определяет развитие всех аспектов личности человека: мышление, внимание, память, коммуникативные навыки и многое другое. Правильно поставленная речь способствует хорошей социализации ребёнка. Именно об этом хотела бы с вами поговорить, а точнее рассказать.

Бывает, что родители не всегда уделяют должное внимание речи своего ребёнка, а порой, даже желая развить речь, делают это не правильно. Мама недоумевает: «Я так много читала ему, рассказывала стихи, учила, объясняла, так много разговаривала с ним, но результата нет, он сам не может описать самую простую картинку, ни о чём рассказать не может». Не удивительно, ведь это мама рассказывала, говорила, объясняла, а не ребёнок. Для того чтобы ребёнок научился хорошо говорить, для того чтобы у него сформировалась связная речь (умение связно выражать свои мысли, представления, эмоции, необходимы некоторые условия. Во-первых, у него должен быть стимул для разговора (это может быть ваш вопрос, сестра или брат с нетерпением ожидают рассказа, и т. п.). Стимулом могут стать поездка за город или поход в музей, впечатления от театральной постановки и новая игра… Чем разнообразнее жизнь ребёнка, тем больше повода для разговора. Взрослые очень любят рассказывать и объяснять сами. С малышами лет до трёх - четырёх это необходимо, но более старшие дети, должны говорить, объяснять, рассказывать сами. Взрослый может подсказать необходимое слово, поправить ударение и произношение, но всегда должен дать выговориться и очень внимательно слушать. Нужно научиться слушать не перебивая, не торопя, не отвлекаясь. Ребёнка очень легко сбить, отвлечь. Ребёнок говорит, подражая речи взрослых. Если он слышит речь небрежную, нечёткую, очень громкую и интонационно резкую, то будет говорить так же. Если окружающие говорят чётко, ясно, спокойно, то ребёнок будет говорить в соответствии с этими образцами.

Публикация «Консультация для родителей „Поговори со мной“» размещена в разделах

Если вы хотите помочь своему ребенку, не забывайте, что:

- для появления положительной динамики в развитии речи нужны время, терпение и система;

- ребенок не виноват в своих проблемах! Он не «лодырь», не «тупой». Он пока не может правильно пользоваться русским языком. Ему нужна помощь!

- ребенка очень легко сбить: достаточно порой ухмылки, насмешки, оттенка недоверия – и увлеченный ребенок сразу замкнется. Никогда не укоряйте его при неудачах. Запомните: похвала и поощрение придадут уверенности в своих силах и помогут быстрее овладеть правильным произношением звуков речи.

Разумная семья всегда будет воздействовать на формирование детской речи, начиная с самых ранних лет жизни. Закреплять полученные на логопедических занятиях знания и совершенствовать достигнутые речевые возможности, а также приобретать новые знания родителям необходимо ввести в ежедневную привычку. Мама, обладая уникальной природной интуицией, даже не овладев специальными методиками, несомненно, может быть для своего ребенка проводником в бесценный мир понимания и общения!

Помните: проблемы отцов и детей не существует там, где родители и дети дружат и чем - то занимаются вместе.

Публикации по теме:

Фото и видеоотчет «Поговори о маме»Фото и видеоотчет «Поговори о маме» Отчет тематический недели "Мамин день" Цель:вызывать у детей чувство гордости за свою маму, благодарности за ее заботу; воспитывать доброжелательное.

Игровое пособие для самомассажа рук «Поиграй со мной»Игровое пособие для самомассажа рук «Поиграй со мной» На современном этапе развития образования всё чаще перед педагогами встаёт необходимость использования в своей работе новых форм, методов,.

Консультация для родителей «Дидактические игры для родителей с детьми для сенсорного развития»Консультация для родителей «Дидактические игры для родителей с детьми для сенсорного развития» "Вспомни ощущение". Проводите по руке ребенка разными предметами: перышком, игрушкой, варежкой и пр. Затем повторяйте прикосновения, но.

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей» первой младшей группы Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей» 1 младшей группы Иммунитет — ответ организма на.

Консультация для родителей «Поговори со мной» О хорошем развитии речи как условии успешного обучения в школе говорят много. Однако родители не всегда осознают, как же эту речь развивать.

Консультация для родителей «Поговори со мной, мама. Роль общения с родителями в развитии речи ребенка» «Мама, поговори о мной…» Уважаемые родители, помните: речь ребенка развивается в общении, в первую очередь в общении с родителями, близкими.

Родительское собрание «Поговори со мною, мама» Рекомендации родителям «Поговори со мною, мама». Цель: обогащение родительских представлений о речевом развитии детей младшего дошкольного.

«Поиграй со мной». Консультация для родителей Консультация для родителей: «Поиграй со мной» У маленьких детей с первых месяцев жизни игра заполняет все время их бодрствования. Игра и.

Рекомендации родителям «Поговори со мною, мама»Рекомендации родителям «Поговори со мною, мама» Несмотря на свою занятость и нехватку времени родители должны с очень большой ответственностью, заинтересованностью и желанием активно принимать.

Семинар-практикум для родителей «Поговори со мною, мама!» Семинар - практикум для родителей «Поговори со мною, мама» Цель: Обучение родителей приемам работы с детьми по развитию речи. Задачи:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поговори со мной»
Опубликовано: 14 мая 2018 в 19:15
+168Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД