МААМ-картинки

Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Людмила Кузякова
Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

Муниципальное дошкольоне образовательное учреждение

"Турлатовский детский сад" д. Турлатово Рязанской области

Консультацию подготовила воспитатель: Кузякова Людмила Алексеевна

Каждый из нас ежедневно бывает пешеходом, мы знаем, что это серьезная роль, ведь пешеход должен быть внимательным, грамотным и вежливым.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика дорожно-транспортного травматизма“» размещена в разделах

Ежедневно на дорогах России погибают дети в результате дорожно-транспортного происшествия. Это происходит из-за незнания и сознательного несоблюдении детьми правил дорожного движения, недисциплинированности на дорогах спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно, в это время должна начинаться подготовка ребенка к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок.

Начинать нужно с элементарных задач воспитания детей и заканчивать более сложными понятиями, которые должны усвоить ребята, ведь сразу после детскою сада большинство из них начинает самостоятельно ходить в школу. Представления о правилах поведения пешеходов на улице, движения транспорта, о труде шофера имеют важное воспитательное значение, они помогут детям в дальнейшем освоить более сложный материал, главной целью которого является воспитание нового поколения грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Донести полезные знания до юных граждан, выработать потребность в соблюдении правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, улице, способствовать активной пропаганде правил в детском саду — задача всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте с детьми. Это в первую очередь задача родителей. Именно они являются образцом поведения дли ребенка, его верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и общественном транспорте. Педагогам детского сада необходимо помнить об этом и стремиться к сотрудничеству, организовывать работу с. родителями, используя разнообразные формы и методы, в том числе игровые так как они способствуют повышению интереса, снятию напряжения, установлению доверительных отношений.

Ребенок учится законам жизни, беря пример с членов семьи и других взрослых. Пример пап и мам учит дисциплинированному поведению на дороге не только их детей, но и других родителей. Педагогам детского сада важно проводить работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в тесном взаимодействии с родителями воспитанников.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма» «Причины детского дорожно – транспортного травматизма». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко - надо только познакомить его с основными требованиями правил.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ручеек» Консультация для родителей Сергач.

Консультация «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в семье» Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизмаПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма Проект "Безопасность ребёнка на дороге" был реализован в 2018 году, участниками которого, являлись дети, педагоги и родители МКДОУ№25..

Памятка для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма в семье» Пояснительная записка Данная памятка является средством развивающего обучения, предполагает использование конспекта и организации коллективной.

Консультация для родителей «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» Методические рекомендации Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизмаПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма (методический материал для работы в старшей группе детского сада) Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Обучение детей наблюдательности на улице» 1. Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку. 2. Учите.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Памятка для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма» - Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»
Опубликовано: 31 марта 2019 в 15:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД