МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха у дошкольников»

Ольга Ермолюк
Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха у дошкольников»

С нарушениями детской речи сталкиваются практически все родители. Чистая речь ребёнка зависит не только от умения выговаривать «проблемные» звуки, но и от умения их различать.

Фонематическое восприятие—это различение на слух звуков речи. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Ведь заменив даже один звук в слове, мы можем получить совершенно иное его значение: «коза-коса», «дом-том», «бочка-почка».

Публикация «Консультация для родителей „Развитие фонематического слуха у дошкольников“» размещена в разделах

Развитие фонематического слуха и правильного произношения взаимосвязано. Если ребенок плохо различает звуки на слух, он и произносить их начинает нечетко, хотя его речевой аппарат в полном порядке.

Нарушен или нет фонематический слух у ребенка? Как определить?

Для этого необходимо выполнить ряд заданий:

1. Ребенок повторяет слоги парами (звуки правильно произносимые)

па-ба, та-да, ка-га, па-пя, ба-бя, да-дя.

Если ребенок неправильно произносит некоторые звуки, то различение их проверяется следующим образом: взрослый произносит ряд слогов

са, ша, ца, ша, ча, ша, за….

Ребенок, услышав слог ША, хлопает в ладоши.

2. Далее следует проверить, различает ли ребенок слова, близкие по звучанию, но разные по смыслу. Взрослый произносит слова:

Дом-том, коза-коса, пень-день, кот-год.

Ребенок рассказывает о значении словили показывает соответствующую картинку.

Как же развивать фонематический слух?

Работу с детьми-дошкольниками лучше проводить через игру. Давай поиграем!

1. Игра «Угадай, что звучало».

Внимательно послушайте с ребенком шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки. Предложите ребенку закрыть глаза и отгадать —что это звучало?

2. Игра «Похлопаем».

Ребенок повторяет ритмический рисунок хлопков. Например: два хлопка, пауза, два хлопка. В усложненном варианте ребенок повторяет ритм с закрытыми глазами.

3. Игра «Поймай слог».

Ребенок ловит слоги. Условия обговариваются так: поймай слог ЧУ. Родитель произносит ряд слогов, стараясь запутать ребенка: ЧА, ШУ, ЧУ, ЩУ и так далее. Ребенок должен ловить только слог ЧУ.

4. Игра «Слушай и выбирай».

Перед ребенком картинки со сходными по звучанию словами (ком, сом, лом, дом). Взрослый называет предмет, а ребенок поднимает соответствующую картинку.

5. Игра «Эхо»

Взрослый говорит простые слова, слоги, а «эхо» повторяет услышанное в точности, можно несколько раз.

6. Игра «Назови первый звук в слове».

Взрослый произносит любое слово, выделяя при этом первый звук: СССлон.

Затем просит назвать первый звук в слове.

7. Игра «Что лишнее»

Взрослый произносит слоговые ряды слогов «та-та-да-та-та». Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний слог.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Разноцветный коврик»Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Разноцветный коврик» .

Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду»Дидактическая игра по развитию фонематического слуха «Построим пирамиду» Задачи: -Развивать у детей фонематический слух. -Совершенствовать умение делить слова на слоги, определять их количество. -Чётко произносить.

Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы»Дидактическая игра для развития фонематического слуха «Волшебные цветы» Предлагаю дидактическую игру для развития фонематического слуха. Известно, что фонематический слух формируется к 5 годам. В этом возрасте.

Игры на развитие фонематического слухаИгры на развитие фонематического слуха Умение различать фонемы без визуализации букв, определение звукового состава слова называется фонематическим слухом. Этот навык лежит в.

Игры для развития фонематического слуха Основным компонентом восприятия речи является фонематический слух. Под фонематическим слухом понимается способность человека слышать отдельные.

Игры на развитие фонематического слуха Красный – белый Цель. Нахождение звука в словах, воспринятых на слух. Оборудование. По два кружка на каждого ребёнка (красный и зелёный).

Консультация для родителей и воспитателей на тему «Развитие речевого слуха у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей и воспитателей на тему: " Развитие речевого слуха у детей дошкольного возраста" При развитии речевого слуха работа.

Занятие по развитию фонематического слуха звука [Ш] в средней группеЗанятие по развитию фонематического слуха звука [Ш] в средней группе Цель: -Закрепить у детей правильное произношение звука [ Ш ]. -Развивать фонематический слух -Упражнять в образовании глаголов при помощи.

Занятие по развитию фонематического слуха «Звуки [А], [О], [У], [И]» в средней группеЗанятие по развитию фонематического слуха «Звуки [А], [О], [У], [И]» в средней группе Цель: - дифференциация гласных звуков в словах и фразах; - развивать фонематическое восприятие; Оборудование: Магнитная доска, предметные.

Звук: как его услышать? Последовательность занятий с детьми по развитию фонематического слухаЗвук: как его услышать? Последовательность занятий с детьми по развитию фонематического слуха Чаще всего несформированность фонематического слуха отражается в виде нарушений звукопроизношения, ребёнок не только плохо дифференцирует.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие фонематического слуха у дошкольников»
Опубликовано: 15 июня 2021 в 15:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД