Папки-передвижки

Консультация для родителей «Учитесь любить ребенка»

Светлана Казьмина
Консультация для родителей «Учитесь любить ребенка»

Цель: формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи; вооружение родителей необходимыми для воспитания детей психолого-педагогическими знаниями и умениями, основами педагогической культуры; предупреждение наиболее распространенных ошибок в воспитании

Семейное счастье во многом зависит от счастья ваших детей.

Детство – самая прекрасная пора в жизни, а родители – самые дорогие и близкие люди в жизни каждого ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Учитесь любить ребенка“» размещена в разделах

Некоторые родители считают, что воспитывать детей можно только строгостью. С маленькими детьми они постоянно разговаривают в повышенном, раздражительном тоне, часто кричат.

В результате такого воспитания ребенок может стать обидчивым, капризным, плаксивым. Дефицит общения со взрослыми, недостаточное количество игрушек, малосодержательная деятельность ребенка в семье вызывают у него скуку, шалости, капризы.

Устранение перечисленных недостатков «снимает» капризы ребенка. Маленьких детей легко утешить, уговорить, отвлечь от предмета раздражения.

Если отвлечение не получается, то очень важны терпение, спокойствие со стороны взрослых. Это е просто, но необходимо, так как возбуждение родителей и воспитателей только усиливает возникший конфликт.

По мнению детского психолога-консультанта А. С. Спиваковой, «любя своего ребенка, созидая его жизнь, мы преодолеваем ограниченность собственного земного существования. Уметь любить ребенка – значит много думать, переживать, искать, отказываться от сковывающих шаблонов, привычек, предрассудков; учиться быть родителем – значит любить и уважать самого себя».

Психологи считают, что настоящие родители должны обладать тремя качествами: умением любить, умением понимать и умением поддерживать своего ребенка. Они смогут помочь своим детям достичь настоящей зрелости и силы только тогда, когда создадут атмосферу любви, понимания и поддержки в отношениях с ребенком.

В семьях, где царит настоящая любовь, она проявляется как целый спектр искренних чувств, включающих интерес к другому человеку; принятие его таким, какой он есть; заботу о нем; ответственность за него; уважение к его мнению; знание, как ему помочь.

Для тех семей, в которых царят душевная теплота и чуткость, многих проблем воспитания не существует.

Как надо любить ребенка :

Пусть дети для вас будут прежде всего только детьми, а не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами.

Любите детей независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, и позволяйте им любить вас.

Если родительская любовь будет безграничной, безусловной, ваши дети будут избавлены от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.

Научитесь радоваться детским успехам, иначе дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно.

Помогайте во всем вашему ребенку, это укрепит его уверенность, в том, что у него все получится.

Спрашивайте, что сделал сегодня ваш ребенок в детском саду, с кем и во что играл.

Разговаривайте с вашим малышом, интересуйтесь его мнением при обсуждении семейных планов, делитесь с ним своими впечатлениями.

Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно с его братьями или сестрами.

Наказывайте дошкольника, если он поступает плохо, но и хвалите его за хорошее поведение, поступок. Обращайтесь к ребенку вежливо, уважительно, не используйте приказной тон.

Учите ребенка быть вежливым с детьми и взрослыми, говорить «извините», «пожалуйста», «спасибо» в соответствующих случаях.

Почаще смотрите ребенку в глаза. Это помогает установить взаимосвязь с малышом, найти с ним общий язык. Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.

Старайтесь установить физический контакт с ребенком, чаще ласкайте его. Не обязательно постоянно целовать и обнимать малыша – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы.

Помните ваши ласковые прикосновения, помогают ребенку быть увереннее в себе.

Не забывайте: важно не количество времени, проведенного с вашим малышом, а качество общения. Будьте внимательными к высказываниям и пожеланиям вашего ребенка, стремитесь всегда понять его, прощайте малыша за совершенные поступки, объяснив ему, в чем он не прав.

Воспитывайте у ребенка уважение и внимательное отношение к старшим в семье – бабушке, дедушке, приучайте его с малых лет поздравлять их с праздниками и днем рождения.

Литература:

1. Е. П. Арнаутова, К. Ю. Белая «В помощь воспитателем ДОУ в работе с родителями» Выпуск 3. Взаимодействие с ребенком в семье.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Учите детей любить живую природу» Все чаще мелькает выражение «жестокое отношение к природе». Почему же человек- венец всего живого, - приобретая силу и власть над миром.

Консультация для родителей детей от 3 до 7 лет «Учите любить природу» Одним из важнейших направлений в решении проблемы охраны природы является воспитательная работа с подрастающим поколением. Мы привыкли из.

Консультация для родителей «Учить детей любить книгу» Учить детей любить книгу. Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей,.

Консультация для родителей «Как научить ребенка уважать и любить родителей?» Как часто мы слышим жалобы со стороны людей, которые много старше нас. Жалуются они на своих детей: «Общается со мной, как будто я ему чужая!».

Консультация для родителей «Учить детей любить книгу» Каждые мама и папа хотят, чтобы ребенок был не только умным,но и всесторонне развитым. Но ребенок тем раньше начнет развиваться, чем большую.

Консультация для родителей «Научим ребенка любить и беречь окружающий мир» Семья для ребенка - это место его рождения и основная среда обитания. В семье у него близкие люди, которые понимают его и принимают таким,.

Консультация для родителей «Любить ребенка. Как?» «Любить ребенка». Как? Одна из вечных проблем человечества - воспитание детей. Воспитание ребёнка можно назвать искусством, наукой, трудом.

Консультация для родителей «Учим детей любить читать» «Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания…» - А Герцен Шестой.

Консультация для родителей «Учим ребенка любить все живое» Ребенку изначально свойственна любовь ко всему живому. Он тянется к кошке, собачке, цветочку. Если это свойство игнорировать, не обращать.

Консультация «Как научить ребенка любить книги» Мнение психологов: привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать очень трудно, а подчас и практически невозможно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учитесь любить ребенка»
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 22:02
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД