Папки-передвижки

Консультация для родителей «Упрямство и капризы»

Эльмира Музафарова
Консультация для родителей «Упрямство и капризы»

Упрямство и капризы у детей нередкое явление. Чаще всего упрямство проявляется у детей в резкой форме в 3 года, в дальнейшем поведение нормализуется, лишь иногда наблюдается “вторая” волна в среднем дошкольном возрасте. Капризность начинается с 4 лет и во многом определяется поведение ребенка в среднем и даже старшем дошкольном возрасте. Упрямство и капризы – две стороны одного и того же нарушения – проявление трудностей социализации : у детей более сильных это выражается в упрямстве, у слабых – в капризах. Процесс сложный, далеко не всегда протекающий гладко. Очень сказываются особенности семьи. Личность родителей, взаимоотношение между собой, требование к ребенку, умение учитывать возрастные и индивидуальные особенности ребенка – вот основные факторы, определяющие характер социального развития маленького человека.

Публикация «Консультация для родителей „Упрямство и капризы“» размещена в разделах

Правильная организация взрослыми жизни ребенка уменьшает вероятность появления у него не желательных реакции, в том числе и упрямство. Одной из частых причин упрямства является отсутствие уклада жизни – нарушение режима, резкая смена обстановки, обилие новых впечатлений, плохое самочувствие во время болезни.

Невротическая форма упрямства почти всегда результат неумеренных усилий взрослых “ переупрямить ” упрямого ребенка. Это в свою очередь может повлечь за собой расстройство речи (заикание, сна, постоянное отсутствие аппетита, двигательные нарушения. Чтобы ребенок перестал капризничать, для большинства родителей легче всего уступить его желаниям. Но это прекращает сиюминутный каприз, а капризность поведения наоборот закрепляет. Чтобы преодолеть эту неприятную черту, от взрослых требуется огромная настойчивость и терпение. Чем содержательнее жизнь ребенка и чем больше он делает сам, тем меньше времени и сил остается на капризы. В целом искоренение упрямства зависит от взрослых, так как корни этих качеств лежат не в ребенке, а в родителях. Искать же источник упрямства и капризов только в ребенке бесполезно.

Выполнила воспитатель МБДОУ "Детский сад № 10 "Родничок""

Музафарова Эльмира Рашидовна

Прикреплённые файлы:

kaprizy_st66a.pptx | 280,47 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Капризы и упрямство малыша» Родителям детей раннего возраста (1-2 года) нередко приходится сталкиваться с их капризами, упрямством. Часто бывает трудно понять поведение.

Консультация для родителей «Детское упрямство» Детское упрямство может вызываться чувствами обиды, злости, гнева, обращенными к родителям. В этом случае оно выступает как средство мести,.

Консультация для родителей «Капризы и упрямство детей-дошкольников: причины, проявление» Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т. е. поставить.

Консультация для родителей «Упрямство и капризы» Упрямство и капризы у детей нередкое явление. Встречаются жалобы только на упрямство, иногда только на капризы, а бывает – на то и другое.

Консультация «Капризы и упрямство» Консультация «КАПРИЗЫ и УПРЯМСТВО» Прежде чем приступить к рассмотрению темы «Капризы, упрямство и способы их преодоления», необходимо определить.

Консультация для родителей «Капризы и упрямство» Консультация : «Капризы и упрямство» Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы.

Рекомендации родителям «Капризы и упрямство» Упрямые и капризные дети! Упрямство и капризы – две стороны одного и того же нарушения проявление трудностей специализации: у детей более.

Родительское собрание «Капризы и упрямство детей» Родительское собрание II младшая группа группы «Непоседы» «Капризы и упрямство детей» Воспитатель: Исмаиллы Е. Н..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Упрямство и капризы»
Опубликовано: 1 февраля 2018 в 18:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД