Лучший педагог года

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги»

Долгополова Ирина
Консультация для родителей «Зачем читать детям книги»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги

Наши дети. Мы готовы для них на всё. Только бы они развивались здоровыми, умными и красивыми. Детей отдаём в различные кружки, спортивные секции, школы раннего развития, приобретаем развивающие компьютерные игры и программы… А когда они устают от обилия информации, то включаем им мультики. И совсем забываем про книги.

Публикация «Консультация для родителей „Зачем читать детям книги“» размещена в разделах

Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят книги мудрость народную.

Русский народ сложил немало пословиц и поговорок о книге.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Книга твой друг – без неё как без рук.

Без книги как без солнца, и днём темны оконца.

Самый большой и самый значимый плюс в том, что совместное прочтение книги с ребёнком даёт и детям, и самим родителям возможность быть ближе друг к другу. Вы и никто другой дарите своем чаду новый мир. Интонация, ваш голос, совместные эмоциональные переживания за героев, возможность остановится и обсудить прочитанное… Это ли не самое замечательное в совместном проведении времени с любимым ребёнком?

Книги развивают фантазию и учат нестандартному мышлению. Ведь всегда можно остановиться и задать вопрос малышу: а как бы он поступил на месте героя? Если ребёнок умеет читать, то читать можно по очереди и тогда его глазки не так будут уставать.

В большинстве своём дети воспринимают информацию на слух. Этому способствовали ваши ласковые слова, сказки и песенки на ночь, когда ваши малыши ещё лежали в кроватках и моги только слушать ваш голос. А если книжка ещё и с яркими картинками! Тогда можно будет обсудить все детали и подробности рисунка. Чтение книг, таким образом, развивает ещё и абстрактное мышление.

Что приобретает ребенок, когда родители ему читают? В «совместном» чтении приобретает такие преимущества.

Пока вы ему читаете, ваше чадо фантазирует, создает зримый сказочный мир, в котором живут герои звучащей для него книги. Между тем, развитие фантазии есть важнейшая ступень на пути становления творческой личности. Если у вас не получается читать часто, то хорошим подспорьем вам могут стать кассеты с аудиозаписями сказок, рассказов, пьес.

Когда вы читаете, вы учите ребенка слушать. Слушать долго и не прерывать читающего. Слушать внимательно и вдумчиво.

При чтении, вы проводите время с вашим сыном или дочерью, которое вам потом возвратится. У вас с ребенком общий интерес и совместное дело.

А так же, у ребенка формируется слуховая память, он начинает хорошо запоминать со слуха.

Выбирая книги для своего ребенка, исходите из его развития, помня, что все индивидуально.

Публикации по теме:

Информация для родителей «Читаем детям книги» Родители часто задают вопрос: «С какого возраста надо читать детям книжки?» Вот несколько рекомендаций. 1. Конечно, чем раньше начать читать.

Консультация для родителей «Читайте детям книги!»Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Консультация для родителей "Читайте детям книги!" В наш век информационных технологий и гаджетов очень мало внимания уделяется детской.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?»Консультация для родителей «Нужно ли современному ребенку читать книги?» Книга– это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Многие родители читают детям-дошкольникам -это самый простой способ привить ребенку любовь к чтению! В настоящее время легче поставить.

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух»Консультация для родителей «Почему нужно читать детям вслух» Самый простой способ привить детям дошкольного возраста любовь к чтению-это чтение родителями книг,это должно стать хорошей и полезной.

Консультация для родителей «Зачем детям ДОУ нужны музыкальные занятия» «…Ребенку музыка нужна для его личностного развития и роста! Музыка ему нужна, как вода и воздух…» У каждого явления на Земле есть своя.

Консультация для родителей «Зачем и какие игрушки нужны детям»Консультация для родителей «Зачем и какие игрушки нужны детям» Плакал громко серый зайка: «Я хочу в страну «Играйку». Там играют все ребята И пушистые зверята. Вот у взрослых есть «Ворчалка», Есть.

Консультация «Зимние, новогодние, рождественские сказки, или что читать детям зимой»Консультация «Зимние, новогодние, рождественские сказки, или что читать детям зимой» Консультация "Зимние, новогодние, рождественские сказки, или что читать детям зимой" В преддверии Нового года и взрослые, и дети ждут чуда.

Консультация «Нужны ли детям книги?»Консультация «Нужны ли детям книги?» «ЧТЕНИЕ — ЭТО ОКОШКО, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ДЕТИ ВИДЯТ И ПОЗНАЮТ МИР И САМИХ СЕБЯ» В. А. Сухомлинский. Значение книг для развития дошкольника очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зачем читать детям книги»
Опубликовано: 16 февраля 2021 в 18:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД