МААМ-картинки

Консультация для воспитателей — формирование творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности

Наталья Куксова
Консультация для воспитателей — формирование творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности

Сегодня, когда широко и фундаментально решается проблема дошкольного образования и воспитания и усложняются задачи, стоящие перед педагогами дошкольных образовательных учреждений, очень важной остается задача приобщения детей к театральной деятельности с самого раннего возраста.

Публикация «Консультация для воспитателей — формирование творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности» размещена в разделах

Творческая деятельность и развитие творческих способностей человека это составная часть социально – экономических и духовных направлений современного общества. Слово «творчество» в общественном смысле означает искать, изображает нечто такое, что не встречалось в прошлом опыте, индивидуальном и общественном. Творческая деятельность, рождающая нечто новое; свободное искусство по созданию нового продукта, несущего в себе отражение личностного «я». Творчество – это не только создание нового в материальной и духовной культуре, но и совершенствование человеком самого себя, прежде всего в духовной сфере.

Детское творчество – одна из актуальных проблем дошкольной педагогики и детской психологии. Её исследователи Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Н. А. Ветлугина, Б. М. Теплов,О. М. Дьяченко и многие другие.

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, глубоко лежит в его природе и находит своё отражение стихийно, потому что связана и игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное наслаждение.

Занятия театральной деятельностью помогает :

развивать интересы и способности ребёнка;

способствует общему развитию;

проявлению любознательности;

стремления к познанию нового;

усвоению новой информации и новых способов действия;

проявлению общего интеллекта;

эмоций при проигрывании ролей.

Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребёнка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобразительность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствует реализации творческих сил и духовных потребностей ребёнка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берёт на себя ребёнок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют голосовой аппарат ребёнка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладевать своим телом, осознавать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазий, учат замечать и оценивать и свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Публикации по теме:

Консультация «Воспитание личности ребёнка и готовность его к школе» Проблема готовности детей к обучению в школе — это жизненная задача, еще не получившая своего окончательного решения. А от ее решения зависит.

Формирование культуры личности подростка средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование культуры личности подростка средствами туристско-краеведческой деятельности Ратушная Н. Ю. Муниципальное бюджетное учреждение.

Конспект-мастер класса для родителей «Развитие творческой личности ребёнка»Конспект-мастер класса для родителей «Развитие творческой личности ребёнка» Конспект -мастер класса «Развитие творческой личности ребёнка» для родителей. Цель: Развитие грамотности родителей как воспитателей познавательной.

Консультация для воспитателей «Формирование предпосылок учебной деятельности посредством художественной литературы» Формирование предпосылок учебной деятельности посредством художественной литературы. (Слайд №1) Одной из главных задач современного образования.

Консультация для воспитателей «Формирование трудовой деятельности детей младшего дошкольного возраста» На четвертом году жизни ребёнок ещё нуждается в помощи и уходе взрослых, воспитатель старается поощрять все проявления самостоятельности.

Консультация для воспитателей «Развитие коммуникативных способностей дошкольников средствами изобразительной деятельности»Консультация для воспитателей «Развитие коммуникативных способностей дошкольников средствами изобразительной деятельности» Коммуникативные способности (или умение общаться) - это индивидуально/психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников средствами изобразительной деятельности» План: 1. Экологическое воспитание дошкольников. 2. Формирование начал экологической культуры. 3. Роль изобразительной деятельности в экологическом.

Развитие мелкой моторики рук средствами театральной деятельности в младшей группе Cовместной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» «Театр для тетушки Тортиллы» Цель: Развитие и воспитание.

Всестороннее развитие личности ребенка средствами театральной деятельности Театр это мир идей, Перенесенных на людей. И это мир в котором люди Живут с надеждами на чудо. И тот, кто заглянул однажды, Уже не сможет.

Эстетическое развитие детей средствами театральной деятельности Художественное творчество – деятельность в области искусств, технологии и организации труда, направленную на создание или открытие качественно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей — формирование творческой личности ребёнка средствами театральной деятельности
Опубликовано: 14 сентября 2016 в 09:35
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД