Получи документы

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями»

Светлана Егорова
Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями»

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

С. Г. Егорова

Старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 8» г. о. Самара

Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагога, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений и навыков родителей, помощь педагогов родителям в семейном воспитании в создании необходимых условий правильного воспитания детей.

На современном этапе существуют следующие противоречия при реализации задач сотрудничества педагогов и семьи:

Публикация «Консультация для воспитателей „Нетрадиционные формы работы с родителями“» размещена в разделах

- использование тактики воздействия педагогов на ребёнка и родителей, исключающей взаимную активность взрослых и детей, сотворчество и развитие гармоничных отношений;

- не владение приёмами взаимодействия;

- отсутствие ориентации на индивидуальный и коллективный результат.

Немного о традиционных формах работы с родителями :

- общие родительские собрания;

- групповые родительские собрания;

- консультации для родителей;

- показ открытых занятий

- оформление уголка для родителей.

Помочь преодолеть барьеры на пути развития взаимодействия с семьёй помогают нетрадиционные формы с родителями.

В нашем ДОУ организован клуб для родителей. Он стал своеобразной формой общения семьи со специалистами, отличающейся неформальным характером. Участие членов семьи в мероприятиях клуба способствует возникновению желания и умения общаться за рамками собственных стереотипов, искать и находить выходы из трудных ситуаций. Результативной и интересной формой общения педагогов, специалистов нашего детского сада с родителями считаем консультативный клуб «Содружество». Тематика составляется по запросам родителей, в работе принимают участие врачи, учителя, библиотекарь, юрист и др.

На занятиях клуба родителям предлагаются ролевые ситуации.

Цель работы клуба :

Способствовать объединению родителей и привлечь их к сотрудничеству в решении воспитательных и развивающих задач.

Родительский клуб основан на следующих принципах: добровольности, взаимоуважения, заинтересованности, доверительного сотрудничества.

Предполагаемы результат:

- заинтересованность родителей в сотрудничестве с ДОУ;

- осознанное отношение родителей к личностному развитию;

- гармонизация детско – родительских отношений.

Основные формы работы клуба :

- тренинги,

- семинары – практикумы,

- деловая игра, круглый стол,

- организация консультирования по интересующим вопросам.

Родители нашего детского сада достаточно образованы: 62% с высшим образованием, 35% со средним образованием. Опросы показывают, что родители имеют доступ к педагогической информации через периодическую печать, Интернет, но часто они пользуются этой информацией бессистемно, используя случайную литературу. Родителям необходимы педагогические знания, с рождением ребёнка они вынуждены овладевать профессией воспитателя.

Тезис о педагогической несостоятельности семьи потерял свою актуальность. Родителей интересуют вопросы психического развития, раннего обучения, что должен знать и уметь ребёнок в определённом возрасте. Традиционные формы работы дополняются в ДОУ нашего района такими нетрадиционными, как:

- переписка между педагогами и родителями «Мои первые успехи», «Мой ребёнок и его индивидуальные особенности», семейные альбомы «Моя семья»,

- почтовый ящик, телефон доверия,

- выставки совместных семейных работ,

- совместные мероприятия родителей и детей в детском саду.

Интересной формой привлечения родителей к участию в деятельности ДОУ, является работа над образовательными и творческими проектами.

В ходе работы над проектами родители вместе с детьми посещали библиотеки, работали в Интернете, рисовали, сочиняли стихи, участвовали в презентации.

Проектная деятельность даёт ребёнку возможность синтезировать полученные знания, развивать творческие и коммуникативные способности, экспериментировать, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Для интеллектуального развития ребёнка большое значение имеет проведение совместно с родителями познавательных викторин, КВН «Умники и умницы», «Советы умной совы».

С повышенным интересом родители относятся к проведению зимних и летних Олимпийских игр, праздников с участием пап.

Работа с родителями в ДОУ организована в форме творческих лабораторий, в которые входят:

- театрализованные представления с участием взрослых в качестве героев: «Взрослые – детям», «Сочиняем сказку вместе», конкурс семейных талантов, конкурс «Ключ семейного счастья»,

- выпуск журналов и газет: «Папа, мама, я – читающая семья», «Диалог с семьёй»,

- кулинарный класс.

Родители с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях: читают стихи, поют песни, играют на музыкальных инструментах, рассказывают интересные истории, показывают свои знания, эрудицию, смекалку. При этом важно, что совместный досуг выполняет не просто развлекательную функцию, но и способствует духовному обогащению взрослых и детей.

Благодаря использованию нетрадиционных форм работы родители стали активными участниками совместного процесса воспитания и обучения детей.

Для закрепления сотрудничества между родителями и детским садом важно подчёркивать значение ответственности родителей за воспитание детей, воспитывать чувства взаимного доверия всех участников воспитательно – образовательного процесса.

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями в условиях ДОУНетрадиционные формы работы с родителями в условиях ДОУ На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников.

Консультация для педагогов «Нетрадиционные формы сотрудничества ДОО с семьей» Нетрадиционные формы сотрудничества ДОО с семьейДетский сад и семья - два важных института социализации детей. Дошкольное образовательное.

Консультация для воспитателей «Формы работы с родителями по экологическому воспитанию» 2017 год обьявлен годом "Экологии в России". Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного.

Нетрадиционные формы работы с родителямиНетрадиционные формы работы с родителями Добрый вечер, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашем мастер-классе. Цель нашей сегодняшней встречи – знакомство с нетрадиционными.

Нетрадиционные формы работы с родителями по ФГОС Выступление на педагогическом совещании. Апрель 2017 Нетрадиционные формы работы, как метод педагогического сопровождения родителей в соответствии.

Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду Детский сад-это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт не только дети, но и родители. Воспитатель, являясь организатором.

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ .

Нетрадиционные формы работы с родителями Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг.

Семинар-практикум для воспитателей ДОУ «Инновационные формы работы с родителями» Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников Задачи:.

Статья на тему: «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями». Одним из приоритетных направлений деятельности нашего детского сада, является художественное-эстетическое развитие и воспитание детей. Поэтому.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Нетрадиционные формы работы с родителями»
Опубликовано: 25 сентября 2017 в 10:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД