МААМ-картинки

Консультация «Правильная осанка — как её поддерживать?»

Ирина Климина
Консультация «Правильная осанка — как её поддерживать?»

Правильная осанка — как её поддерживать?

Под правильной осанкой понимается способность человека удерживать свое тело в прямом положении непринужденно, не напрягая мышцы. Каждый из нас стоит и сидит в определенном положении, принятие которого происходит по привычке. То, насколько прямым, физиологичным является это положение, и определяет степень «правильности» осанки.

Публикация «Консультация „Правильная осанка — как её поддерживать?“» размещена в разделах

Основное формирование осанки происходит в детские годы, но это не значит, что взрослый человек не может исправить свою осанку, избавиться от ее нарушений и добиться правильного положения тела. Кроме того, «испортить» осанку можно и в зрелом возрасте: к примеру, при сидячей работе и малоподвижном образе жизни. Искривления позвоночника могут привести к болезненным ощущениям и заболеваниям, а также становятся причиной ухудшения внешнего вида человека.

Какой должна быть правильная осанка?

Проверить, насколько правильная у вас осанка, достаточно просто. Прислонитесь к стене спиной и обратите внимание на положение пяток, икр, ягодиц, лопаток и затылка. Все эти части тела должны одновременно соприкасаться со стеной, причем вы не должны прикладывать усилий, напрягать мышцы для того, чтобы добиться этого эффекта. В противном случае можно говорить о том, что у вас имеются нарушения осанки.

Еще один несложный тест – попросить кого-либо сделать ваш снимок со спины. Затем на полученной фотографии проведите прямые черты по трем линиям: лодыжек, таза и плеч. Эти три черты должны быть параллельны друг другу, иначе можно говорить о наличии искривления.

К основным признакам правильной, физиологически верной осанки можно отнести следующие:

1. Подтянутый, плоский живот. Конечно, внешний вид живота зависит еще и от телосложения человека, однако правильная осанка всегда делает нас визуально более стройными в этой области.

2. Небольшая выпуклость в области груди. Не стоит делать «грудь колесом» или, напротив, выравнивать спину, как будто к ней приколочена доска. Корректная осанка непременно включает в себя небольшие естественные изгибы позвоночного столба.

3. Вертикальное положение головы.

4. Отведенное назад и немного опущенное положение плеч. Не стоит сводить лопатки или чересчур приподнимать плечи, так как это, опять же, неестественно для нашего позвоночника.

5. Небольшая развернутость ног в коленях, легкая, «летящая» походка.

Как уже было отмечено, неправильная осанка – это не приговор даже для взрослого человека. Ее вполне можно скорректировать, причем собственными силами, с использованием простых и понятных упражнений. Они подойдут для тех, у кого имеются отклонения от правильного положения позвоночного столба, еще не превратившиеся в серьезные хронические заболевания вроде сколиоза. В противном случае улучшить осанку также возможно, но в уже рамках специальных лечебных комплексов.

Публикации по теме:

Консультация «Что же маме подарить?»Консультация «Что же маме подарить?» Есть один чудесный праздник, Он приходит к нам весной. Любят взрослые и дети Этот праздник всей душой Потому что наши мамы Превращаются.

Консультация «Формы РДА» (продолжение) Формы РДА Первая форма РДА- полная отрешенность от происходящего. Отсутствие речи. Невозможность организовать ребенка: поймать.

Конспект открытого районного занятия в старшей группе «Познай себя. Осанка и профилактика ее нарушения»Конспект открытого районного занятия в старшей группе «Познай себя. Осанка и профилактика ее нарушения» Цель: Повысить интерес детей к своему здоровью. Уточнить представление о строении человеческого тела. Закрепить знания детей о правильной.

Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо»Консультация для педагогов «Би-Ба-Бо» Детский кукольный театр всегда популярен у маленького зрителя. Каждое представление вызывает неописуемый восторг у малышей! Для них то,.

Консультация для родителей «Красивая осанка — залог здоровья ребенка»Консультация для родителей «Красивая осанка — залог здоровья ребенка» Помимо детского сада я работаю в МБУЗ ЦГБ г. Азова инструктором-методистом по лечебной физической культуре (ЛФК). Каждый день я сталкиваюсь.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет»Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Кризис 3-х лет- граница между ранним и дошкольным детством- один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр.

Консультация для родителей «Наш дом»Консультация для родителей «Наш дом» Консультация для родителей «Наш дом»Игровое занятие «Мой дом» Цель: закрепить знания об основных частях здания (дом, стена, крыша, окно);.

Консультация для родителей «Зарядка для ног»Консультация для родителей «Зарядка для ног» Не все знают, что плоскостопие, создает благоприятные условия для появления в будущем (в старшем возрасте) вот таких проблем, как боли.

Консультация для воспитателей 1. Наша работа-это творчество. 2. Наш коллектив в ответе за нас, а мы в ответе за свой коллектив. 3. Мы- воспитатели в детском саду. Это не.

Консультация «Танцы — это здорово!»Консультация «Танцы — это здорово!» Консультация «Танцы -это здорово!» На неделе у нас в Аскизе прошел конкурсный набор на кружок хореографии при районном Доме Творчества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Правильная осанка — как её поддерживать?»
Опубликовано: 15 марта 2023 в 14:51
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД