Папки-передвижки

Фотоотчет «Краткосрочный проект «Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями» (7 фото)

Ирина Филатова
Фотоотчет «Краткосрочный проект «Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями»

В дошкольном возрасте ребёнок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности, он старается проявить себя субъектом своих желаний и интересов.

Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых. Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в труде.

Публикация «Фотоотчет „Краткосрочный проект „Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями“» размещена в разделах

В младшем дошкольном возрасте дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделать. Наблюдения за трудом взрослых положительно влияет на поведение детей, на их отношение к взрослым людям, продуктам труда.

Цель:

- формировать у детей представления о профессиях взрослых.

- развивать интерес к коллективной, игровой, продуктивной, творческой, познавательно-игровой деятельности.

- знакомить детей с несколькими видами профессий;

- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий;

- развивать воображение и коммуникативные способности

Участники проекта : дети средней группы, воспитатели, родители, специалисты детского сада.

Продолжительность проекта : краткосрочный. (2 недели)

Варианты совместной деятельности:

- рассматривание иллюстраций на тему «Профессии»;

- сюжетно-ролевые игры: «Готовим вкусный обед», «Пожарные», «Водитель автобуса»

- беседы о профессиях людей с использованием иллюстраций

- тематические экскурсии по детскому саду (знакомство с трудом прачки, повара, заведующей);

- наблюдение за работой дворника на прогулке;

«Все профессии нужны,

Все профессии важны»

Им игру мы посвятим.

Кто же мастер щей, борщей

И рагу из овощей?

Вкусный сварит нам бульон,

И нажарит нам котлетки.

Кто же он?

Фотоотчет «Краткосрочный проект «Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями»

Встанет кто-то на заре, снег расчистит во дворе.

Быстро мусор уберет и песком посыплет лед…

Фото «Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями»

Кто с детьми всегда играет,

Книжки умные читает,

Водит деток погулять

И укладывает спать?

Фотоотчет «Краткосрочный проект - фото

Во второй половине дня провести с детьми беседу: «Какая же профессия самая главная? В ходе этой совместной беседы дать возможность высказаться каждому ребёнку.

В дошкольном возрасте ребёнок впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности он старается проявить себя субъектом своих желаний и интересов Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является ознакомление с трудом взрослых Наблюдения за трудом взрослых положительно влияет на поведение детей на их отношение к взрослым людям продуктам труда Цель формировать у детей представления о профессиях взрослых

Ожидаемый результат:

- формирование у детей более четких представлений о труде взрослых, значении различных профессий в жизни людей, общества, окружающего мира;

-развитие таких качеств, как самостоятельность, инициативность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, целеустремленность

- формировать у детей умение организовывать и играть в сюжетно – ролевые игры с различными сценариями.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Все работы хороши, выбирай на вкус. Элементы ранней профориентационной работы в детском саду»Фотоотчет «Все работы хороши, выбирай на вкус. Элементы ранней профориентационной работы в детском саду» Детский сад - первая ступень в формировании начальных знаний о профессиях. Профессиональная ориентация дошколят - это широкое поле.

Сценарий дефиле «Все работы хороши — выбирай на вкус!» ДЕФИЛЕ «ВСЕ РАБОТЫ - ХОРОШИ!» Под музыку в центр зала выходят девочка и мальчик Девочка: Добрый день, дорогие зрители! Мальчик: Здравствуйте.

Годовой (долгосрочный) проект в группе компенсирующей направленности «Все профессии хороши-выбирай на вкус»Годовой (долгосрочный) проект в группе компенсирующей направленности «Все профессии хороши-выбирай на вкус» Проект долгосрочный (годовой): «Все профессии хороши – выбирай на вкус» 1. Тема проекта: «Все профессии хороши – выбирай на вкус» 2. Длительность.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Все профессии хороши, выбирай на вкус» Программное содержание: Закрепить понятие профессия. Дифференцировать предметы по их отношению к определенной профессии. Узнавать, называть.

Консультация для родителей дошкольников «Все работы хороши, выбирай на вкус»Консультация для родителей дошкольников «Все работы хороши, выбирай на вкус» Консультация для родителей “Все работы хороши, выбирай на вкус” Первые знания о профессиях дети получают в младшем дошкольном возрасте.

Проект «Все работы хороши — выбирай на вкус» Тип проекта Информационно-практический Возраст детей 6 – 7 лет Продолжительность проектной деятельности Долгосрочный Раздел программы «Коммуникация»,.

Краткосрочный проект по дошкольной профориентации «Все работы хороши…» (средняя группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад “Теремок” с. Красный Бор Агрызского муниципального района Республики.

Проект «Все профессии важны, все работы хороши!» Паспорт проекта «Все профессии важны, все работы хороши!». Цель: Ознакомление детей с разнообразием профессий. Задачи: Образовательные:.

Проект «Все профессии важны! Все работы хороши! Выбирай себе такую, что приятна для души!»Проект «Все профессии важны! Все работы хороши! Выбирай себе такую, что приятна для души!» Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своём будущем, например,«Кем мне стать?». АКТУАЛЬНОСТЬ Профессию по душе можно так и не найти.

Проект «Все работы хороши — выбирай на вкус» Проект организованной образовательной деятельности «Все работы хороши – выбирай на вкус» (старшая группа) Воспитатель: ЗайцеваТ. А. 2017г.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Краткосрочный проект «Все работы хороши — выбирай на вкус! Знакомство с профессиями»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 21:49
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД