Получи документы

Фотоотчет «Кукла-масленица» (5 фото)

Елена Трушкина
Фотоотчет «Кукла-масленица»

Кукла масленица

Наступила масленичная неделя. На этой неделе изготавливали большую куклу масленицу, которую в конце масленичных гуляний сжигали. Так народ прощался с суровой зимой и встречал долгожданную весну. Изготовление и сожжение чучела масленицы является известной русской традицией. В этот период создаются и маленькие куклы-обереги, домашние масленицы. Эту куклу не уничтожали в конце масленичной недели, а наоборот, хранили в красном углу или при входе в дом. Она считалась мощным оберегом для дома.

Публикация «Фотоотчет „Кукла-масленица“» размещена в разделах

Домашняя масленица дeлaeтcя пpocтo. Ее изготавливают из натуральных материалов, из соломы или лыка. «Домашняя масленица» отличается от большой куклы, она небольшого размера и не имеет лица. При изготовлении куклы привлекаются дети.

Изготавливая масленицу, нужно придерживаться несколько правил:

• На кукле нельзя ничего резать и пришивать к ней (только на этапе подготовки используем ножницы и иглу, но не в процессе сборки);

• Обязательно использовать красную нить;

• Использование ярких тканей (темные ткани лучше не брать);

• Нельзя оформлять лицо кукле

С целью познакомить детей с русскими народными традициями, с обрядами масленичной недели мы изготовили небольшую куклу масленицу- «дочку масленицы».

Фотоотчет «Кукла-масленица»

Для ее изготовления мы взяли мочальную кисть. Из бумажных трубочек сделали кукле руки.

Фото «Кукла-масленица»
Фотоотчет - фото

Из ткани вырезали юбку,платок,фартук. И нарядили нашу куклу

Фото №1 Кукла Масленица Кукла масленица Наступила

. На руки кукле привязали яркие ленточки. И наша домашняя масленица готова. Эта кукла будет оберегать нашу группу и наших деток.

Фото №2 Русский народный праздник масленичная неделя
Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии «Кукла Масленица» по конструированию из цветной бумаги, сложенной гармошкойФотоотчет о занятии «Кукла Масленица» по конструированию из цветной бумаги, сложенной гармошкой Тема: На сегодняшнем занятии мы изготовим неотъемлемый атрибут Масленицы – «Масленичная кукла» Цель: изготовление поделки методом конструирования.

Фотоотчет о занятии по аппликации в старшей группе «Кукла Масленица»Фотоотчет о занятии по аппликации в старшей группе «Кукла Масленица» Фотоотчет занятия аппликация в старшей группе «Кукла Масленица» Цель: знакомить детей с народными праздниками и традициями их празднования.

Кукла МасленицаКукла Масленица Масленица – первая закличка Весны. Это русское разгульное празднество, посвященное проводам и изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица». Мастер-классКукла «Масленица». Мастер-класс Масленица - очень веселый праздник его мы отмечаем целую неделю. Главное угощение на масленицу блины - символ солнца. На масленичною неделю.

Мастер-класс для детей «Кукла-Масленица»Мастер-класс для детей «Кукла-Масленица» Вторая часть занятия После проведенной познавательной и игровой части занятия о масленице (смотрите предыдущую публикацию). педагоги.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Вот и масленица пришла. Масленица - красная краса, русая коса. Предлагаю вместе со мной сделать куклу Масленицу своими руками. Это легко.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Авторская работа – СМИРНОВОЙ Натальи Михайловны, воспитателя высшей квалификационной категории, МБДОУ детский сад № 4,г. Кинешма. Есть.

Мастер класс «Наша кукла Масленица»Мастер класс «Наша кукла Масленица» Масленица пришла отворяй ворота. Понедельник первый день Масленицы и конечно дети пришли в сад с новыми впечатлениями от рассказов бабушек.

МК кукла  «Масленица»МК кукла  «Масленица» Вот уже приближается всеми любимый праздник "Масленица". С 16 февраля по 22 февраля наступает масленичная неделя. Праздник масленица зародился.

Обрядовая кукла «Масленица». Мастер-классОбрядовая кукла «Масленица». Мастер-класс Обрядовая кукла "Масленица" - мастер-класс К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Кукла-масленица»
Опубликовано: 21 марта 2022 в 19:08
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД