Лучший педагог года

Куклы в народных костюмах (3 фото)

Елена Орлова
Куклы в народных костюмах

Куклы в народных костюмах

Хочу поделиться, коллеги, своим творчеством. После того как в продаже появилась серия кукол в народных костюмах, появилась идея сшить их самой.

Вначале, конечно, пришлось подробнее познакомиться с историей русского народного костюма, и при изготовлении старалась сохранить основные отличия национальной одежды.

Публикация «Куклы в народных костюмах» размещена в разделах

Многосоставность/многослойность, богатство отделки и простой, прямой или слегка расклешенный силуэт. Талия не подчёркивалась. Цвета в основном были яркими, радостными.

В русских деревнях сарафан играл особую роль, по нему можно было узнать о социальном статусе женщины (замужем ли, есть ли дети) и о настроении (были костюмы для праздника и для кручины.)

На Руси различались головные уборы для незамужних девушек и замужних женщин. Девичьи головные уборы оставляли часть волос открытыми, и были довольно простыми. Это были ленты, повязки, обручи, ажурные венцы, сложенные жгутом платки.

Представляю вашему вниманию два женских русских народных костюма.

Один – традиционный праздничный: белая рубаха хлопчатобумажная, шелковый сарафан, повязка.

Куклы в народных костюмах

Второй – это сарафанный комплект, характерный для Ярославской губернии (нашей малой родины) : белая рубаха, душегрея из плотной узорчатой ткани, сарафан прямой, характерный для северо-русских областей, кокошник.

Фото №1 Куклы в народных костюмах Хочу поделиться коллеги своим творчеством

Вышивку «имитировала» сутажом, цветной тесьмой, пуговки – бисером. Бусы тоже делала из бисера.

Цветовая гамма традиционная для русского костюма яркая : красная, багряная, червленая, белая, синяя.

Уголок краеведения

Фото №2 После того как в продаже появилась серия кукол в
Публикации по теме:

Коллекция «Куклы в народных костюмах»Коллекция «Куклы в народных костюмах» Предлагаю вашему вниманию коллекцию кукол в народных костюмах. Все куклы выполнены из фарфора,вручную. Костюмы для них созданы из качественных.

Дидактическая игра «Куклы в народных костюмах»Дидактическая игра «Куклы в народных костюмах» [i]Дидактическая игра "Куклы в народных костюмах" Четыре года назад в нашем ДОУ была тема "Русская народная культура". И к этой теме я решила.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей подготовительной группы на тему «Куклы в народных костюмах» Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Школа №368 «Лосиный остров» дошкольное подразделение №3 Конспект.

Конспект НОД «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы»Конспект НОД «Славянские обрядовые куклы. Изготовление народной куклы» Конспект занятия НОД по теме: «Славянские обрядовые куклы». Изготовление народной куклы» Участники: дети старшего дошкольного возраста.

Куклы в народных костюмах. Удмуртский национальный костюмКуклы в народных костюмах. Удмуртский национальный костюм Кукла "Италмас" в национальном удмуртском костюме, созданная для реализации регионального компонента в подготовительной к школе группе "Звездочки".

Педагогический проект. «Куклы из бабушкиного сундучка» (куклы — обереги) Тема: «Куклы из бабушкиного сундучка» (куклы - обереги). «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» (народная мудрость) Пояснительная.

Презентация «Роль народных праздников в жизни ДОУ в целях сохранения народных традиций» Добрый вечер! Вашему вниманию я представляю презинтацию на тему "Роль народных праздников в жизни ДОУ в целях сохранения народных традиций".Только.

Творческий проект «Мы — за содружество. Куклы в национальных костюмах»Творческий проект «Мы — за содружество. Куклы в национальных костюмах» Творческий проект "Мы - за содружество. Куклы в национальных костюмах. Аннотация. «Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей.

Выступление педагогов на экологическую тему. Модное дефиле в костюмах из бросового материала.Выступление педагогов на экологическую тему. Модное дефиле в костюмах из бросового материала. Выступление педагогов на «Экологическом серпантине» Запев педагог поет сольно, а припев все вместе, пока педагог идет по подиуму, демонстрируя.

Занятие «Куклы бабушкиного сундука» (к проекту «Откуда куклы к нам пришли») Занятие по образовательной области «Познание» «Куклы бабушкиного сундука» Тема: «Куклы бабушкиного сундука» Цель: Развитие интегративных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы в народных костюмах
Опубликовано: 23 декабря 2017 в 16:41
+125Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД