Лучший педагог года

Квест-игра «Космическое путешествие» для дошкольников

Анна Малахова
Квест-игра «Космическое путешествие» для дошкольников

Воспитатели: Малахова А. И., Капитонова Н. В.

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, коммуникативное развитие.

Форма: групповая

Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе игровой деятельности.

Задачи:

Развивающие задачи:

- Развивать инициативность, умение действовать в коллективе.

- Развивать крупную моторику.

Образовательные задачи:

- Закреплять умение ориентироваться в пространстве

Публикация «Квест-игра „Космическое путешествие“ для дошкольников» размещена в разделах

- Закреплять работу по развитию четко следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма

- Расширять и обогащать представления детей о космосе

Воспитательные задачи:

- Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.

- Формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций в книгах, картин на тему «Космос».

- Беседы о космосе.

- Изготовление макетов планет.

Ход ханятия.

Звучит песня «Трава у дома» (гр. Земляне, дети входят в зал, строятся в 5 колонн.

Вед. : Ребята, к нам в гости сегодня пришел Лунтик! Он недавно узнал, что совсем скоро праздник, Всемирный день авиации и космонавтики! Вы знаете откуда к нам прилетел Лунтик (Ответы детей). Он очень хочет пригласить вас отправиться с ним в путешествие в космос. Вы согласны?

-Ребята, что вы видите,когда смотрите на небо? (Солнце и луну, звезды).

На Солнце мы с вами не сможем отправиться (оно очень горячее) А вот на Луну сможем. После Солнца Луна является самым заметным космическим телом на небосводе. В космосе есть еще и другие планеты, сейчас мы их увидим!

-Внимание! Наш отряд юных космонавтов состоит из пяти экипажей, в каждом из них свой командир. Космонавты! Во время полета будьте очень внимательны! Слушайте команды своих командиров!

Командир 1-го экипажа:

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня –космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным быть и ловким!

Командир 2-го экипажа:

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости ребят.

Собираться в дорогу не трудно для нас

И вот мы к полету готовы сейчас!

Командир 3-го экипажа:

Скомандует диктор: «Внимание! Взлет!»-

И наша ракета помчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

Командир 4-го экипажа:

Хотим мы с тобой подружиться, Луна,

Чтоб ты не скучала все время одна!

Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть,

Сумеем в пути и к тебе заглянуть!

Командир 5-го экипажа:

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс!

Звезды, в гости ждите нас!

Вед: Чтобы лететь, нам нужны космические корабли. Юные космонавты, вот вам корабли для каждого экипажа. Вы сейчас отправитесь на разные планеты. Там вас ждут сюрпризы.

-Вот теперь можно лететь!

По ступенькам поднялись,

Дружно за руки взялись.

Космонавты! Надеть шлемы! Три, два, один-летим!

(Под музыку экипажи совершают витки вокруг Земли)

Вед: В невесомости плывем мы под самым потолком!

Корабль качается- раз!

Корабль качается- два!

Корабль качается- три!

В космическом танце замри!

Посмотрите в иллюминаторы! Ой сколько здесь разных планет!А наша Земля становится такой маааленькой.

Каждый экипаж пристает к своей планете…

На каждой планете детей встречает «путеводитель». Он рассказывает на какую планету прибыл экипаж, дает немного информации об этой планете, и в итоге предлагает задание, которое должны выполнить дети, чтобы отправиться в дальнейшее путешествие.

Луна: Здравствуйте, космонавты! Я рада приветствовать на планете…. Отгадав загадку, вы узнаете куда приземлился ваш корабль.

Ночью по небу летаю,

Тускло Землю освещаю

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня (Луна)

Ваше задание на этой планете: Вам нужно собрать большие Лунные камни. Но всем вместе бежать опасно! Побежите по очереди, друг за другом вот по этой дорожке, возьмете два камня и принесете мне. Но сделать это нужно очень быстро. Справитесь (Да) Встаньте друг за другом. На старт! Внимание! Марш!

Марс: Здравствуйте, космонавты! Я рада приветствовать вас на планете … какой? Вы узнаете, отгадав загадку. И планета и конфета. (Марс! Моя планета ярко – красного цвета, она очень горячая.

Ребята, недавно прошел метеоритный дождь и засорил мою планету. Мы, Марсиане, очень просим вас помочь нам убрать метеориты. Они очень вредны для нашей планеты. Поможете (Да) Нужно собрать их с поверхности Марса и забросить в кратер вулкана. Справитесь (Да) Приступайте!

Венера: Здравствуйте, космонавты! Ваш корабль прилетел на планету Венера. Повторив за мной космическую считалочку, вы узнаете мое задание.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз- Меркурий,

Два- Венера,

Три- Земля,

Четыре- Марс,

Пять- Юпитер,

Шесть- Сатурн,

Семь- Уран,

За ним Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Ваше задание: Кто –то перепутал драгоценные камни. На другой стороне кратера лежат драгоценности красного цвета, их нужно вернуть на эту сторону. Но, чтобы попасть на ту сторону вам нужно с собой взять зеленый камень, оставить его там и вернуться с красным. Бежать нужно очень осторожно, по кочкам. Стараться не упасть в горящую лаву!

Нептун: Здравствуйте, космонавты! Я рада приветствовать вас на планете Нептун. Эта планета является гигантом! Она очень огромная! Здесь дуют самые сильные ветры во всей Солнечной системе. Вы знаете, что такое Астероиды? (Это космические камни).Сильный ветер, который дует на моей планете, притянул несколько астероидов на мою планете. Их нужно выкинуть в «черную дыру», через которую они попадут обратно в космос!

Земля: Здравствуйте, космонавты! Я рада приветствовать вас!

Есть одна планета- сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету!

Ведь другой похожей Нет!

Вы оказались на планете ….(Земля)

И сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру «Берег-море».

Экипаж подходит к обручу и становится вокруг него на берегу. Когда я скажу команду «Море!», вы должны прыгнуть в обруч на двух ногах. По команде «Берег!», нужно выпрыгнуть из обруча. Будьте внимательны!

(ПРОИЗНОСИТЬ КОМАНДЫ БЫСТРО И БЕСПОРЯДОЧНО)

Возвращаться нам пора.

По местам, мои друзья!

Из полета возвратились,

Мы на Землю приземлились.

Наши космические приключения завершились. Ребята, вам понравилось приключение? Что вы узнали нового? Что увидели в космосе? Что вам понравилось? Были ли трудности? Ребята, Лунтик благодарит вас за то, что вы составили ему компанию в этом веселом приключении. Вы показали себя как ловкие, быстрые ребята. Умеете работать дружно, сообща. И он приготовил для вас угощение, космические конфеты. Угощайтесь! А сейчас Лунтику пора возвращаться к своим друзьям, а нам с вами в группу.

Публикации по теме:

Квест-игра «В поисках блинов» на празднике Масленицы на свежем воздухе для четырех возрастных групп дошкольников Масленица. 2018. Квест-игра на свежем воздухе «В поисках блинов» Участвуют четыре возрастные группы. Цель: Создание эмоционально - положительной.

Игра-квест «Путешествие в мир знаний» для старшей группы Игра квест «Путешествие в мир знаний» Воспитатель Елена Федоровна Панкова Задачи: 1. Способствовать развитию умения применять свои знания.

Игра-квест «Путешествие в подводный мир» для подготовительной группы Конспект образовательной деятельности для подготовительной группы Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством.

Квест-игра для детей подготовительной группы «Путешествие в сказочную страну» Квест-игра для детей подготовительной группы: «Путешествие в сказочную страну». Автор: Рахматуллина Гульсина Валиулловна Цель: всестороннее.

Квест-игра «Путешествие в Изумрудный город» для детей старшего возраста Квест по мотивам известной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Данный квест предназначен для детей, которые ещё не.

Квест-игра «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди» для детей 4–5 лет Цель НОД: формирование элементарных математических представлений у детей через квест- игру путешествие по русской народной сказке «Гуси-лебеди».

Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Задачи: Образовательные:.

Квест-игра «Путешествие вместе с клоуном Клепой» для старшей группыКвест-игра «Путешествие вместе с клоуном Клепой» для старшей группы Квест — игра «Путешествие вместе с клоуном Клепой» для старшей группы. Задачи: Образовательные:Закрепить навыки порядкового счёта в пределах.

Квест-игра для старших дошкольников «На поиски сокровищ!» Квест-игра для дошкольников «На поиски сокровищ!» Цель: создание веселого настроения, способствующего установлению дружеских взаимоотношений.

Современная квест-игра по правилам дорожного движения для дошкольников «Незнайка в детском саду» Современная «Квест- игра по правилам дорожного движения»для дошкольников (старший возраст дети 6-7 лет) автор: Сукманова Е. В. «Незнайка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-игра «Космическое путешествие» для дошкольников
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 10:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД