Папки-передвижки

Организация летнего оздоровительного периода в детском саду (9 фото)

Яна Кучетарова
Организация летнего оздоровительного периода в детском саду

Лето — удивительная пора! И каждый peбёнок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето — особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой, ребёнок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляют след в детской душе на всю жизнь.

Организация летнего оздоровительного периода в детском саду
Фото №1 Лето удивительная пора И каждый бёнок с нетерпением ждет когда же наступит это прекрасное время

Лето — самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях — все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

Публикация «Организация летнего оздоровительного периода в детском саду» размещена в разделах

В то же время лето таит некоторые опасности для здоровья детей — риск перегрева, солнечного ожога, общей расслабленности в жаркие дни, утомления от излишней беготни, неблаготворного воздействия воды при неумеренном пользовании ею.

Фото №2 Для детей лето особый период когда можно вдоволь нагуляться окрепнуть подрасти

В связи с тем, что в летний период уменьшается количество занятий, режим дня максимально насыщается деятельностью на открытом воздухе: прогулки, игры на природе позволяют детям приобретать новый двигательный опыт.

Физическое воспитание летом имеет свои особенности, хотя и является продолжением работы, проводимой в течение учебного года.

Фото №3 Находясь в соприкосновении с природой ребёнок реально познает мир его звуки краски получает яркие впечатления которые оставляют след в детской душе на всю жизнь

Помимо утренней гимнастики организуем походы за территорию детского сада, физкультурные досуги, закаливающие процедуры, массаж, предлагаем детям, соки, фрукты.

Цель летнего оздоровительного периода : сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей с учетом их индивидуальных особенностей. Полное удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Фото №4 Лето самое благоприятное время для укрепления здоровья детей

Задачи на летний оздоровительный период :

* создание комфортных условий для физического, психического, умственного, художественно-эстетического развития каждого ребенка;

* организация здоровье сберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма;

*обеспечение воспитательно-образовательного процесса соответствующим материалом и оборудованием.

* реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности, познавательной активности;

* осуществление просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Публикация Организация летнего оздоровительного периода в детском саду размещена в разделах ЗОЖ здоровье Все о здоровье для детей Лето Темочки В то же время Физическое воспитание летом имеет свои особенности хотя и является продолжением работы проводимой в течение учебного года Помимо утренней гимнастики организуем походы за территорию детского сада физкультурные досуги закаливающие процедуры массаж предлагаем детям соки фрукты

-

Публикации по теме:

Опыт работы по организации летнего периода в ДОУОпыт работы по организации летнего периода в ДОУ «Долгожданное лето!» июнь 2019 г Лето - такое время года, когда жизнь в детском саду совершенно меняется. Основную часть времени дети проводят.

Организация летнего отдыха детей в детском садуОрганизация летнего отдыха детей в детском саду "Здравствуй, лето красное!". Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей детей. Важно всемерно.

Сценарий летнего спортивного праздника 1 июня «Летние забавы» в детском саду ко Дню Защиты детейСценарий летнего спортивного праздника 1 июня «Летние забавы» в детском саду ко Дню Защиты детей Летний спортивный праздник - 1 июня «Летние забавы» в детском саду ко Дню Защиты детей. Подготовила и провела воспитатель: Стрелкова Г.

Методическая организация прогулки в детском саду Методическая организация прогулки Подготовка к прогулке. Детям дается подробная установка на предстоящую деятельность - группа должна быть.

Организация питания в детском саду Детское питание является одним из основополагающих факторов, влияющих на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка. Дошкольник большую.

Организация прогулок в детском садуОрганизация прогулок в детском саду Организация прогулок - это сложнейший вид педагогической деятельности. Во время прогулки дети играют, наблюдают, трудятся. Пребывание на.

Организация экскурсии в детском садуОрганизация экскурсии в детском саду При организации экскурсии большое внимание уделяется экологической направленности содержания и исследовательской направленности деятельности.

Организация проектной деятельности в детском саду Проектная деятельность в детском саду – это современный метод организации образовательно-воспитательного процесса. Основан на взаимодействии.

Сценарий летнего развлечения для детей 3–5 лет в детском саду «Удивительное приключение в стране Пузырляндии»Сценарий летнего развлечения для детей 3–5 лет в детском саду «Удивительное приключение в стране Пузырляндии» Цель: - создание: условий для совместной музыкально-игровой деятельности на улице детей и взрослых; - гармонизация внутреннего состояния.

Зимний спортивный праздник на улице в детском саду. Сценарий оздоровительного мероприятия для детей разновозрастной группы Зимний спортивный праздник на улице в детском саду. Сценарий оздоровительного мероприятия для детей разновозрастной группы ДОУ «Зимние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация летнего оздоровительного периода в детском саду
Опубликовано: 28 июня 2019 в 21:15
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД