Получи документы

Организация проектной деятельности в детском саду

Мария Семиног
Организация проектной деятельности в детском саду

Проектная деятельность в детском саду – это современный метод организации образовательно-воспитательного процесса. Основан на взаимодействии педагога, детей и их родителей, в процессе которого, дети развивают познавательные способности, творческое мышление, взаимодействуют с окружающей средой, повышают свою самооценку, учатся поэтапно искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Публикация «Организация проектной деятельности в детском саду» размещена в разделах

Задача педагога в проектной деятельности – активизировать творческую активность ребенка и способствовать его самостоятельности в выборе действий в различных ситуациях.

Важным критерием в способе организации проектной деятельности является возраст ребенка:

Исполнительно-подражательный проект (дети 3-4 лет) – взрослый координирует и направляет, а дети выполняют задания педагога либо подражают его действиям;

Развивающий проект (дети 5-6 лет) – педагог предлагает проект, а задача ребенка понять проблему, уточнить цель и выбрать средства для достижения результата.

Творческий проект (дети 6-7 лет) – педагог создает условия для самостоятельного творчества, «подталкивает» маленьких исследователей к определению проблемы и способу ее решении.

Условия успеха проекта

Важно, чтобы выбору проекта предшествовала «вспышка интереса» как пробуждающее событие.

Начинать осуществлять проект сразу после выбора темы, пока не угас интерес, мотивация к работе.

Создание максимально возможного дидактического, информационного, технического и материального обеспечения конкретного проекта (иллюстративно-справочная литература, схемы, видео, СD - диски, приборы, игрушки, вспомогательные материалы).

Проектные задания должны предусматривать использование детьми хорошо знакомых им знаний (умений) в сочетании с новыми (теми, что предстоит приобрести). Знакомое создаёт чувство уверенности в своих силах, а неизвестное ведёт вперёд к новым знаниям.

Чётко спланировать ход проекта и определить, каким видам деятельности (знаниям) дошкольники должны научиться на каждом этапе проекта.

Организовать предварительную и подготовительную работу.

Профессионализм педагога.

Исследование должно идти одновременно с обучением.

Чётко выстраивать стратегию руководства проектом.

Педагогу необходимо: иметь четкое представление о целях, задачах и этапах проекта и его проблематики;

адекватно возрасту донести информацию до детей;

заинтересовать каждого ребенка;

использовать мотивацию и эмоциональную отзывчивость детей;

использовать позитивный настрой и активную поддержку всех начинаний ребенка;

использовать индивидуальный подход;

познакомить с проектом родителей, помочь им найти своё место в данном проекте;

оказывать содействие в реализации проекта на всех его этапах;

информировать о его реализации всех участников проекта.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Организация игровой деятельности дошкольников в детском саду» Дошкольный возраст- это начало всестороннего развития и формирования личности. Игра- лучшее средство удовлетворения интересов и потребностей.

Организация проектной деятельности в рамках реализации регионального компонента Мы живём в эпоху постоянных изменений. Дети современного времени очень отличаются от своих родителей и тем более от своих бабушек и дедушек.

Организация опытно-экспериментальной деятельности в детском саду Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение.

Организация проектной деятельности дошкольников с природными объектами родного края «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Организация проектной деятельности с детьми младшего вопросы взаимодействия с семьей Казаковцева С. Л. ,воспитатель ГБОУ Школа№93 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга "Организация проектной деятельности с детьми младшего.

Организация проектной деятельности в ДОУ Организация проектной деятельности в ДОУ Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых,.

Организация трудовой деятельности на прогулке в детском садуОрганизация трудовой деятельности на прогулке в детском саду Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. Необходимо уделять внимание трудовой деятельности.

Технология организации проектной деятельности в детском саду Технология организации проектной деятельности в детском саду. (из опыта работы). Доклад подготовила Уртаева И. Г..

Презентация «Организация проектной деятельности в школе» Тема «Организация проектной деятельности» Педагог-психолог Бойкив Я. Т. Главная задача современной школы состоит в подготовке своих учеников.

Мастер-класс «Организация театральной деятельности в детском саду»Мастер-класс «Организация театральной деятельности в детском саду» Доклад к семинару «Проблемы и перспективы решения задач художественно-эстетического воспитания в рамках детско-взрослого сообщества» Тема:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация проектной деятельности в детском саду
Опубликовано: 8 апреля 2019 в 20:47
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД