Лучший педагог года

Летний праздник «День Нептуна с Капитаном» (2 фото)

Шашкова Наталья Алексеевна
Летний праздник «День Нептуна с Капитаном»

Цель: Воспитание у детей бережного отгошения к природе, формирование основ здорового и безопасного образа жизни.

Задачи:

Закрепить знания об особенностях морской и пресной воды.

Совершенствовать двигательные навыки и умения.

Воспитывать чувства взаимопомощи и коллективизма в играх - эстафетах.

Создать у детей радостное настроение.

Взрослые персонажи: ведущий – инструктор по плаванию, Нептун, морская царица, капитан дальнего плавания.

Публикация «Летний праздник „День Нептуна с Капитаном“» размещена в разделах

Оборудование: надувные круги, стаканчики для воды, зонтики, сачки, дуршлаки, ведерки по количеству групп, пластмассовые шарики и бутылочки, пулевизатор с водой, пакеты для мусора, аудиозаписи – «Шум моря», «Песенка ручейка», песня «А рыбы в море плавают вот так», игра «Солнышко и дождик».

Дети всех возрастных групп рассаживаются на скамейках, вокруг «озера» (надувного бассейна).

Ведущий:

Маленький кораблик по волнам бежит,

Из дальних странствий он домой спешит.

Скучает по родным просторам

Кораблик в синем-синем море!

А за штурвалом капитан

В бинокль с надеждой смотрит вдаль:

- Ура! По курсу впереди земля!

Уже знакомые видны поля!

Кораблик по морю бежит,

Весёлый слышен чаек крик.

Дельфинов стайка окружила вдруг:

- До скорой встречи, наш хороший друг!

Входит капитан корабля.

Капитан :

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Здравствуйте, зрители,

Дорогие родители! Вот я и вернулся из далекого плавания.

Ведущий: Капитан, расскажи нам, пожалуйста, что ты видел в море.

Капитан : Я лучше не расскажу, а покажу.

Капитан вместе с детьми выполняет комплекс гимнастики «А рыбы в море плавают вот так».

Слышится шум моря.

Ведущая:А это что за шум? Наверное, это кто-то спешит к нам в гости.

Появляются Нептун и Морская царица.

Ведущая: Ребята, что за гости диковинные к нам пожаловали?

Здравствуйте, уважаемый гости! Скажите, кто вы такие?

Нептун : Здравствуйте! Я царь морей - Нептун. А это – Морская царица.

Я спешил, торопился приплыть поскорей, вас приветствует, дети, владыка морей! Приглашаю на праздник, смелых, добрых, ласковых, умелых, воду любящих ребят, шаловливых нептунят!

Ведущая: Ребята, это же Нептун – повелитель рек, морей и океанов. Как здорово, что ты пришел к нам, ведь сегодня у нас праздник – День Воды. А раз ты живешь на дне морском, то, наверное, много знаешь о воде.

Нептун : Да, воды на Земле очень много. Больше всего воды в различных водоемах - морях, океанах, озерах, реках, прудах, ручьях и родниках.

Ребята, а для чего человеку нужны водоемы, как вы думаете? Правильно, в водоемах живут множество разных рыб. По морям и рекам можно путешествовать, в водоемах можно купаться. А еще воду из реки человек берет для питья. А почему это в вашем озере вода такая грязная? Непорядок.

Ведущая: К сожалению, есть такие невоспитанные люди, которые отдохнув на берегу озера, оставляют после себя мусор. И этот мусор попадает в воду. Но наши ребята не такие.

Эстафета «Очистим озеро». Дети встают около своих мест. Первые номера берут в руки сачок и бегут с бассейну, достают сачком из воды мусор (пластиковые бутылочки, шарики, стаканчики) возвращаются обратно и выбрасывают в пластиковый пакет, который держит воспитатель.

Нептун : Молодцы, ребята! Каким чистым и прозрачным стало ваше озеро. Но, посмотрите, как оно обмелело. Нужно срочно его наполнить. Иначе его обитатели погибнут.

Эстафета «Наполни озеро». Дети строятся в шеренгу, в руках у них пластиковые стаканчики. Воспитатель наливает первому ребенку воду из лейки в стаканчик, он переливает ее рядом стоящему ребенку и т. д. Последний ребенок выливает воду в «озеро».

Ведущая. Видишь, Нептун, какие молодцы наши ребята. А сейчас мы поиграем в игру и покажем, как маленькие ручейки могут образовать большое озеро.

Игра «Озеро и ручейки». Дети старших и подготовительных групп встают в большой круг, это озеро. Дети младших и средних групп, взявшись за руки (ручейки, со словами:

Ручейки бегут, бегут,

Ручейки и там и тут!

Когда они сливаются,

Озера получаются!

проходят в разных направлениях через круг. Дети, изображающие озеро, приседают, опустив руки вниз, захватив часть детей из ручейка. Дети ручейка, оставшиеся внутри круга, становятся озером. Дети, оставшиеся за пределами круга, образуют новый ручеёк. Игра повторяется до тех пор, пока весь ручеёк не вольётся в озеро.

Морская царица: «Молодцы ребята! Я тоже хочу вам помочь, наполнить ваше озеро волшебными капельками. Морская царица и капитан наполняют озеро волшебными капельками (наполняют водой маленькие воздушные шарики).

Нептун : Купаться в море полезно для здоровья. Но купаться нужно осторожно, и если не умеешь плавать, надо надевать спасательные жилеты, чтобы не утонуть или пользоваться спасательным кругом.

Вам устрою состязание,

Уж проверю и старани

Летний праздник «День Нептуна с Капитаном»

.

Эстафета «Доплыви до буйка».

Ребенок, надев на себя спасательный круг, пробегает до буйка (конуса) и возвращается обратно. Передаёт круг следующему участнику, сам встаёт в конец колонны.

Нептун : Молодцы! В моём море плавает много рыб и разных животных. Хочу посмотреть, какие вы внимательные и знаете ли этих обитателей.

Игра на внимание «Рыбки, медузы, крабы»

«Рыбки» - дети соединяют ладонь к ладони и делают волнообразные движения руками, «крабы» - присесть, «медузы» - качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками.

Нептун : Если в морях вода соленая, то в реках и озерах вода пресная. И попадает она в моря и океаны с неба, в виде дождя и снега.

Загадку мою отгадайте.

В небе серое одеяло,

Грозовое покрывало,

Опустилось низко-низко

И над городом повисло.

Вот уже грохочет гром,

Молнии сверкают, в нем.

Облака собрались в кучу

Стали грозовою. (тучей).

Появляется взрослый в костюме «Тучки».

Проводится игра игра «Солнышко и дождик».

Дети стоят на месте, поют песню:

«Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши, очень рады солнышку.»

С окончанием песни тучка брызгает на детей водой, дети прячутся под зонт воспитателя.

Нептун :

Вами я, друзья, доволен,

Смельчаки и храбрецы!

Удаль, ловкость показали,

Все сегодня молодцы!

Но один совет вам дам:

Навсегда, друзья, с водою

Подружиться надо вам!

Дети младших и средних групп идут на участки, а старшие и подготовительные группы играют в «Перестрелку».

Фото «День Нептуна с Капитаном»
Публикации по теме:

День Нептуна. Праздник для дошкольниковДень Нептуна. Праздник для дошкольников «День Нептуна» Цель: Формирование здорового образа жизни детей; закрепление и совершенствование приобретенных навыков и умений. Задачи:.

Фотоотчет «Летний праздник «День сладкоежки»Фотоотчет «Летний праздник «День сладкоежки» В нашей стране у всех сладкоежек есть замечательный праздник – шоколадный день, который отмечают 11 июля. Я решила устроить для детей настоящий.

Летний досуг «День Нептуна»Летний досуг «День Нептуна» Летний досуг «День Нептуна» Ход мероприятия: Ведущий. Здравствуйте, ребята! Какое сейчас время года? (лето). А вы любите лето? А что можно.

Летний праздник для детей средней группы «День друзей» Добрый утро,мои хорошие!Сегодня у нас день друзей!Давайте с вами поговорим,кто же такой друг! Ответы детей. Воспитатель:-друг,это человек.

Летний спортивный праздник экологической направленности в средней и второй младшей группах «День Нептуна» Цель: 1. Формирование здорового образа жизни детей. Задачи: 1. Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время.

Фотоотчет «Праздник «День Нептуна»Фотоотчет «Праздник «День Нептуна» День Нептуна Цели: 1. Формирование здорового образа жизни детей; 2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков. Задачи:.

Фотоотчет «Праздник «День Нептуна»Фотоотчет «Праздник «День Нептуна» Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья! В рамках летней оздоровительной компании в нашем детском саду педагогами М. О. Архиповой, С. В. Алимовой.

Праздник с водой «День Нептуна» Цель: Создать хорошее настроение. Вспомнить особенности морской и пресной воды. Вызвать в детях желание соревнования, стремления к победе.

Сценарий летнего праздника «День Нептуна с Капитаном»Сценарий летнего праздника «День Нептуна с Капитаном» Сценарий праздника «День Нептуна» Цель: Создать хорошее настроение. Вызвать в детях желание к соревнованиям, стремление к победе. Сплотить.

Спортивный праздник «День Нептуна с Кикиморой и Русалкой» Цель:Создание условий для праздничного настроения у детей. Задачи: 1. Расширять знания о празднике «День Нептуна». 2. Развивать внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Летний праздник «День Нептуна с Капитаном»
Опубликовано: 27 ноября 2018 в 14:11
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД