Елена Абросимова
Логопедическое занятие в подготовительной группе по теме «Наша Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели
Обучать детей пересказу текста, с изменением главных действующих лиц и
добавлением последующих событий.
Развивать диалогическую и монологическую речь детей, развивать память и
воображение.
Пополнять и обогащать у детей словарь по теме «Наша страна».
Воспитывать чувство любви к своей Родине, к своему городу, к окружающим.
Оборудование
Переработанный текст рассказа А. С. Баруздина «Страна, где мы живём»,
глобус, географическая карта России и сюжетные картины по данной
тематике.
Предварительная работа
Публикация «Логопедическое занятие в подготовительной группе по теме „Наша Родина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Рассматривание с детьми иллюстраций, книг, беседы с детьми по темам
«Наша страна», «Наш город», чтение художественных произведений:
З. Александровой «Родина», М. Исаковского «Поезжай за моря – океаны», А.
Прокофьева «Родина».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря – океаны»
Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землёй пролети;
Есть на свете различные страны,
Но такой как у нас, не найти.
Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля,
И гремят, не смолкая, заводы,
И шумят, расцветая, поля…
2. Вводная беседа.
* Как называется наша страна?
*Главный город страны – как сказать иначе?
*Назовите столицу нашей Родины.
*Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что наша страна богата чем?
( воспитатель подводит детей к ответу: реками, озёрами, лесами, нефтью; на
карте можно увидеть большие города и маленькие посёлки, леса, реки, моря,
океаны, пустыни)
*Наша страна какая?
3. Чтение рассказа С. А. Баруздина «Наша страна».
4. Беседа по содержанию.
1. Опишите главного героя рассказа.
2. Что очень интересовало Димку?
3. К кому он обращался за помощью?
4. На чём собирались два друга отправиться в путешествие?
5. Почему они выбрали именно самолёт?
6. Что увидели наши друзья с самолёта?
5. Физкультмирутка.
(Выполнение движений по тексту).
Я и прямо, я и боком,
С поворотом,
И с прискоком,
И с разбега,
И на месте,
И двумя ногами вместе.
6. Повторное чтение рассказа.
Детям даётся установка на то, что они должны будут рассказывать не о Диме
и его друге, а о себе, о своём друге и о своём городе. Для завершения рассказа
нужно представить себя писателем и закончить рассказ.
7. Пересказ рассказа детьми.
Может пересказывать один ребёнок, а можно организовать пересказ в форме
диалога между двумя детьми (главным героем и его другом). В завершении
воспитатель читает (по желанию детей) авторскую версию окончания
рассказа.
8. Итог занятия.
Чьё окончание рассказа вам понравилось больше всего? (ответы детей)