Татьяна Зубарева
Логоритмическое занятие в средней логопедической группе по теме «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Логоритмическое занятие в средней логопедической группе по теме «Зимние забавы»
Цель: Закрепление приобретенных навыков произношения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
- Развивать речевое дыхание, речевой слух, тонкую, общую и артикуляционную моторику, внимание, чувство ритма, музыкальный слух, мелодико – двигательную координацию.
Публикация «Логоритмическое занятие в средней логопедической группе по теме „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
- Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Зима».
- Воспитывать выразительность движений, переключаемость с одного вида деятельности на другой, умение согласовывать музыку с движением.
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку в процессе совместной деятельности.
- Формировать умение вслушиваться в инструкцию, понимать обращенную речь, стимулировать речевую деятельность.
- Вырабатывать умение двигаться в соответствии с характером и темпом музыки, ориентироваться в пространстве.
-Развивать координацию при выполнении основных движений, движений пальцев рук и артикуляционных движений.
Оборудование: снежинки, листы бумаги, музыкальные палочки, подносы с манкой
Форма работы: фронтальная.
Ход занятия.
1. Дети входят в зал по музыку и становятся полукругом
Логопед : За окном зима проснулась
Белоснежно улыбнулась
На прогулку позвала, тих за руку взяла. (логопед берет за руку первого ребенка и идет вокруг елочки, делает круг и останавливается.
А вы любите гулять?
Дети :Да
Логопед : Предлагаю Вам ребята пойти на прогулку. Скажите, что нужно сделать перед тем как идти гулять?
Дети : Одеться
Логопед : правильно,нужно одеться, как называется одежда которую мы надеваем зимой?
Дети : Зимняя, теплая
Логопед : правильно. Давайте с вами оденемся.
"На прогулку" муз. С. Ивакиной
Как у наших у ребят вот такие шапки.
Вот так, вот так, вот такие шапки. (Дети надевают шапки).
Как у наших у ребят вот такие шубки.
Вот так, вот так, вот такие шубки. (Застегивают шубки).
Как у наших у ребят вот такие валенки.
Вот так, вот так, вот такие валенки. (Надевают валенки).
Как у наших у ребят вот такие варежки.
Вот так, вот так, вот такие варежки. (Надевают варежки).
Вот пошли наши ребята да на улицу гулять.
Вот так, вот так да на улицу гулять. (Шагают).
2. Какие вы молодцы, тепло оделись? А язычок не замерз?
Давайте его разомнем, чтобы он тоже не замерз
Повернулся язычок вправо –влево на бочок.
Ротик открываем, язычком болтаем.
А теперь друзья без шутки
Язычком почистим зубки,
Улыбнемся всем друзьям,
Без улыбки жить нельзя!
3. И пальчики нужно подготовить к прогулке, правда,давайте вместе со мной сделаем разминку для них
1,2,3,4,5, вышли пальцы погулять….
4. Вы готовы?Ну что ж отправляемся в путь….
5. По тропиночке пойдем, друг за дружкою гуськом,
Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем,
Осторожней вы шагайте,в лесу веток не ломайте….
(Останавливаются)
6. Логопед : Ой ребята вы слышите?
Это ветер шумит, давайте вместе скажем ССССС, а теперь сильный ветер подул сильнеее ССССС
Какой холодный ветер,правда, а какие вы знаете зимние слова на звук С (снег, сосулька, сугроб, сани, снегурочка, снежинка)
Какие молодцы, сколько слов назвали, а теперь подуем на снежинки (сначала сильно, потом слабо)
7. Ребята а в какие игры можно играть зимой на улице?
Дети: кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика и т. д)
Логопед : а хотите поиграть в снежки?
Нужно взять снежок и попасть в цель.
Готовы?
Если хочешь стать умелым,
Ловкм быстрым, сильным, смелым,
Никогда не унывай,
В цель снежками попадай!
8. Идем дальше….
9. А вы любите лепить снеговика?
Дети :да
10. Хором. Раз — рука, два — рука, (Вытянуть руки вперед поочередно)
Лепим мы снеговика. (Имитировать лепку)
Три, четыре, три, четыре,
Нарисуем рот пошире. (Провести указательными пальцами рук по губам)
Пять — найдем морковь для носа, (Дотронуться до кончика носа)
Угольки найдем для глаз. (Слегка коснуться глаз)
Шесть — наденем шляпу косо, (Дотронуться до головы)
Пусть смеется он у нас. (Улыбнуться)
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы плясать его попросим. («Топотушки» на месте, руки на поясе)
11. А теперь пора прощаться и домой нам возвращаться.
(Дети ложается на коврик в виде снежинки и закрывают глаза и слушают спокойную музыку)