Получи документы

Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит« (4 фото)

Комракова Татьяна Владимировна
Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит«

«Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит»

Автор: Комракова Татьяна Владимировна

Макет «Пожарный щит» выполнила: Комракова Т. В. воспитатель МАДОУ д/с № 12 «Радуга» г. Владимир

Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей и воспитателей.

Публикация «Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета „Пожарный щит„» размещена в разделах

Данный щит поможет наглядно изучить правила обращения с инвентарём: багор, лом, топор, лопата, ведро, ящик-песок, огнетушитель, рукав.

Пожарный щит оснащен стандартным набором инструментов и оборудованием. Это:

• Лом – используют для разборки преград, а также для открытия люка, или откалывания льда, под которым находится гидрант.

• Багор – применяется для разборки стен, перегородок, горячих и горящих предметов в помещении. Им можно сваливать печи, трубы, растаскивать горящие материалы.

• Топор – предназначен для срубания и разборки деревянных конструкций горящих зданий.

• Лопата – с ее помощью удобно быстро разбирать завалы, выносить горячий мусор из помещения, отодвигать горящие элементы.

• Ведро – используют для переноски воды или песка, используемых для тушения пожара или очага возгорания.

• Огнетушитель – переносное устройство для тушения пожара.

• Ящик-песок – хранилище песка, эффективное средство в борьбе с огнем.

• Рукав – шланг, по которым пожарные качают воду.

Цели и задачи: Познакомить детей с первичными средствами пожаротушения и правилами их использования. Приучать детей быть наблюдательными и внимательными. Прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара. Учить детей в случае пожара сообщать о пожаре по телефону «01» в пожарную службу. Создать условия для развития познавательной мотивации, любознательности.

Активация словаря: пожарный щит, огнетушитель, рукав, пожарный.

Оборудование:

Категория: Объемные детские игровые макеты для дошкольных учреждений и игровых комнат.

Назначение: Для организации развивающих игр, сенсорных уголков и создания игровых зон в детских учреждениях. Данная модель выполнена в переносном варианте и предназначена для развития всех видов моторики, развития речи, формирования норм и правил безопасности, закрепления знаний по темам «Пожарная безопасность», «Профессии взрослых», а также для социализации детей.

Габаритные размеры: 60*50 см.

Материал: Стенд изготовлен из качественного, экологически чистого прочного материала – влагостойкая фанера (14 мм, ГОСТ 3916. 1 – 96, произведенная из деревянного клееного бруса, изготовленного из сухой, строганной доски (влажностью не более 12%) хвойных пород. Так же использованы: деревянные и пластмассовые фигуры конструкций.

Способ изготовления:

• Силуэт стенда и деревянные элементы выпилены электрическим лобзиком по эскизу педагога и покрашены красной краской.

• Все не деревянные элементы стенда выполнены из предметов бывших в употреблении инструментов фабричного производства, куплены в специализированных магазинах и сделаны по ГОСТу. Элементы стенда, выполненные из медицинских инструментов – продезинфицированы.

Безопасность:

• Покрытия устойчивы к сложным атмосферным условиям, истиранию, воздействию ультрафиолета.

• Изделия безвредны для здоровья детей, отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, могут быть подвергнуты влажной обработке и дезинфекции.

Современный дизайн изделий соответствует требованиям безопасности пользователя, заложенных в Европейских нормах и ГОСТах РФ.

Внешний вид:

Макет имеет очень привлекательный вид.

Дидактическая игра «Что нужно для пожарного щита?»

Задачи:

Образовательные:

• Дать детям представление о пожарном щите; о профессии пожарного.

• Закрепить знания детей о первичных средствах пожаротушения и правилах их использования.

Развивающие:

• Формировать умение реально оценивать возможную опасность и помочь запомнить правила пожарной безопасности.

Воспитательные:

• Воспитывать чувства осторожности и самосохранения.

• Воспитывать чувства благодарности людям (пожарным, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Задачи дидактической игры:

Практические:

• Учить элементарным действиям по тушению очага возгорания.

Оборудование:

• Пожарный щит, игрушки, загадки о предметах, относящихся к пожарному щиту

Дидактическая игра «Выбери нужное»

Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.

Ход игры: ребёнку предлагается набор предметных картинок и пожарный щит (огнетушитель, ведро с водой, Телевизор, Телефон, ящик с песком, электроразетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара. Правильно ответивший, получает фишку. Выигрывает игрок, получивший большее количество фишек.

Рисунки детей

Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит«
Фото №1 Обучение дошкольников правилам Фото №2 Пожарная безопасность пожарной безопасности с помощью макета Пожарный щит Автор Комракова Татьяна Владимировна Макет Пожарный щит выполнила Комракова Т Фото №3 воспитатель МАДОУ д с Радуга г
Публикации по теме:

Дидактические игры по правилам пожарной безопасностиДидактические игры по правилам пожарной безопасности Дидактические игры – это один из главных средств воспитания детей. При помощи игры ребенок может смоделировать ситуацию, проиграть ее, учиться.

Дидактические игры по правилам пожарной безопасности с использованием материалов из МAAM. RU-библиотеки для детей 5–7 летДидактические игры по правилам пожарной безопасности с использованием материалов из МAAM. RU-библиотеки для детей 5–7 лет Цель: сформировать у детей представление о правилах пожарной безопасности. Задачи: - уточнить и закрепить знания о правилах пожарной безопасности;.

Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группеФормирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки» Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров,.

Фотоотчет «Неделя пожарной безопасности «Пожарный — профессия героическая»Фотоотчет «Неделя пожарной безопасности «Пожарный — профессия героическая» Фотоотчет. Неделя пожарной безопасности «Пожарный – профессия героическая» С 25 по 29 апреля в нашем детсаду прошла неделя пожарной безопасности.

Фотоотчёт «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»Фотоотчёт «Обучение дошкольников правилам дорожного движения» Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Особенно ситуация.

Сценарий о развлечения для детей 5–6 лет, посвященное правилам пожарной безопасности «Мы — отважные пожарные!»Сценарий о развлечения для детей 5–6 лет, посвященное правилам пожарной безопасности «Мы — отважные пожарные!» Пожарному делу учится, вперёд пригодиться. Цель: Формирование у детей знаний о соблюдении правил пожарной безопасности, о действиях при.

Наглядное пособие по пожарной безопасности «Пожарный щит»Наглядное пособие по пожарной безопасности «Пожарный щит» Наглядное пособие по пожарной безопасности «Пожарный щит» Задачи: Образовательные: познакомить детей с первичными средствами пожаротушения.

Конспект занятия по правилам пожарной безопасности «Кухня — не место для игр!» Образовательная деятельность по правилам пожарной безопасности. Образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Тема: «Кухня.

Обучение чтению старших дошкольников с помощью дидактических игр Обучение чтению дошкольников с помощью дидактических игр. Ф. И. О воспитателя: Кычкина Татьяна Егоровна, высшей категории. Место работы:.

Сценарий кукольного спектакля по правилам пожарной безопасности для дошкольников Сценарий кукольного спектакля по правилам пожарной безопасности «Сказка о том, как котят из пожара спасали»Автор: Перницкая Валентина Геннадьевна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит«
Опубликовано: 19 декабря 2020 в 15:58
+256Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД