Папки-передвижки

Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Зайчата в гостях у детей»

Бирюкова Надежда Николаевна
Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Зайчата в гостях у детей»

Конспект комплексного занятия

по развитию речи для детей раннего возраста.

Развитие речи + изобразительная деятельность.

Тема «Зайчата в гостях у детей»

Цель: Развивать сенсорные способности, умение определять и называть цвет (красный, синий, желтый, зеленый, состояние поверхности (пушистый, температурные качества (холодный).

Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей раннего возраста „Зайчата в гостях у детей“» размещена в разделах

Упражнять в чтении знакомых стихов, развивать внимание, память, речь. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: Игрушка зайчиха, домик, игрушечные зайчики (на каждого ребенка, разноцветные платочки, листы бумаги для рисования (квадратные, гуашь синяя, красная, зеленая, желтая, разноцветные бантики у зайчат.

Ход занятия.

Дети приглашаются в игровой уголок незаметно включается магнитофонная запись «плача».

Воспитатель: Ребятки послушайте кто- то плачет! Давайте поищем. (педагог комментирует действия). Дети находят корзинку с зайчатами (плач прекращается)

Воспитатель: Вот кто, оказывается, плакал. Кто же это? (ответы детей)

Воспитатель: Потрогайте зайчат : какие они?

Дети: холодные.

Воспитатель: Они замерзли, надо их погреть (теплыми ладошками, дыханием). Погладьте их. Какая у них шерстка?

Дети: пушистая.

Дети садятся

Воспитатель: Посмотрите какие зайчата красивые! (рассматривают). Что у них есть (глаза, уши, лапы, хвостики).А бантики у них есть? Какого они цвета? (синии, красные, желтые, зеленые). Давайте почитаем зайчатам наши любимые стихи. Дети рассказывают стихи. Воспитатель предлагает поиграть с зайчатами в прятки (дети прячутся, закрыв лица носовыми платками)

Воспитатель: Зайчатам понравились ваши платочки. Давайте нарисуем им такие же. Посмотрите, как я украшу свой платочек (показываю образец). Дети печатками (звездочками, цветочками) украшают квадратики из бумаги.

Воспитатель: Пока краска подсыхает, я приглашаю вас поиграть.

Игра «Поскачем по дорожке».

Ребенок, у которого зайчик с красным бантиком, прыгает по красной дорожке и так далее.

Воспитатель: Пока мы играли, платочки высохли. Давайте подарим их зайчатам. Как они рады! Говорят вам «Спасибо»

А теперь зайчикам пора домой. Обращает внимание на домик и маму зайчиху. Она встречает зайчат, рассматривает платочки (украшенные детьми). Мама зайчиха дарит детям погремушки Воспитатель: Погремушки звенят - веселей плясать велят! Включается веселая музыка и дети танцуют.

Публикации по теме:

Конспект НОД «Волшебный лес» для комплексного занятия по физкультуре детей раннего возраста Цель: Создание условий для поддержки двигательной инициативы детей в процессе совместной деятельности «Волшебный лес» Задачи: Создавать.

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба» Подготовила: воспитатель Торгашева Валентина Николаевна Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по познавательному развитию детей раннего возраста «Зайчик в гостях у детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области «Детский сад для детей раннего.

Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Мишка в гостях у ребят» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад N8 Приморского района Санкт-Петербург Конспект непрерывной.

Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «В гостях у солнышка» Конспект занятия по развитию речи в 1 группе раннего возраста «В гостях у солнышка». Задачи: 1. Развивающие задачи: развивать речь детей,.

Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Черепашка» Черепашка Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста. Цель:Учить запоминать небольшие стихотворения развивать мелкую моторику.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей раннего возраста «Матрешка в гостях у ребят» Тема: «Матрешка в гостях у ребят». Интеграция образовательных областей. : «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект занятия по развитию речи детей раннего дошкольного возраста по сказке «Теремок» МБДОУ «ВЦРР- детский сад №1» Воспитатель: Коновалова А. С Занятие по расширению ориентировки в окружающем мире и развитию речи в.

Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста 2–3 лет «Кошка» Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста (2-3года) на тему: «Кошка» Цель: побуждать детей к активному общению; формировать.

Конспект НОД по развитию речи детей раннего возраста «В гостях у игрушек» НОД по развитию речи детей раннего возраста «В гостях у игрушек» Задачи: 1. Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Л. Барто.

Автор публикации:
Конспект комплексного занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Зайчата в гостях у детей»
Опубликовано: 16 января 2019 в 21:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД