Папки-передвижки

Лэпбук «Осень» (17 фото)

Эльвира Иванова
Лэпбук «Осень»

Цель: закрепить знания детей о времени года - осени.

Задачи: формировать представления об изменениях в природе. Показать детям связь, как изменения в неживой природе влияют на жизнь растений и животных, развивать наблюдательность. Воспитывать чувство прекрасного.

Лэпбук «Осень»
Фото «Осень»

Содержание лэпбука :

- признаки осени;

- приметы, пословицы и поговорки;

Публикация «Лэпбук „Осень“» размещена в разделах

- с какого дерева лист - деревья и листочки;

- стихи об осени;

- грибы;

- птицы осенью;

- загадки о времени года;

- собираем урожай - фрукты и овощи;

- почему желтеют листья;

- дикие животные;

- осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь;

- это интересно знать – о насекомых

Признаки осени – распечатала на лист А4.

Лэпбук - фото

Подобрала приметы, пословицы и поговорки об осени.

Фото №1 Цель закрепить знания детей о Фото №2 Лэпбук времени года осени

Распечатала на фотобумаге 8 деревьев и к ним текст. Распечатала и приклеила с обратной стороны.

Деревья: береза, липа, клен, рябина, можжевельник, ель, лиственница и дуб. Текст, например, береза.

Фото №3 Задачи формировать представления об изменениях в природе Фото №4 Показать детям связь как изменения в неживой природе влияют на жизнь растений и животных развивать наблюдательность

Например, береза.

Есть в нашем лесу чудо –дерево – красавица береза. У нее единственной в мире белая кора. Кора у нее тонкая, нежная, дерево могло бы получить ожоги. А так неопасно: белый цвет отражает солнечные лучи. В этом не трудно убедиться, если в жаркий день прикоснуться к стволу березы, - даже на солнце он остается прохладным.

Белоствольная, с развевающимися по ветру зелеными кудрями, веселая береза – самое любимое русское дерево.

С глубокой старины вошла береза в нашу жизнь. Полюбил ее народ не столько за милый облик, сколько за добро, которое она щедро дарит. В старину о березе говорили как о дереве «об четыре дела». Когда не было электричества, избу освещали лучиной. А лучину щепали березовую – она хорошо горит, почти без копоти. Вот первое дело. А второе дело – из коры березы готовили деготь и смазывали им колеса телег. Ведь телега была в то время единственным транспортом. А отваром березовых почек исцеляли больных. Они успокаивали боль, заживляли раны. Это третье дело. Ну а четвертое связано с заботой о чистоте. Какие самые лучшие банные веники? Березовые!

Так же распечатала и вырезала листочки этих деревьев.

Распечатала стихи для детей об осени.

Фото №5 Воспитывать чувство прекрасного

Грибы. Дети узнают о разных грибах.

Фото №6 Содержание лэпбука признаки осени приметы пословицы и поговорки Публикация Лэпбук Осень размещена в разделах Времена года Фото №7 Лэпбук Лэпбук на тему Осень Лэпбук

Перелетные птицы: журавли, иволга, трясогузка, кукушка, соловей, грач, На обратной стороне так же написала об этих птицах.

Фото №8 Лэпбуки на все темы Осень Фото №9 Подобрала приметы пословицы и поговорки об осени

Например, соловей.

Пение соловья можно услышать и осенью, но не песни их, а «разговор». Собираясь в стайки перед отлетом, соловьи довольно внятно переговариваются, повторяя на разные голоса свое характерное «так-так». А потом, однажды на вечерней заре, поднимутся они в воздух и отправятся в далекий путь. Улетают соловьи всегда вечером. Улетают молча.

Соловьи – птицы полезные, они уничтожают много вредных насекомых. Но любят и ценят их не только за это, главное – за пение. За ту радость, которую они доставляют людям.

Подобрала загадки о времени года, овощах, фруктах.

Так же сделала игру "Овощи, фрукты".

Фото №10 Распечатала на фотобумаге деревьев и к ним текст Фото №11 Распечатала и приклеила с обратной стороны

Дикие животные осенью. Здесь мы узнаем о диких животных: о медведях, волках, ежах, белках, барсуках, лисах, бурундуках и бобрах.

На одной стороне картина с животным, а с другой стороны можем почитать и узнать о животных.

Например, медведь.

К осени медведи усиленно питаются. Основная пища – различные коренья, орехи, ягоды, грибы, молодые побеги, мелкие грызуны. Ну и конечно, любит очень мед, так любит, что приходит иногда на пасеку.

Очень любит медведь овес. Овес для медведя не только лакомство, благодаря овсу медведь толстеет и за 2-3 недели прибавляет в весе 20 – 25 кг. Медведица все лето бродит с медвежатами, а к осени они становятся почти самостоятельными, но мамашу не покидают и остаются с ней зимовать.

К осени у медведя заканчивается линька, его мех становится густым, длинным и пышным. Зимний мех хорошо защищает его от самых лютых морозов. За осень медведь нагуливает много жира, ведь ему надо без пищи пролежать всю зиму. С наступлением холодов медведь выбирает укромное место где-нибудь в глуши и устраивает берлогу: нагребает туда мху, опавшей листвы, мелких веточек ели и забрасывает ветками сверху. Вход в берлогу почти всегда обращен в южную сторону. Когда падают первые снежинки, медведь обычно уже в берлоге.

Фото №12 Деревья береза липа клен рябина можжевельник ель лиственница и дуб Фото №13 Текст например береза

Осенние месяцы : сентябрь, октябрь, ноябрь.

Например, сентябрь.

Сентябрь.

Первый осенний месяц – сентябрь. В народе еще его называют хмурень, ревун. Все чаще начинает хмуриться небо, ревет ветер.

У осени свое рабочее расписание, как у весны, только наоборот. Она начинает с воздуха. Высоко над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Как только листьям станет не хватать солнышка, они начинают вянуть и быстро теряют свой зеленый цвет. В том месте, где черешок сидит на ветке, образуется дряблый поясок. Даже в безветренный, совсем тихий день вдруг оборвется с ветки тут – желтый березовый, там – красный осиный лист, и легко покачиваясь в воздухе, бесшумно скользнет по земле.

Когда утром на траве увидишь изморозь, то можно подумать: «Осень началась». С этого дня все чаще будут срываться листья с ветвей, пока не задуют ветры – листодеры, не сорвут с леса весь роскошный наряд.

Исчезли стрижи. Ласточки и другие летавшие у нас перелетные собираются в стаи – и незаметно, по ночам, отбывают в дальний путь. Воздух пустеет. И холодеет вода: больше уж не тянет купаться.

И вдруг – как память о красном лете – устанавливается теплые ясные тихие дни. В спокойном воздухе летят, серебрятся длинные паутинки… И радостно блестит в полях свежая молодая зелень.

- Бабье лето стает, - улыбаясь говорит народ в деревнях, с любовью поглядывая на жизнерадостную озимь.

В лесу все готовятся к долгой зиме, вся будущая жизнь надежно прячется, тепло укутывается, - все заботы о ней прерваны до весны.

Одни зайчихи никак не могут успокоиться, все еще не могут помириться, что лето прошло; опять принесли зайчат. Листопадничков. Появились тонконожки-опенки; лето кончилось.

"Почему желтеют листья?"

Фото №14 Например береза
Публикации по теме:

Лэпбук «Золотая Осень»Лэпбук «Золотая Осень» писание: Лэпбук- сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях.

Лэпбук на тему «Осень»Лэпбук на тему «Осень» Лэпбук - сравнительно новое средство обучения, которое соответствует новым требованиям и целям обучения и воспитания в условиях реализации.

Лэпбук «Золотая осень»Лэпбук «Золотая осень» Посмотрев лэпбуки в интернете, мне захотелось сделать такую папку. И вот что у меня получилось. Изготовленный мною лэпбук «Золотая осень».

«Осень». Лэпбук«Осень». Лэпбук Лэпбук – это новый метод изучения, запоминания определенной темы, который строится по шаблону и состоит из множества кармашков, вкладок,.

Лэпбук на тему «Осень»Лэпбук на тему «Осень» Я решила создать лэпбук на тему "Осень" Титульный лист украшен в технике квиллинг. Описание: Д/И «Одень куклу Машу на прогулку». Цель:.

Лэпбук «Осень»Лэпбук «Осень» Лэпбук «Осень» Светлана Митюшкина Наконец – то, я выпустила в свет мой лэпбук «Осень». Материалы и картинки были давным - давно собраны.

Лэпбук на тему «Осень»Лэпбук на тему «Осень» Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса,.

Лэпбук «Осень»Лэпбук «Осень» Лэпбук - незаменимый помощник для тематических занятий. В него можно уместить огромное количество интересных заданий, которые позволят малышам.

Лэпбук «Осень»Лэпбук «Осень» Осень -чудная пора! Знакомство детей с сезонными изменениями в природе можно осуществлять по-разному! Конечно, это наблюдения во время прогулок.

Лэпбук «Осень»Лэпбук «Осень» Игра предназначена для формирования у детей представлений о чередовании времен года, изменениях, которые происходят связи с этим в жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Осень»
Опубликовано: 17 ноября 2018 в 16:55
+354Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 138.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД