МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов и родителей «Этот увлекательный кинетический песок»

Дарья Нерсесян
Мастер-класс для педагогов и родителей «Этот увлекательный кинетический песок»

Мастер-класс для педагогов и родителей "Этот увлекательный кинетический песок"

Цель: познакомить с кинетическим песком и его свойствами; организация игр и упражнений с кинетическим песком по их целевому назначению в образовательной деятельности.

Оборудование и материал: презентационный материал, подносы, контейнеры с кинетическим песком, формочки, лопаточки, бусины, игрушки - зверюшки, буклеты с советами по организации работы с кинетическим песком и его хранением.

Публикация «Мастер-класс для педагогов и родителей „Этот увлекательный кинетический песок“» размещена в разделах

Ход МАСТЕР-КЛАССА

Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться своим настроением со всеми присутствующими в этом зале.

В стремительно меняющемся мире, опираясь на накопленный опыт, каждый педагог находится в поиске новых форм и методов работы.

Так, однажды, в область моих профессиональных интересов вошло освоение инновационного метода работы с кинетическим песком. Что такое кинетический песок?

Кинетический песок - это инновационный песок от швецкого производителя Waba Fun, который идеально подходит как для учебно-развивающего процесса, так и для терапевтических целей. Появился в продаже относительно недавно.  Кинетический песок (Kinetic Sand, созданный в 2013 году в Швеции, очень необычный материал 

Кинетический  песок (песок, который движется) представляет собой смесь кварцевого песка 98% и силиконовой составляющей 2 % (Е 900, связывающей его частицы между собой.  

Слайд 2 Когда перед ребенком появляется что-то новое, первое что начинает делать ребенок - играть. Вот я и предлагаю сегодня участникам мастер-класса немного поиграть с этим песком. Внимание на экран

Слайд 3 Сначала познакомимся с происхождением кинетического песка.

Слайд 4, 5 Поговорим о важных свойствах песка.

Слайд 6 Песок – это универсальное средство для развития, творчества и терапии

Слайд 7,8 Другие свойства кинетического песка

Слайд 9 Комментарии медиков о помощи песка в детском развитии

Слайд 10Увлекательные куличи от 2 до 4

Слайд 11 Играй и учись от 4 до 5 лет

Слайд 12Королевство из песка! От 6 до 90 лет

Слайд 13 Виды игр

Слайд 14Песочные игры по речевому развитию

Знаете ли вы, что сенсорные занятия с таким материалом, как кинетический песок, могут реально помочь детям развить речь и улучшить языковые навыки? Это не просто игра в куличики, это взаимодействие между ребенком и «партнером по общению». Простые, но очень важные правила: не торопитесь и будьте рядом. Подстройтесь под малыша, найдите зрительный контакт. Пусть ребенок станет ведущим, рассказывает, комментирует и задает вопросы.

Что нужно для игры в песок?

А нужно, в сущности, так мало:

Любовь, желанье, доброта,

Чтоб вера в детство не пропала

Для организации игр с песком необходим большой набор миниатюрных предметов и игрушек, (киндер-сюрпризы, детали конструкторов, формочки и прочее).

Перенос логопедических занятий в песочницу, даёт больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Во-первых, усиливается желание ребёнка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

Во-вторых, в мини-песочнице развивается тактильная чувствительность как основа "ручного интеллекта".

В-третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление).

В-четвёртых, совершенствуется предметно-игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребёнка.

Традиционную методику по расширению словарного запаса, развитию связной речи, формированию фонематического слуха и восприятия у детей старшего дошкольного возраста можно сделать более интересной, увлекательной и продуктивной, используя в работе кинетический песок.

Здесь нельзя толкаться, драться

И песком в друзей кидаться!

Можно мять песок, катать,

Можно сказки сочинять.

Строить, рисовать, лепить,

И, конечно, говорить!

Педагоги (родители) выполняют задания логопеда

Перед тем, как начать играть с песком, проговариваем стихотворение:

Песок чудесный и приятный,

Течет сквозь пальцы, как вода.

Он замечательный и увлекательный,

Мы будем мять его всегда!

Можно строить и чудить,

Можно много говорить.

Будем мы с песком играть,

Язычок свой развивать!

Скользить, "ехать" по поверхности песка с помощью игрушки и произносить изолированный звук (например, змейка - шипит, тигр - рычит);

Вылепить какое-либо упражнение для язычка и выполнить его ("горка", "трубочка", "блинчик", "чашечка");

На развитие силы воздушной струи - слепить маленький шарик и дуть на него через трубочку от коктейля, можно задувать в песочные ворота или мишень;

Создать узоры и рисунки - солнышко, бабочка, буквы. Можно посчитать предметы с определенным звуком на автоматизацию;

«Пройтись» каждым пальчиком правой и левой руки поочередно, на каждый шаг можно проговаривать звук или слог;

Просеять песок сквозь пальцы или щепоткой высеять дорожку, произнося закрепляемый звук;

Провести фигурку по песочным дорожкам-лабиринтам (можно использовать на введение звука в слоги);

Лепить буквы из песка, сгребая его ребрами ладоней;

Превращать буквы "Л" в "А", "Ч" в "Т", "О" в "Я" и т. д. ;

Найди спрятанные в песке буквы и составь из них слоги, слово.

Можно писать слова на песке печатными и письменными буквами, сначала пальчиком, потом палочкой, держа ее как ручку. Песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге. Это дает возможность ребенку ощущать себя успешным.

Можно делить слова на слоги, палочкой вычерчивая на песке необходимое количество полосок;

Игра "Горки" (на дифференциацию). Ребенок строит две горки, далее логопед дает задание расставить фигурки, в названии которых есть звук [с] на одну горку, а в которых есть звук [ш] на другую. Можно в каждую горку вставить флажок с буквой, чтобы ребенок не путался и составить устный рассказ о получившемся городе и его жителях.

«Археология» (на автоматизацию). Закопать игрушку. С помощью кисточки ребенок открывает части и по ним должен догадаться, что спрятано.

Игра «Назови звук»  Педагог предлагает детям вырыть в песке небольшие лунки для мячика. Затем он подталкивает мячик в лунку ребёнка и называет слово, интонационно выделяя согласный звук. Ребёнок называет выделенный звук и перекатывает мяч обратно в лунку педагога. Затем задание даётся другому ребёнку и т. д. Слова: с-с-сом, су-м-м-мка, за-р-р-ря, ку-с-с-сок, сту-л-л-л, ру-ч-ч-чка, кра-н-н-н, шар-ф-ф-ф, кры-ш-ш-шка, д-д-дом.

Игра «Найди друга»  Логопед достаёт из коробки картинки (бабочка, корова, лягушка, петух, медведь) и раздаёт их детям.  Дети делают домики для животных. Затем педагог достаёт из коробки следующие картинки (белка, кит, павлин, лошадь, мышка). Дети по очереди называют тех, кто изображён на картинках, выделяют первый звук и подбирают пару (по принципу твердый-мягкий).

Игра «Какой отличается?»  Песочный человечек произносит серию слогов (ну-ну-но, сва-ска-сва, са-ша-са, зу-су-су, мы-ми-мы) и предлагает детям определить, какой слог отличается от других слогов.

Упражнение "Необыкновенные следы". "Идут медвежата" - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.  "Прыгают зайцы" - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.  "Ползут змейки" - ребенок расслабленными либо напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях). "Бегут жучки-паучки" - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых.

«Один, много» обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа (раскладывание на песке мелких предметов)

«Чего не стало?» закрепление использования существительных в родительном падеже единственного и множественного числа;

«Транспорт» употребление в речи предлогов к, между, за, перед, из-за.

«Подбери слово» подбирать прилагательные, согласовывая их в роде с существительными (предметы спрятаны в песке).

«Раздели слово на слоги»» (деление песка на необходимое количество полосок - соответствующих слогам слова);

«Сколько слов в предложении?» (деление на необходимое количество полосок - соответствующих количеству слов в предложении);

обучение грамоте

«Слепи букву, слог», «Отремонтируй букву», «Составь слово из букв»,

(лепить из песка изучаемую букву, ит. д.)

развитие связной речи

«Отгадай загадку» (один из детей лепит предмет, не показывая остальным, описывает его)

«Придумай и расскажи»  (ребёнок создаёт картинку на песке и сопровождает свои действия речью).

Закончить игры с песком можно тоже стихами:

Мы с песком играли,

И в ладошках его мяли.

Спасибо волшебный песочек,

Наш дорогой дружочек!

Опыт работы показал, что использование кинетического песка дает положительные результаты:

 - у детей значительно возрастает интерес к логопедическим занятиям, многие из них знакомятся с кинетическим песком впервые, поэтому с восторгом и радостью воспринимают каждое занятие.

- обучающиеся чувствуют себя более успешными. Даже неудавшееся упражнение им хочется проигрывать по несколько раз, в итоге достигая необходимого результата;

 - на занятиях нет места монотонности и скуке, каждую упражнение для детей как открытие. Они с удовольствием вносят свои правила, вновь и вновь обыгрывая сюжет или понравившийся элемент игры. При этом часто предлагают интересные варианты занятия, что в дальнейшем служит основой для построения новых форм работы с дошкольниками.

Слайд 15, 16,17 Советы по организации работы с песком

Слайд 18,19 Советы по хранению кинетического песка

Слайд 20 Спасибо за внимание

Использованная литература:

1. Барышникова С. М. Нетрадиционные приемы в работе учителя-логопеда : игры с песком [Текст] / Барышникова С. М. // Дошкольная педагогика. - 2011. - № 4. - С. 45-49.

2. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Практикум по креативной терапии [Текст] : учеб. пособие / Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. - СПб. : Речь, 2003. - 400 с.

3. Семененко Е. А. Использование песочной терапии в логопедической работе [Текст] / Семененко Е. А. // Дошкольная педагогика. - 2010. - № 7. - С. 45-48.

4. Силиванова Л. В. Игры с песком в работе логопеда [Текст] / Л. В. Силиванова/ / Логопед в детском саду. - 2008. - № 3. - С. 38-41.

5. Эль Г. Н. Человек, играющий в песок. Динамичная песочная терапия [Текст]/ Галина Николаевна Эль. - СПб. : Речь, 2010. - 201с.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект занятия «Кинетический песок в детском саду»Конспект занятия «Кинетический песок в детском саду» Что такое кинетический песок? Кинетик – это разработанный учёными из Швеции инновационный материал, который предназначен для игры с ребёнком.

Инновационный материал для лепки — кинетический песокИнновационный материал для лепки — кинетический песок Для детей раннего возраста характерна любовь к игре с песком. Малыши его мнут, пересыпают, лепят различные фигурки с помощью формочек, исследуя.

Кинетический песок как средство профилактики оптической дисграфии у детей дошкольного возраста Процесс письма в норме осуществляется на основе достаточного уровня сформированности определённых речевых и неречевых функций: слуховой.

Конспект НОД «Этот удивительной песок» в старшей группе Конспект НОД по теме «Этот удивительной песок» в старшей группе Составила: воспитатель Капралова Н. Ю. Образовательная область: Познавательное.

Мастер-класс «Этот удивительный космический мир» по рисованию в технике граттаж для детей и родителей подготовительной группы Тема «Этот удивительный космический мир» Подготовительная логопедическая группа «Ромашка» Цель: обучение участников мастер-класса работе.

Мастер-класс для педагогов «Удивительный песок» Слайд № 1 бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение г. Омска «Детский сад № 130» Мастер-класс для педагогов «Удивительный песок».

Мастер-класс для педагогов «Волшебный песок»Мастер-класс для педагогов «Волшебный песок» Описание: Кто из нас, будучи ребёнком, не любил играть в песочнице? Вспомните, сколько радости и удовольствия приносили эти игры. И одновременно.

Мастер-класс для родителей «Живой песок своими руками» Мастер-класс для родителей «Живой песок своими руками» Цель: Приготовить кинетический песок своими руками. Задачи: - Познакомить с кинетическим.

Проект «Кинетический песок как универсальное средство для творчества и терапии детей» В последнее время мы часто говорим и слышим об инновационных технологиях в работе с дошкольниками. Федеральный государственный образовательный.

Методическая разработка «Кинетический песок-универсальная детская игрушка» Статья «Кинетический песок - универсальная детская игрушка» Так уж устроены наши дети, что именно во время игры внимание ребенка задействовано.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов и родителей «Этот увлекательный кинетический песок»
Опубликовано: 30 октября 2019 в 20:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД