Папки-передвижки

Использование музыкально-дидактических игр при обучении детей игре на музыкальных инструментах

Заверик Анна
Использование музыкально-дидактических игр при обучении детей игре на музыкальных инструментах

Обучение дошкольников игре на музыкальных инструментах - один из важных видов музыкальной деятельности детей в детском саду.

Первоначальные навыки игры на музыкальных инструментах дети получают на музыкальных занятиях.

Публикация «Использование музыкально-дидактических игр при обучении детей игре на музыкальных инструментах» размещена в разделах

Чтобы это обучение было интересным и доступным для детей, я использую мультимедийные музыкально - дидактические игры.

Ценность этих игр в том, что они не только доступны детскому пониманию, но и вызывают у ребёнка интерес, желание участвовать. При этом развиваются необходимые навыки музыкальной деятельности : звуковысотное восприятие, чувство ритма, тембровый слух, гармонический слух, чувство лада, темпа. Дети различают динамику. Совершенствуется память. Формируются такие черты характера, как творческая активность, внимание, самостоятельность.

Актуальность данной темы связана с тем, что использование мультимедийных продуктов в работе педагога, владение ИКТ-компетентностью — это способ повышения эффективности качества образовательной деятельности в ДОО, что является важным фактором реализации Федеральных Государственных Образовательных Стандартов ДОО.

Применение мультимедийных технологий в развитии музыкально-ритмических движений, помогает детям точно выполнять указания педагога, выразительно исполнять музыкальные движения.

Неоценимую пользу в ООД «Музыка» приносят мультимедийные музыкально-дидактические игры. Дети увлекаются игрой, ее красочностью, звуком, анимацией и интерактивностью.

Использование мультимедийных продуктов разнообразит культурно — досуговую деятельность, создает радостное настроение, вызывает эмоциональный подъем всех участников педагогического процесса.

Таким образом, использование мультимедийных продуктов в работе музыкального руководителя ДОО делает знакомство с музыкой интересной, разнообразной, повышает эффективность музыкальной деятельности, делая ее более наглядной и насыщенной. Использование мультимедийных продуктов способствует повышению мотивации у ребенка, формированию комфортной среды. Ребёнок активно, с увлечением развивается в разнообразных видах музыкальной деятельности, что является базой для формирования художественного вкуса, развития творческого потенциала и гармонического развития личности в целом.

Игра на детских музыкальных инструментах – одна из самых доступных и развивающих форм музицирования в детском саду. Игра на ДМИ:

• развивает мускулатуру и мелкую моторику пальцев рук;

• способствует развитию музыкальных способностей (мелодического слуха, чувства ритма, фантазии и творческого воображения);

• становлению и развитию таких волевых качеств (выдержки, настойчивости, целеустремлённости, усидчивости);

• развивается память и умение сконцентрировать внимание.

Когда ребёнок слышит и сопоставляет звучание разных музыкальных инструментов, развиваются его мышление и аналитические способности.

Занятия в оркестре дают позитивные результаты всем без исключения детям независимо от того, насколько быстро ребёнок продвигается в своём музыкальном развитии, так как игра в оркестре - прекрасное средство не только индивидуального развития, но и творческой инициативы, сознательных отношений между детьми.

Благодаря музицированию у детей

• улучшается качество пения;

• улучшаются музыкально-ритмические движения;

• формируется личность будущего музыканта и слушателя;

• дети учатся понимать и любить музыку.

В детском саду чаще всего мы используем озвученные музыкальные инструменты – игрушки ударной группы. Это ложки, трещотки, треугольник, бубенцы, колокольчики, маракасы, барабан.

Игру на музыкальных инструментахможно использовать в самых различных условиях: в театральной деятельности, в выступлениях на праздниках, а так же в разных видах музыкальной деятельности (пение, слушание музыки, музыкально- ритмическое движение).

Когда я знакомлю дошкольников с каким – то конкретным инструментом, показываю сам инструмент (или как вариант иллюстрацию с этим инструментом, даю послушать фонограмму звучания инструмента (или сама играю на инструменте). Когда дети познакомились со многими инструментами, как итог можно провести игры для выявления результатов знаний.

Я Вам предлагаю поиграть в эти игры.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры при обучении детей игре в шахматы 1 «Куча мала». Все шахматные фигуры лежат в куче. Вы закрываете глаза, берёте какую-нибудь из фигур и ощупываете её. Выбранную шахматную.

Роль дидактических игр в обучении дошкольниковРоль дидактических игр в обучении дошкольников Роль дидактических игр в обучении дошкольников. Основная особенность дидактических игр - обучающая. Соединение в дидактических играх обучающей.

Игра на детских музыкальных инструментах в детском саду Требование гуманизации образования, выдвинутое психологами и педагогами, предполагает большое внимание к развитию музыкальных способностей.

Использование лэпбука на тему «Лето» в обучении детей дошкольного возрастаИспользование лэпбука на тему «Лето» в обучении детей дошкольного возраста Лепбук по теме : "Лето". Используя определённую лексическую тему, необходимо затронуть все образовательные области, содержание лэпбука.

Картотека стихов для озвучивания на детских музыкальных инструментахКартотека стихов для озвучивания на детских музыкальных инструментах «С добрым утром» Задремали звёзды золотые, Задрожало зеркало затона, Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. Улыбнулись.

Консультация для музыкальных руководителей ДОУ «Обучаем детей игре на деревянных ложках» Со времён XVIII века деревянные ложки использовались в нашей стране в качестве ударного инструмента. Это был самый доступный музыкальный.

Консультация для педагогов «Использование музыкально-дидактических игр для музыкального развития дошкольников»Консультация для педагогов «Использование музыкально-дидактических игр для музыкального развития дошкольников» Воспитание музыкальной культуры ребёнка – одна из важных задач всестороннего развития дошкольников. Музыкальное воспитание предусматривает.

Мастер-класс для воспитателей «Использование музыкально-дидактических игр в обучении детей игре на музыкальных инструментах» Мастер-класс для воспитателей «Использование музыкально-дидактических игр при обучении детей игре на музыкальных инструментах» музыкальный.

Методическая разработка дидактических игр по воспитанию у детей интереса к шашечной игреМетодическая разработка дидактических игр по воспитанию у детей интереса к шашечной игре Данная методическая разработка будет полезна для родителей детей старшего дошкольного возраста, а также для педагогов ДОУ. Все родители.

Стихи о музыкальных инструментах ко Дню музыкальных импровизаций на МAAMСтихи о музыкальных инструментах ко Дню музыкальных импровизаций на МAAM Здравствуйте, уважаемые коллеги. На музыкальных занятиях я знакомлю детей с музыкальными инструментами. Для этого я сочинила небольшие стихи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Использование музыкально-дидактических игр при обучении детей игре на музыкальных инструментах
Опубликовано: 6 августа 2022 в 21:17
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД