Получи документы

Мастер-класс «Изготовление экологической игрушки «Травянчик»»

Челомбиева Светлана
Мастер-класс «Изготовление экологической игрушки «Травянчик»»

Тема: «Изготовление экологической игрушки «Травянчик».

Цель мастер - класса : распространение и передача педагогического опыта, обучение приемам изготовления экологической игрушки – Травянчика.

Задачи:

-повышение профессионального мастерства педагогов;

-знакомство педагогов дошкольных образовательных учреждений с приемами изготовления экологической игрушки.

Публикация «Мастер — класс „Изготовление экологической игрушки „Травянчик““» размещена в разделах

Ход мастер-класса :

«В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое!

Мир, окружающий ребёнка, это прежде всего, мир природы

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой».

В. А. Сухомлинский

Добрый день, уважаемые коллеги!

Тема нашего мастер – класса : «Изготовление экологической игрушки «Травянчик».

«Травянчики» - это уникальные эко-игрушки, которые создаются своими руками, и содержат в себе удивительный сюрприз. Благодаря семенам, посеянным внутри «Травянчика», через несколько дней после его создания у него начнут расти травяные волосы. Такая игрушка действительно приносит много радости, ведь сколько удивления будет испытывать ребенок, наблюдая, как его «Травянчик» растет.

«Травянчики» изготавливаются только из экологически чистых безопасных для здоровья материалов. Это игрушки нового времени, дети будут рады смастерить такую игрушку сами, ведь это не пластмасса или искусственный материал непонятного качества и назначения, а именно «живая» игрушка. Это отличный незабываемый подарок тем, кого вы любите и цените: родным, близким, друзьям! Идеально подходит в качестве подарка к любому празднику: 8 Марта, День пожилого человека, День рождения, «День матери» и др.

Кроме того – это замечательное учебное пособие для детей. «Травянчик» позволит детям наблюдать за ростом, заботиться и ухаживать за растениями, нести ответственность за зеленого друга!

А как нравится детям играть с «Травянчиками» в сюжетно-ролевую игру «Парикмахерская» : делать самые разнообразные «причёски», когда вырастут «косы», подстригать!

«Травянчика» можно сделать любой формы – это может быть человечек, зверушка или птичка. Все зависит от вашей фантазии. Очень популярны

фигурки животных, растений, гномов, персонажей мультфильмов и сказок.

Сегодня, мы будем изготавливать экологическую игрушку «Травянчик».

Для этого нам понадобится:

капроновые колготки или носки;

стакан или банка;

ножницы;

клей;

опилки;

зерна пшеницы или овса;

ложка;

пуговицы, бусинки, готовые глазки;

акриловые краски.

Приступим к изготовлению нашей экологической игрушки.

Шаг 1. Для этого берем стакан или емкость побольше. За тем берем носок и отпускаем его во внутрь, а резинку натягиваем на стакан.

Шаг 2. Теперь берем столовую ложку и насыпаем семена. Из них прорастут волосы «Травянчика».

Шаг 3. Теперь набиваем чулок опилками. Слегка утрамбовываем ложкой. От того сколько опилок вы насыпете в носок опилок будет зависеть размер «Травянчика».

Шаг 4. Достаем нашего «Травянчика» из стакана и еще утрамбовываем опилки.

Шаг 5. Берем резиночку и завязываем нашего «Травянчика», ножницами обрезаем излишки.

Шаг 6. Начинает работать над созданием его образа.

Шаг 7. Оживляем нашего «Травянчика». Приклеиваем глаза, нос, рот на клей.

Шаг 8. По желанию рот и румянец рисуем акриловыми красками.

Шаг 9. Наш «Травянчик» готов!

Шаг 10. Теперь нужно замочить «Травянчика» в воде на 1 час, чтобы он впитал в себя воду.

Шаг 11. Затем, вытащив его из воды, поставить в тёплое и светлое место и каждый день поливать, чтобы он постоянно был во влажном состоянии.

Вот и все, у нас получилась замечательная эко-игрушка! С помощью «Травянчика» мы можем научить детей заботиться о растениях понимать, что необходимо для их роста. С этого малого шага начинается большая забота о мире, который нас окружает.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Изготовление декоративной игрушки на елку «Разноцветная шапочка»Мастер-класс «Изготовление декоративной игрушки на елку «Разноцветная шапочка» «Разноцветная шапочка». Цель: учить работать с нитками, изготавливая елочную игрушку своими руками. Задачи: 1. развивать индивидуальные,.

Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки»Мастер-класс «Изготовление дымковской игрушки» Здравствуйте! Сегодня я вам покажу как создавались мои дымковские игрушки. Дымковская игрушка — один из русских народных глиняных художественных.

Мастер-класс изготовление игрушки  «Внучек» в технике оригамиМастер-класс изготовление игрушки  «Внучек» в технике оригами Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию изготовление игрушки- «Внучек» в технике оригами, для театрализованной деятельности в ДОО..

Мастер-класс. Изготовление из дисков елочной игрушки «Обезьянка»Мастер-класс. Изготовление из дисков елочной игрушки «Обезьянка» Как я уже писала, у меня совсем маленькие детки, много желают сделать, но не хватает умений и навыков. А я, глядя на Ваши работы, решила.

Мастер-класс «Изготовление экологической игрушки-травянчика»Мастер-класс «Изготовление экологической игрушки-травянчика» мастер класс по изготовлению травянчиков - ежиков. Эта игрушка не только украсит дом и принесет радость, принесет пользу тем, у кого есть.

Мастер-класс «Символ года» . Изготовление новогодней игрушки.Мастер-класс «Символ года» . Изготовление новогодней игрушки. Мастер-класс"Символ года" Предлагаю вашему вниманию изготовление игрушки "Петушок" Эта работа не требует больших затрат и времени. Для.

Мастер-класс «Травянчик, или ЭкоЖивчик «Лягушка»Мастер-класс «Травянчик, или ЭкоЖивчик «Лягушка» Травянчик или ЭкоЖивчик – забавная игрушка, замечательный подарок и растение. Эти милые игрушки продаются в сувенирных и цветочных магазинах.

Мастер-класс. Эко-игрушка «Травянчик-ёж»Мастер-класс. Эко-игрушка «Травянчик-ёж» Черноусова Ирина Старшая группа Экологическая игрушка: Травянчик-ёж Хочу представить Вашему вниманию Ёжика-травянчика, которого мы сделали.

Мастер-класс для детей средней группы «Травянчик «Петушок»Мастер-класс для детей средней группы «Травянчик «Петушок» Петушок. Мастер –класс для детей средней группы. Цель: Систематизировать и углублять представление детей о росте семян овса, укропа, лука,.

Проект «Травнички» по создание экологической игрушки в в подготовительной группеПроект «Травнички» по создание экологической игрушки в в подготовительной группе Цель: - изготовление экологической игрушки – Травничка. Показать, что для прорастания семян необходимы: вода, воздух, тепло и свет. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление экологической игрушки «Травянчик»»
Опубликовано: 29 января 2021 в 07:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД