Получи документы

Мастер-класс по ПДД «Игровые технологии для обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»

Татьяна Федорова
Мастер-класс по ПДД «Игровые технологии для обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»

Т. Г. Федорова

Тема: Игровые технологии, предлагаемые педагогам в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Цель: повышение активности педагогов по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге посредством технологии : жестов, движений, физкультминуток.

Воспитатель: Здравствуйте, мы рады приветствовать вас на нашем мастер классе по правилам дорожного движения.

Публикация «Мастер-класс по ПДД „Игровые технологии для обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения“» размещена в разделах

(СЛАЙД) В нашей стране ситуация с детским дорожно – транспортным травматизмом была и остается очень тревожной.

Число пострадавших в России в два раза больше, чем в Германии, и в три раза, чем в Италии.

(СЛАЙД) В детстве человек получает основную базу знаний. Помочь ребятам войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском – обязанность взрослых.

(СЛАЙД) В своей педагогической деятельности мы используем различные технологии : (технология ТРИЗ, Здоровьесберегающие, Информационно – коммуникативные, Творческих способностей, Проектной деятельности, Игровые технологии и многие другие).

(СЛАЙД) Но, изучая правила дорожного движения мы решили остановиться на Методе «Торрента»- другими словами - Язык жестов. Мы увидели на практике, что при помощи этой технологии можно запускать любой для освоения объем информации.

(СЛАЙД) В результате задания выполняются, игра заканчивается, а знания никуда не исчезают.

(СЛАЙД) Общаясь с ребенком жестами – мы стимулируем развитие речи, коммуникативные навыки: мотивацию к общению с окружающим миром. И интеллектуальные способности, благодаря развитию мелкой моторики.

К примеру: Мы с вами отправились в путь. Но вы сами видите какая на улице погода, то снег, то дождь. Машина наша стала грязной. И мы решили ее помыть.

(СЛАЙД) Нужно заехать на автомойку. Как мы можем изобразить автомойку с помощью жестов? Теперь у нас чистая машина и мы едим дальше.

(СЛАЙД) Путь наш долгий, мы устали. Но впереди –гостиничный комплекс.

Любой знак, запрещающий, предупреждающий, знаки приоритета мы можем с помощью жестов с вами показать.

(СЛАЙД) К примеру, мы в столице нашей Родины – в Москве. Там много подземных пешеходных переходов. Девочка на экране, показывает вам – ВЫХОД в ГОРОД.

Остановим презентацию!

Давайте с вами немного поиграем.

- закрываю глаза, значит уступи дорогу, здесь местонахождение инвалидов.

- руку вытягиваю. –

Подумайте! Жду ответа.

(СЛАЙД ПОСМОТРИМ)

РАЗВОДНОЙ МОСТ.

- крестик на пальцах

(СЛАЙД) ПОСМОТРИМ) – БОЛЬНИЦА

- растопыренные пальцы

(СЛАЙД ПОСМОТРИМ) - пешеходный переход.

- стучу кулаками

(СЛАЙД ПОСМОТРИМ)

- автосервис.

Теперь, рука на грудь.

(СЛАЙД ПОСМОТРИМ)

- тупик.

восклицательный знак – прочие опасности.

Теперь, мы усложним свою задачу. Мы предлагаем ВАМ разбиться на две команды: сначала из пазл нужно построить картинку, а затем с помощью жестов, действий, мимики, движений показать нам этот знак. Провести так называемую инсценировку знака.

1) ЗНАК - ТУПИК. 2) ЗНАК - БОЛЬНИЦА.

А теперь, быстренько встали в кружочек, мы каждый день с вами проводим физкультминутки. Так вот физкультминутка: «Светофор». На примере покажем движения и жесты.

Вот горят, горят они. Светофоровы огни

Красный – стой. Желтый – жди. А, зеленый - проходи!

Что вам понравилось? Где вы можете применить это в своей работе?

Публикации по теме:

Игровые технологии для детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ (с нарушением интеллекта) по ПДД.Игровые технологии для детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ (с нарушением интеллекта) по ПДД. Развитие ребенка с ОВЗ (с нарушением интеллекта) с первых дней жизни существенно отличается от развития нормально развивающихся детей. В.

Лэпбук «Детям знать положено!» по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Детям знать положено!» по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Цель - закрепить знания детей о правилах дорожного движения. Я представляю Вам этот лэпбук, Он для детей замечательный друг. Будьте.

Мастер-класс «Игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения» Слайд 2 «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир.

Мастер-класс «Методика обучения детей дошкольного возраста основным видам движения: бег» Методика обучения детей дошкольного возраста основным видам движения: бег. Что такое бег? Характерным признаком бега, отличающим его от.

Мастер-класс по ПДД «Макет по правилам дорожного движения»Мастер-класс по ПДД «Макет по правилам дорожного движения» «Макет по правилам дорожного движения» Автор: Мухаметова Ксения Владимировна, воспитатель ЦРР МБДОУ д/с «Лира», г. Оса Пермский край..

Мастер-класс «Развитие познавательной активности у детей дошкольного возраста через игровые технологии» Слайд 2. План проведения мастер-класса: 1. Теоретическая часть. 2. Практическая часть- проведение игр и упражнений по развитию познавательной.

Методика обучения правилам дорожного движения детей дошкольного возраста .

Разные формы обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения Учить детей правилам дорожного движения актуально в любом возрасте. Уже с детского сада начинается этап приобщения учащихся к основам дорожного.

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Перекрёсток» Сценарий развлечения по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Перекрёсток» Воспитателя МБДОУ ЦРР детского.

Викторина по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей. 2. Уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по ПДД «Игровые технологии для обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»
Опубликовано: 4 декабря 2017 в 15:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД