МААМ-картинки

Мастер-класс с участием родителей и детей по рисованию «Наши ладошки» в первой младшей группе

оксана понасейко
Мастер-класс с участием родителей и детей по рисованию «Наши ладошки» в первой младшей группе

Мастер-класс с участием родителей и детей по рисованию в первой младшей группе «Наши ладошки».

Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Знакомство родителей с нетрадиционной техникой рисования.

Задачи:

1. Развивать способность выражать свои представления, переживания, чувства, доступными изобразительно-выразительными средствами.

Публикация «Мастер-класс с участием родителей и детей по рисованию „Наши ладошки“ в первой младшей группе» размещена в разделах

2. Формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования, способствующих развитию мелкой моторики рук.

3. Создать атмосферу доброжелательного настроя и взаимопонимания.

Предварительная работа: рисование ладошками, пальчиками с детьми.

Материал: листы бумаги А4, гуашь, кисти, непроливайки, влажные салфетки, таз с водой, образцы рисунков, вывешенные на доске.

Ход мастер-класса :

Дети сидят на коленках у мамы или рядом, в руках игрушки.

Воспитатель:

Мы открыли мастерскую.

Полюбуйтесь - вот какую!

Приглашаем всех учиться

Вместе весело трудиться!

Только смелый и упорный

Доберется к цели бодро.

Уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас у нас в группе «Утята»! Наша сегодняшняя встреча необычна. Все дети любят рисовать. Рисование - очень полезное и увлекательное занятие, с помощью которого ребёнок познаёт секреты красок, карандашей, кисточек, мелков и учится замечать, что происходит вокруг и размещать на листе картона или бумаги то, о чём он думает. Рисование развивает интеллектуальные способности ребёнка, развивает мелкую моторику рук, тренирует координацию движений глаз и руки, что обязательно пригодится при обучению чтению и письму.

Отличным дополнение к традиционной технике рисования будут занятия нетрадиционным рисованием.

Нетрадиционное рисование – это методика обучения рисованию с помощью необычных предметов и необычным способом. Рисование пальчиками и ладошками относится к нетрадиционному методу рисования. Пальцы слушаются детей намного лучше, чем кисти и карандаши, поэтому результат такого творчества получается гораздо более эффектным. Это поможет ребенку открывать новые границы творчества, развивать воображение и учиться создавать новые образы. Не пренебрегайте возможностью поработать вместе с детьми. Коллективное творчество позволит ребенку почувствовать себя частью команды, увидеть свою значимость и важность, влиться в коллектив и осознать вашу любовь. Не переживайте за испачканные руки или одежду, поскольку это не главное, ваша основная задача – обеспечить гармоничное развитие малыша.

- Ребята, сейчас у нас прекрасное время года Зима. Природа спит. Земля укрыта снежным покрывалом, белым, легким, пушистым. Именно эту снежную красоту и будем рисовать.

- Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками вместе с нашими мамами. (Во время рисования можно включить спокойную музыку). Причем нарисовать можно и снежинки, и деревья в снегу,

-Все вместе закатаем рукава, возьмем кисточки и макнём их в краску, затем нанесите краску на ладонь, приложите ладошку к листику и уберите, получился отпечаток ладони. (Родители вместе с детьми наносят краску на ладонь и прикладывают ладошку к листику).

- Посмотрите ладонь в краске, что нужно сделать? (вытереть мокрой салфеткой).

- Да, вытереть мокрой салфеткой.

- Какие весёлые зимние ладошки у нас получились!

Теперь попробуем подрисовать детали пальчиками.

Какая красота у нас появилась!

- Молодцы, ребята! Хорошо постарались! Огромное спасибо нашим мамам! А теперь пойдём мыть наши ручки, чтобы они были чистые.

Уважаемые родители и дети! Наша встреча подошла к концу. Я вижу замечательные работы. Смею надеяться, что теперь в беседах с детьми о занятиях рисованием вы будите чудеса творить и дома. А сейчас предлагаю всем вместе сфотографироваться на память о сегодняшней встрече. Спасибо всем за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию «Во что превращаются наши ладошки?»Конспект занятия по рисованию «Во что превращаются наши ладошки?» Тема занятия: «Во что превращаются наши ладошки?» Программное содержание: Продолжать воспитывать у дошкольников интерес к изобразительной.

Фотоотчёт о проведённой сказке в первой младшей группе с участием детей и родителей «Колобок на новый лад»Фотоотчёт о проведённой сказке в первой младшей группе с участием детей и родителей «Колобок на новый лад» Уважаемые коллеги! Вашему вниманию хочется предоставить фотоотчёт о проведённой музыкальной сказке "Колобок на новый лад". «Театр – это.

Мастер-класс по тестопластике «Тесто это просто» для родителей и детей первой младшей группы Пешеходный переход Конспект мастер-класса по тестопластике "Тесто это просто" для родителей и детей первой младшей группы «Цыплята» воспитатель.

Конспект НОД в старшей группе для детей 5–6 лет по рисованию и аппликации «Что умеют наши ладошки?» "Что умеют наши ладошки?" Конспект НОД в старшей группе 5-6 лет Задачи: Познакомить детей созданием образов, эмблем и символов используя.

Мастер-класс для детей и родителей первой младшей группы по изготовлению подарка из бусин для мам и бабушек «Медальон»Мастер-класс для детей и родителей первой младшей группы по изготовлению подарка из бусин для мам и бабушек «Медальон» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 51 комбинированного вида астер-класс для детей и родителей.

Мастер-класс для родителей и детей по аппликации из салфеток в первой младшей группеМастер-класс для родителей и детей по аппликации из салфеток в первой младшей группе Цель: развивать творческие способности и интерес к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток. Задачи: -Развивать активную.

Мастер-класс для родителей по рисованию в нетрадиционной технике «Голубь» во второй младшей группеМастер-класс для родителей по рисованию в нетрадиционной технике «Голубь» во второй младшей группе Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами. Ход НОД: Уважаемые родители! Сегодня мы с вами будем рисовать в нетрадиционной.

Мастер-класс для родителей «Азбука здоровья» с участием детей второй младшей группы Мастер-класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Цель –Формировать у родителей устойчивую мотивацию к сохранению и укреплению.

Мастер-класс для родителей в детском саду по развитию мелкой моторики рук «Веселые ладошки»Мастер-класс для родителей в детском саду по развитию мелкой моторики рук «Веселые ладошки» Мастер-класс для родителей в детском саду на тему «Веселые ладошки» Подготовила: воспитатель Горелова Л. Ю. МБДОУ детский сад «Тополек».

Мастер-класс с участием детей и родителей «Знакомство с Государственным флагом России» Мастер-класс с участием детей и родителей «Знакомство с Государственным флагом России» (нетрадиционная техника рисования в первой младшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс с участием родителей и детей по рисованию «Наши ладошки» в первой младшей группе
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 16:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД