Получи документы

Математическая викторина «Умники и умницы» в старшей группе

ахлестина татьяна
Математическая викторина «Умники и умницы» в старшей группе

Программное содержание: закрепить навыки счета в пределах 10; закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

продолжать учить видеть геометрические фигуры в окружающих предметах; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать дружеские взаимоотношения – умение поддерживать друг друга.

Оборудование: цветные и простые карандаши; медали, карточки с заданиями.

Публикация «Математическая викторина „Умники и умницы“ в старшей группе» размещена в разделах

Ход викторины

Сегодня у нас в группе проводится математическая викторина. Участвуют в викторине две команды. Команды, займите свои места! За правильно выполненное задания команда получает 1 балл. Та команда, которая наберет большее количество баллов, будет победителем в викторине. Викторина начинается!

Первое задание - «Веселые задачи».

1. Карандаш один у Маши,

Карандаш один у Гриши,

Сколько же карандашей

У обоих малышей? (2).

2. Три яблока из сада

Ежик притащил.

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила Белка.

Сосчитайте яблоки

У ежа в тарелке! (2)

3. На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

4. В класс вошла Маринка,

А за ней – Аринка,

А потом пришел Игнат.

Сколько станет всех ребят? (3).

5. Ежик осенью по лесу шел,

На обед он грибочков нашел:

Два – под березой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине? (3)

6. Шли 7 стариков, у них 7 посошков,

На каждом посошке 7 сучков,

На каждом сучке 7 узелков,

В каждом узелке 7 пирогов,

В каждом пироге 7 воробьев,

У каждого воробья 7 хвостов,

Сколько было стариков? (7).

7. На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят:

Две матрешки, Буратино

И веселый Чиполлино.

Помоги Танюшке

Сосчитать игрушки. (4)

8. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят(2)

9. Сколько раз твердили кошке: Некрасиво есть без ложки.

Только я вбегаю в дом,

Лижет кашу языком.

С поросенком еще хуже:

Он опять купался в луже.

И козленок непослушный:

Съел четыре грязных груши.

Сколько было непослушных? (3)

10. Известно, что кошки

Не носят сапожки,

Но мама купила

Сапожки для кошки.

Сколько сапожек мама купила,

Что б кошка лапок не замочила? (4)

Второе задание «Пропавшие цифры».

Детям раздаются карточки с цифровым рядом от 1до10, в которых некоторые цифры пропущены. Нужно найти пропущенные цифры.

Третье задание «Сказки с числами». Вспомните, пожалуйста, в названии каких сказок, мультфильмов есть числа. («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Козлёнок, который умел считать до 10», «Двенадцать месяцев», «Три медведя», «Али Баба и сорок разбойников», «Три кота, три хвоста», «Тысяча и одна ночь», «Три поросёнка», «Три толстяка.», «Два мороза», «Трое из Простоквашино», «Цветик-семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Три мушкетера», «Три богатыря» и т. д.).

Четвертое задание «Соедини цифры». Детям раздаются карточки, на которых соединив цифры по порядку можно получить изображение каких- либо предметов.

Физминутка.

Пятое задание «Превращение фигуры». Дети должны превратить геометрические фигуры в предметы из окружающего мира (дорисовать).

Шестое задание «Раскрась фигуры». Раскрасить все маленькие треугольники- синим цветом, круги- зеленым, квадраты- красным цветом.

Подведение и награждение команд.

Публикации по теме:

Игра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 летИгра-викторина «Умники и умницы» для детей 5–7 лет Игра-викторина "УМНИКИ И УМНИЦЫ"для детей 5-7 лет. Игра предназначена для небольшой компании от двух до шести человек. Задачи: -систематизировать.

Интеллектуальная игра в старшей логопедической группе «Умники и умницы» Программное содержание: Обучающие задачи: • Упражнять в счёте в пределах 10. • Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших.

Итоговое занятие-викторина «Умники и умницы» для подготовительной группы Сценарий интеллектуальной викторины «Умники и умницы» Подготовила воспитатель подготовительной группы Т. П. Певнева Дети двумя колоннами.

Конспект НОД «Умники и умницы» в подготовительной к школе группе Цель: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Задачи: Образовательные задачи:.

КВН в подготовительной группе «Умники и умницы» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности. Задачи: создавать условия для формирования умения выполнять.

Мероприятие в форме «Своей игры» по развитию речи «Умники и Умницы» в старшей группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 «Снегирёк» общеразвивающего вида Истринского муниципального района.

План-конспект НОД в форме интеллектуальной игры «Умники и умницы» в старшей группе Непосредственная образовательная деятельность. Интеллектуальная игра: «Умники и умницы» (старшая группа) План - конспект Цель: Развивать.

КВН-игра «Умники и умницы» в подготовительной группе Цели: Закреплять элементарные математические представления, навыки вычислений и сравнения чисел в пределах 20, совершенствовать умения составлять.

Викторина «Умники и умницы» (старшая группа) Викторина «Умники и умницы» (По теме: «Мой город») (старшая группа) Цель: продолжать формировать элементарные представления воспитанников.

Викторина по ПДД «Умники и умницы на улицах города» для детей подготовительной группы детского сада Цель: систематизация и активизация знаний правил дорожного движения. Театрализованное представление «В гостях у Светофорика» (Приложение).

Автор публикации:
Математическая викторина «Умники и умницы» в старшей группе
Опубликовано: 25 марта 2019 в 21:42
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД