Наталья Сапожникова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Где я живу: мой дом, улица»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе
Тема «Где я живу : мой дом, улица»
Цель: закрепление знаний своего домашнего адреса (дома, улицы)
Задачи
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе „Где я живу: мой дом, улица“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Образовательные: знать свой адрес проживания, формировать умения ориентироваться на местности, работать с напольным конструктором, закрепление знаний о диких животных
Развивающие : развивать связную речь, обогащать словарный запас, развивать положительные эмоции, внимание, память
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к братьям нашим меньшим, проявлять заботу о них
Оборудование: иллюстрации города Хабаровска, мяч, картинки жилища животных, напольный конструктор, мольберт
Ход занятия:
1. Организационный момент
Слышится стук в дверь, входит Белочка.
- Всем доброе утро, ребята! Помогите мне, пожалуйста. Я заблудилась в вашем лесу, в тайге, долго искала дорогу, бродила, а потом увидела много огней. Вышла из леса, увидела странное здание, откуда много шума слышится, но не могу понять, где же я?
- Ребятки, а давайте подскажем белочке, где же она.
-Дорогая белочка, ты находишься в городке Хабаровск-47, в нашем любимом детском садике.
- А почему городок и почему он так называется, объясните?
2. Основная часть
- Городок, потому что он маленький и находится далеко от большого города Хабаровска. Наш городок окружен тайгой, мы живем в заповеднике. Наш городок очень красивый, т. к. здесь много зелени и очень чистый воздух, здесь тихо и спокойно играть на детских площадках, а еще здесь у каждого много друзей.
Про Хабаровский край и о наших лесах, поэты написали красивые стихи, вот послушай, что Ю. Архаров написал:
В краю родном
У ручейка, вблизи сосёнок,
Попалась мне семья груздей,
И лакированный маслёнок
Стоял во мху, как чародей.
И рыжики закрасовались,
Увидев с коробом меня…
Но только сумерки сгущались
В случайных отблесках огня.
И кедры – стройные подростки –
Весёлой встретили гурьбой.
И шаловливые берёзки
Белочка: мне очень понравились стихи.
- Ребятки, у вас здесь так хорошо, а вы тут и живете, в детском саду?
- Нет, конечно, у каждого из нас есть свой дом, улица, на которой мы живем.
- Утром мамы и папы приводят нас в детский сад, а сами идут на работу. Здесь мы занимаемся, играем, кушаем и отдыхаем, а вечером нас забирают домой.
Белочка: домой? А что такое дом?
- Там, где мы живем и вся наша семья.
Белочка: - А, это дупло на дереве, где тепло и уютно?
- Это ты там живешь, а у нас многоэтажные дома, где находятся наши квартиры, комнаты.
- Глянь, белочка в окно, посмотри, какие у нас дома. Там мы все и живем.
Белочка: ой, как много у вас домов и все одинаковые, а как же вы их отличаете друг от друга?
- У каждого дома есть свой номер и улица, на которой он находится.
- Дети, давайте сейчас поиграем в игру «Мой домашний адрес». Вставайте в круг, кому я брошу мячик, тот назовет свой адрес.
- А теперь расскажите белочке, что же у нас есть интересного в нашем городке и чем вы занимаетесь в свободное время. (рассказы детей)
- Давайте мы вместе с нашей гостьей отдохнем
Физминутка «Белочка»
Физзарядкой ей не лень (руки в стороны, вверх)
Заниматься каждый день (руки в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево (руки на поясе, прыжок влево)
На сучок она присела (присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
-Ой. Я- то живу в дупле на дереве, а знаете ли где живут другие лесные жители вашей тайги. Я предлагаю поиграть в словесную игру «Чей дом?»
На прогулку в лес пойдём,
И узнаем обо всём,
Как животные живут,
Их ночлег, и их приют:
Бежит, торопится Лиса,
Ждёт домой её семья.
Дом лисицы не простой,
Под раскидистой сосной.
Барсука, вон прогнала,
Его место заняла.
Меж корней, в глубине,
Лисята ждут её в тепле. – (Нора)
На ветвях висят грибы,
Белки сушат для зимы.
Ягоды, орехи, шишки,
Будут грызть зимой малышки.
На сосне в лесу густом,
Уютный, тёплым её дом.
Дятел долбит клювом дом,
Чтобы Белки жили в нём. – (Дупло)
Рыщет ночью Волк в лесу,
Прокормить надо семью.
Укрывается ничком,
Поджидает за кустом.
Ждут волчата и волчица,
Волк домой вот – вот примчится…
Не впустят с ношей за порог,
Оставь всё там, чем Бог помог. – (Логово)
Зимой Медведи любят спать,
Лапу сладкую сосать.
Как закапает капель,
И синички слышна трель,
Дружно в лес они выходят,
Пропитание находят.
Чтобы с осени опять,
Можно было крепко спать. – (Берлога)
Каждый Зайца знает,
Всегда переживает.
Враг везде зайчонка ждёт,
Как такой малыш живёт?
Прячется в траву, кусты,
Заметает сам следы. – (Лежка, норка, логово)
Чтоб помочь животным жить,
Повадки надо их учить.
-Предлагаю немного отдохнуть и выполнить пальчиковую гимнастику «Белочка» :
Сидит белочка в тележке,
Продает на орешки.
Лисичке-сестричке,
(Дети поочередно загибают пальчики)
Воробью, синичке,
(От мизинца к большому).
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
-Ребята, а давайте покажем белочке, какие мы строители-конструкторы и умеем строить многоэтажные красивые дома.
Игра «Дом моей мечты»
-А теперь давайте рассмотрим фотографии города Хабаровска, достопримечательности, красивые места и вы белочке расскажете, где из этих мест вы побывали?
3. Итог
-Ну что ж ребята, нам пора расставаться, белочка побежит к себе домой, ее там родные заждались.
-Наш город называется Хабаровск, а жители города, как зовутся? (хабаровчане)
-Вам понравилось наше занятие? Что запомнилось интересного?