ирина гордич
Конспект ООД «Как избавиться от плохого настроения?» из цикла игровых образовательных ситуаций «Песочные истории»
Методическая разработка образовательной деятельности для детей младшей групп из цикла игровых образовательных ситуаций
«Песочные истории»
по теме «Как избавиться от плохого настроения?»
с применением игровых технологий
Возраст воспитанников: 3-4 года
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Публикация «Конспект ООД „Как избавиться от плохого настроения?“ из цикла игровых образовательных ситуаций „Песочные истории“» размещена в разделах
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Русская изба. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Образовательные области : интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: способствовать обогащению эмоциональной сферы детей через закрепления знаний об основных эмоциях: радость и грусть.
Задачи:
Развивающие:
-развивать коммуникативные умения и навыки, умение работать в группе;
Образовательные :
-обучить выражению радости, грусти и их распознанию;
Воспитательные:
-привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека;
-создать благоприятную атмосферу на занятии.
Словарная работа: облачко, радость, грусть, улыбка, смайлик.
Предварительная работа: беседы, проблемные ситуации, подготовка материала к занятию.
Ход ООД
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей
- Ребята, мне сегодня, почему то грустно. А у вас как обстоят дела? А вам бывает грустно? А по какой причине? А что вы делаете, чтобы избавиться от плохого настроения?
- Что вас может обрадовать?
- Что же мне сделать сейчас, чтобы мое настроение улучшилось?
- Да, я тоже с этим сталкивалась.
- Здорово!
- Чудесная идея!
-Я с вами согласна!
- Какие необычные у вас идеи!
Если дети не предлагают свои варианты:
- У меня тоже есть одна идея. Если вам интересно, я могу с вами поделиться!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей
- С чего начнем?
- А если не поможет? Что будем делать тогда?
- А что еще можно будет попробовать, чтобы улучшить настроение?
- Давайте определимся, какой вариант будем пробовать в первую очередь?
Если дети предлагают веселую игру:
-Какие вы молодцы!
Если не предлагают, то подвожу к тому, что можно попробовать поиграть в веселую игру.
- Все согласны с ….
-Какие интересные идеи есть еще?
-Думаете, поможет?
-Попробуем проверить!
- Все согласны?
Если нет:
- Как поступим в таком случае?
- Разделиться на две команды тоже можно! Все согласны?
3 этап: реализация детского замысла
Содержание Обратная связь на высказывание детей
Дети предлагают свои игры для поднятия настроения.
Воспитатель предлагает динамическую игру «Весёлые мартышки»
Мы веселые мартышки,
Мы играм громко слишком,
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем «А»,
Рожицы состроим.
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасою замри.
-Ребята, я чувствую, как мое настроение поднимается. Надо закрепить результат. Что бы еще сделать?
- Я, наверное, попробую изобразить свое настроение с помощью разноцветных камушков. Как вам моя идея? (воспитатель изображает мандалу и предлагает детям).
-Ребята, какое сейчас у вас настроение? Давайте попробуем изобразить его в своих песочницах.
(Идет обсуждение, почему дети нарисовали грустный или веселый смайлик) -Здорово!
-Какие у вас интересны идеи!
-Супер!
- Песочница. Это интересно! Может попробовать в ней порисовать!
-Какие у вас интересные идеи!
-Хорошо, я попробую! Спасибо вам за совет!
-Как интересно у вас получается!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей
-Ребята, вы не забыли, для чего мы все это делали?
-Мне кажется, у вас всё получилось! У меня сейчас прекрасное настроение!
- Ау вас?
- Я рада, что у нас всё получилось! -Как интересно!
- Молодцы!
-Здорово!
- Интересно вы мыслите!