Получи документы

Минипроект «Волшебная книга» (7 фото)

Татьяна Киселева
Минипроект «Волшебная книга»

МИНИПРОЕКТ «Волшебная книжка».

Программное содержание:

- учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей;

-учить понимать интонацию;

- учить подбирать слова-определения к слову;

- упражнять в составлении схемы предложения: закреплять знания о знаках препинания в конце предложения, заглавной букве е начале и расстоянию между словами в предложении;

- продолжать упражнять в образовании слов во множественном числе;

-воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней;

Публикация «Минипроект „Волшебная книга“» размещена в разделах

- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.

Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Это что за птица?»

Оборудование:

Заламинированные страницы (10 шт., скрепленные между собой брошуратором, картинки со знаками препинания для каждого ребенка, картинки с героями сказки, карточки с условными обозначениями героев сказки, материал, для изготовления обложки птицы. (перья, пластилин, трубочки для коктейля и т. д., мяч, компьютер с письмом.

Ход занятия.

I. Организационный момент. (Дети заходят в группу, здороваются с гостями.)

В. : Ребята, помните, мы с вами принимали малышей в дошколята?

Д. : Да.

В. : Сегодня, по сказочной почте, прислали нам письмо, давайте его прочитаем.

(Читает читающий ребенок.)

На компьютере: «Дети, помогите пожалуйста рассказать сказку, моим малышам, а какую, в этом письме есть подсказка. Воспитатель младшей группы.»

Э 1

Ч 5

И 14

А 10 16

Т 2 6 13

О 3 7

З 9

П 12

Ц 15

II. Основная часть.

В. : Ребята, попробуем расшифровать название этой сказки?

Д. : Да!

В: Напротив каждой буквы стоит цифра, обозначающая какой по счету эта буква находится в предложении.

(Каждый ребенок берет из азбуки букву с магнитом и ставит её в соответствующей клеточке на доске).

В. : Что у нас получилось?

Д. : Предложение.

В. : Сколько в нем слов?

Д. : 4.

В. : Что между словами?

Д. : Промежутки.

В. : Что нужно поставить в конце этого предложения?

Д. : знак «?»

В. А что еще можно поставить в конце предложения?

Д. : «.», «!».

В. : Поиграем? Я сейчас буду произносить это предложение с разной интонацией, а вы поднимите карточку с тем знаком, который считаете правильным.

Игра: воспитатель произносит название сказки с разной интонацией.

В. : А какая это сказка- авторская или русская народная?

Д. : Авторская.

В. : А кто её написал?

Д. : Владимир Сутеев.

(Воспитатель записывает имя и фамилию автора на доске).

В. : Мы поможем рассказать сказку? У нас с вами есть условные обозначения. Мы можем их использовать? Где же мы их поместим?

Д. : В книжке малышке.

В. : Показывает книжку малышку ребятам.

Каждый ребенок берет условное обозначение, вспоминает героя сказки, на каждой странице свой герой – эпизод сказки, рассказывают по очереди всю сказку.

В. : Сказку мы рассказали, а ребятам будут непонятны наши условные обозначения, давайте для малышей разместим на каждой страничке картинку с соответсвующим эпизоду героем.

Игра (с мячом, гусь – гуси, пеликан – пеликаны, журавль – журавли и т. д.)

В. : Что есть у книжки?

Д. : Обложка, переплет.

В. : Что может быть на обложке?

Д. : Рисунок, название сказки, её автор.

В. : Давайте сделаем обложку к нашей сказке. Коллективная работа.

(Изготовление объемной картинки с помощью различного материала, а один ребенок списывает с доски фломастером автора сказки, а другой название сказки).

III. Подведение итогов.

В. : А, сейчас мы позвоним воспитателю с младшей группы и спросим в какой день можно прийти рассказать сказку и подарить книжку? Вы сегодня очень старались, сделали для малышей не просто книжку, а волшебную книжку, с её помощью можно рассказать любую сказку.

Фотогалерея.

Минипроект «Волшебная книга»
Фото «Волшебная книга»
Минипроект - фото
МИНИПРОЕКТ Волшебная книжка Все материалы по теме книг Темочки воспитывать взаимопомощь взаимовыручку Предварительная работа Чтение сказки В Сутеева Это что за птица Оборудование Заламинированные страницы шт

Прикреплённые файлы:

pismo_r1csk.ppt | 167 Кб
 