МААМ-картинки

Моё портфолио

Ирина Томашевская
Моё портфолио

Воспитатель сам должен быть воспитан.

Карл Маркс

За 25 лет работы в детском саду я ни разу не пожалела, что стала воспитателем. Какая же профессия - воспитатель? Задумалась я. Трудная? - Да! Как порой бывает трудно и хочется все бросить, уйти в отпуск и забыться, но нет- проходит неделя, и ты уже начинаешь скучать, тебе не хватает этих маленьких детей, которые для тебя уже стали родными. Приходишь в детский сад, а к тебе на встречу бегут твои детишки со своими вопросами, просьбами и признаниями в любви. Ни в одной профессии не увидешь такого восторга просто от того, сто ты пришла на работу. И в это время испытываешь гордость, что ты преодолела трудность- завоевала любовь и доверие детей.

Публикация «Моё портфолио» размещена в разделах

Не все сразу получалось - не хватало опыта. Но я старалась, изучала методическую литературу, повышала квалификацию, а в дальнейшем получала знания через интернет. Я училась рисовать, выступать перед родителями, перед коллегами на педагогических совещаниях, и даже сажать цветы. И теперь, я знаю точно- чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. На земле каждый день рождаются дети и мы, воспитатели, помогаем им стать теми, кем они хотели бы быть. За время работы в детском саду у меня было много выпускников. Они до сих пор приходят ко мне в детский сад рассказать, как учатся в школе, поделиться своими успехами в кружках, секциях, поздравить с праздником, да и просто поговорить. Для меня это самая высокая позвала, я не только дала им необходимые знания, но и научила быть их добрыми, отзывчивыми людьми. Общаясь с родителями бывших воспитанников, понимаю, что мне удалось заложить в их души добро, любовь, и умение дружить. Дети моих групп дружат до сих пор. И для меня очень важно, что мамы и папы доверили мне самое дорогое, что у них есть - это дети, которые вырастут и станут врачами, учителями, директорами и внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга.

Так кто же такой воспитатель детского сада? Конечно же, в первую очередь это человек. Человек, воспитывающий детей, любящий их. Добрый, понимающий, т. к. его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще. Его внешность тоже играет не последнюю роль в воспитании детей. Они очень любят, если воспитатель обаятелен, опрятен и красиво причесан, жизнерадостен и весел, обладает чувством юмора. Очень непросто вызвать интерес детей, чтобы им захотелось со мной общаться, приходится учиться воспитывать в себе некое чувство, чтобы в одной ситуации - пожалеть, а в другой - проявить строгость и твердость. Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему. Главный вопрос теперь - а правильно ли сделала свой выбор? И вот, спустя 25 лет, я могу с уверенностью сказать - ДА! Только счастливый воспитатель может подарить своим детям несколько лет счастья. Только добрый воспитатель может посеять зерна добра в душах своих детей. Только творческий, саморазвивающий воспитатель может стать образцом для творческого саморазвития своих детей. Поэтому надо быть тем воспитателем, которого ждут от нас наши дети.

Публикации по теме:

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. На вопрос: «Кем вы работаете?».

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо. «Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Моё портфолио
Опубликовано: 4 марта 2015 в 18:04
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД