Лучший педагог года

Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок (3 фото)

Екатерина Евстратова
Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок

Моя педагогическая находка: Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок.

В нашем большое мире есть много-много разного материала для развития ребенка. Однажды, в область моих интересов вошло освоение инновационного метода работы с кинетическим песком.

Публикация «Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок» размещена в разделах

Для меня интересной является идея воспользоваться песком при проведении адаптации детей. Чтобы снять напряжение, можно просто закопать ручки в песок или отпечатать пальчики и кулачки. Если дополнить отпечатки другими деталями, то получим другой образ. Этот «чудо-материал» я использую в работе с младшими дошкольниками. Я активно использую в работе – кинетический песок.

Работа с живым песком подходит для индивидуальных и групповых занятий большинства возрастных групп.

Игры с песком – это проявление естественной активности ребенка. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Именно поэтому естественно использовать песок, проводя, развивающие и обучающие занятия.

Главная особенность песка в том, что он позволяет ребенку или детской группе реально создавать, творить картину мира в «живом» трехмерном пространстве.

Кинетический песок (kineticsand) – это оригинальный современный состав, разработанный в Швеции. Кинетический песок состоит из 98% натурального и 2% специального связующего компонента.

Это потрясающее развивающее игровое средство для детского творчества. Количество игр с этим материалом — безгранично. Каждый ребенок придумает что-то свое.

Песок этот очень

- пластичный;(показать разрезав стеком)

- тянется;

- не засыхает;

- не оставляет пятен;

- экологически чистый, произведен согласно всем стандартам безопасности.

Идеи для игр с кинетическим песком :

1. Игра «Знакомство с песком». «Ручеёк бежит сквозь пальцы».

Цель: Закреплять свойства кинетического песка (тягучесть, способность перетекать, перемещаться)

Ход: Напомнить мультфильм про ручеёк. Показать, как ручеёк из песка может перемещаться, протекать сквозь пальцы. Предложить детям поиграть со своим ручейком.

2. Игра «Мы скатаем колобок»

Цель: Закреплять представление о свойстве песка слипаться, скатываться в комок. Способствовать закреплению навыка скатывания в шар.

Ход: Напомнить сказку «Колобок». Предложить, скатать колобок соединив, скатав комочки.

Обыграть готовый персонаж.

3. Игра «Башенки»

Цель: Закреплять свойства кинетического песка (тягучесть, способность сохранять форму при ударе)

Ход: Показать картинки с разными видами башенок. Показать, как можно построить башню без инструментов, одними руками.

4. Игра «Паровозик из Ромашкино»

Цель: Продолжать закреплять представление о свойствах кинетического песка. Закреплять представление о геометрических фигурах.

Ход: Предложить сделать паровозик и вагончики из кинетического песка, используя формочки в виде геометрических фигур. При затруднении показать, как из двух квадратов получить прямоугольник, из двух треугольников – квадрат и т. д. В конце «рассадить» пассажиров в вагоны.

5. Игра «Птицы»

Цель: Способствовать закреплению представления о свойствах кинетического песка. Развивать мелкую моторику рук, умение выбирать способ действия при лепке. Закреплять названия птиц.

Ход: Предложить устроить птичью столовую сделав птиц (по теме)

Сообщить, что дети могут использовать трафареты, печатки или слепить

птиц.

6. Игра «Укрась коврик»

Цель: Продолжать закреплять представление о свойстве кинетического песка сохранять отпечатки.

Ход: Взрослый показывает, как он украсил коврик для куклы. Предлагает детям украсить коврик, используя печатки, стеки, палочки. Обращает внимание на расположение узоров.

7. Игра «Прятки»

Дети очень любят играть в прятки, и в этом плане кинетический песок представляет собой безграничное поле для игр с детьми разных возрастов. Самые простые прятки — в песке можно спрятать несколько маленьких предметов и предложить ребенку найти их. Это могут быть игрушки из киндера, детали конструктора, пуговки, шарики и прочие мелкие предметы. Задача ребенка может быть и найти конкретную игрушку, найти все игрушки, найти определенное количество игрушек. Прятки обучающие. Для детей постарше вы можете прятать уже не просто игрушки, а цифры или буквы и просить найти определенную цифру или определенную букву. Из найденных цифр можно составлять примеры, а из найденных букв слова.

Вы задумываете слово, записываете его на бумажке и предлагаете ребенку найти в куче кинетического песка нужные буквы для составления слова.

Таким образом, игры с песком развивают координацию движений, пальцевую моторику, стимулируют чувствительность, развивает навыки общения и речь (диалогическую и монологическую, стимулируют познавательные интересы и расширяют кругозор.

Также игры с песком снимают детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом бурно развивает фантазию.

Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок
Фото №1 Моя педагогическая находка Инновационный материал для творческих и развивающих игр Фото №2 Кинетический песок кинетический песок

С

Публикации по теме:

Роль развивающих игр для детей 3–4 летРоль развивающих игр для детей 3–4 лет «Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет» Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться.

Что такое кинетический песок?Что такое кинетический песок? Кинетик – это разработанный учёными из Швеции инновационный материал, который предназначен для игры с ребёнком. Инновационные качества.

Елочка для развивающих игр младших дошкольниковЕлочка для развивающих игр младших дошкольников Идею по созданию такой елочки я подсмотрела у Фильчаковой Татьяны http://www.maam.ru/users/1247023. Выражаю ей свою благодарность. Елочка.

Индивидуальный план работы по самообразованию «Кинетический песок в коррекционно-развивающей работе тифлопедагога» Ф. И. О. педагога: Юшева Татьяна Александровна Должность: тифлопедагог Образование: высшее Педагогический стаж работы: 3 года Квалификационная.

Картотека игр «Песок и вода» для первой младшей группы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Теремок» комбинированного вида. Картотека игр «Песок и вода» Подготовила.

Кинетический песок-фотоотчетКинетический песок-фотоотчет Песок творит чудеса! Знакомимся с кинетическим песком! О кинетическом песке в своем детстве мы могли только мечтать. Это уникальный материал.

Кинетический песок — что это? Можно ли его сделать в домашних условиях?Кинетический песок — что это? Можно ли его сделать в домашних условиях? Кинетический или живой песок – это смесь силиконовой составляющей и кварцевого песка. Разработан кинетический песок в Швеции. Там производится.

Мастер-класс «Кинетический песок»Мастер-класс «Кинетический песок» Организовывая этот мастер - класс, я ставила для себя следующую цель: развитие творческого потенциала и создание условий для повышения.

Мастер-класс с семьями воспитанников «Кинетический песок в развитии творческих навыков ребёнка» Цель: Познакомить родителей и детей с кинетическим песком. Создать доверительное отношение родителей к воспитателю и к детскому саду. Материалы:.

Проект «Развитие творческих способностей детей младшей группы с помощью развивающих игр»Проект «Развитие творческих способностей детей младшей группы с помощью развивающих игр» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Тип проекта – исследовательско-познавательный. Продолжительность проекта – долгосрочный (1 год). Участники проекта –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инновационный материал для творческих и развивающих игр — кинетический песок
Опубликовано: 20 декабря 2017 в 21:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД