МААМ-картинки

Музейная педагогика в ДОУ

олеся асылбаева
Музейная педагогика в ДОУ

Музейная технология в ДОУ

Профиль музея : патриотическое и нравственное воспитание детей

Виды экспонатов: фигурки солдат разных времён, модели военных машин, газеты, военные предметы, медали, книги, сувениры, поделки и рисунки детей

Публикация «Музейная педагогика в ДОУ» размещена в разделах

Цель: создание развивающей образовательной среды, как средства формирования разносторонне развитой личности воспитанника; в воспитании гражданско-патриотических чувств, гражданской позиции; в уточнении и пополнении представлений о Родине, людях, совершивших бессмертный подвиг во имя будущего.

Задачи:

Обобщать и расширять знания детей о событиях военных лет, земляках - героях войны и их подвигах.

Познакомить детей с военными предметами, военной техникой, разными родами войск и наградами.

Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.

Познакомить с основами музейной культуры, правилами поведения в музее.

Формы работы с детьми:

Чтение художественной литературы, соответствующей возрастной категории детей.

Использование ИКТ-технологий: показ видеоматериалов.

Рассматривание иллюстраций, картин, разнообразных репродукций и вырезок из газет.

Сбор наглядного материала с помощью детей и родителей.

Проведение традиционных конкурсов семейного творчества.

Проведение тематических занятий.

Подводя итоги года, можно сделать следующие выводы:

Музейная форма представления материала способствует образному познанию, С ее помощью формируется социальная установка, делающая жизнь всех участников образовательного процесса (детей, родителей и педагогов) более насыщенной и интересной. Поднимается культурный уровень воспитанников, развивается их интеллект. Для педагогов и родителей музейная деятельность становиться центром сохранения ценностных ориентиров и педагогической культуры.

Обогатилась и расширилась предметно-развивающая среда ДОУ и воспитательно-образовательного пространства

Таким образом, музейная педагогика значительно расширяет возможности педагога в решении задач, связанных с историческим, культурологическим образованием. Она направлена на повышение внимания детей к окружающей действительности. Все это делает жизнь ребенка более насыщенной и интересной, поднимает его культуру, развивает интеллект, дает ему в руки новый инструмент для познания мира.

Предварительная работа.

Мой родственник участник Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война. Рассматривание иллюстраций, фотографий; чтение литературы о Великой Отечественной войне; рассматривание репродукций, картин; просмотр мультфильмов и телепередач; прослушивание песен; разучивание стихотворений; сбор информации об участниках Великой отечественной войны.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Музейная педагогика»Консультация для педагогов «Музейная педагогика» В начале 80 –х годов XXвека в нашей стране появилось такое понятие как музейная педагогика. Музейная педагогика направлена на решения задач.

Консультация «Новые направления в работе педагогов современности музейная педагогика и изоэкология»Консультация «Новые направления в работе педагогов современности музейная педагогика и изоэкология» Консультация на тему: «Новые направления в работе педагогов современности: музейная педагогика и изоэкология» Искусство.

Курсы Повышения Квалификации «Музейная Педагогика» 2015 год.Курсы Повышения Квалификации «Музейная Педагогика» 2015 год. Вот и подошло очередное время проходить курсы повышения квалификации. Спасибо, что сейчас можно самому выбрать, те курсы, которые ты сам.

Музейная педагогика в детском саду. Мини-музей в группеМузейная педагогика в детском саду. Мини-музей в группе Музейная педагогика в детском саду Всем родителям хочется, чтобы дети выросли отзывчивыми на духовную красоту. Творчески мыслящий педагог.

Музейная педагогика как современная педагогическая технологияМузейная педагогика как современная педагогическая технология В настоящее время проблема патриотического воспитания актуальна и требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания.

Консультация «Музейная педагогика в ДОУ»Консультация «Музейная педагогика в ДОУ» Музейная педагогика в ДОУ В последнее время отечественная педагогическая наука терпит значительные изменения в контексте внедрения новых.

Музейная педагогика в ДОУ. Оформление стенда к 9 маяМузейная педагогика в ДОУ. Оформление стенда к 9 мая Музейная педагогика в ДОУ В 2020 году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы над фашизмом. Подготовка к этой памятной и дорогой сердцу.

Музейная педагогика в ДОУ. Мини-музей народных промыслов в средней группеМузейная педагогика в ДОУ. Мини-музей народных промыслов в средней группе "Мини- музей в группе - это не просто выставка старины или прошлого, это действующее звено непрерывной образовательной деятельности" Эффективность.

Музейная педагогика в ДОУМузейная педагогика в ДОУ Музей – это шкатулка истории, где хранится бесценный опыт многих поколений; это учреждение, осуществляющее сбор, научное изучение и хранение.

Музейная педагогика в освоении литературных произведений детьми раннего возрастаМузейная педагогика в освоении литературных произведений детьми раннего возраста В широком понимании музейная педагогика – наука о воспитании средствами музея. Это составляющая в образовательной системе, способствующая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музейная педагогика в ДОУ
Опубликовано: 23 сентября 2022 в 06:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД