Лучший педагог года

Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста (3 фото)

Мария Байгузина
Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста

В данной публикации вы найдете музыкально-дидактические игры для детского сада, которые пригодятся не только воспитателям и педагогам дошкольных учреждений, но и родителям. Музыкально - дидактические игры развивают музыкальное восприятие ребенка, позволяют ему научиться слышать ритм музыки, ее характер, а также различать музыкальные инструменты на слух.

Музыкально - дидактическая игра

"Встаньте дети, встаньте в круг"

Публикация «Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Цель: Развитие у детей ориентации в пространстве. Свободное перестроение в зале (круг, полукруг, шеренга и т. д.)

Предварительная работа: детей заранее познакомить со значками на карточках: синие - мальчики, красные - девочки. Так же на карточках отображено, как должны встать дети. Например: для хоровода дети встают в круг (карточка с кругом, для игры - в круг с водящим (карточка с кругом и центром, на танец - парами по кругу (карточка с красными и синими кружками, расположенными по кругу) и т. д.

Ход игры: дети размещаются в зале. Музыкальный руководитель показывает карточку. Далее звучит музыка, под которую дети свободно передвигаются по залу. Когда музыка замолкает. дети перестраиваются, соответственно указанной карточки.

Карточки удобно применят при разучивании музыкального материала, при подготовке к праздникам.

Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста

Музыкально - дидактическая игра

"Ритмические кубики"

Цель: развитие звукового внимания, ритмичности, речи, закрепление звуковых представлений о равномерной пульсации звуков. Использовать звучащие жесты, хлопки, щелчки, притопы. Закреплять навыки прямого счета, разновидности растений, животных, одежды и т. д.

Ход игры: Используется кубик, на гранях которого изображена картинка с ритмическим рисунком. Дети под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая:

Ты возьми веселый кубик,

Передай его друзьям,

Что покажет этот кубик -

Покажи скорей ты сам!

По окончании слов, ребенок бросает кубик в круг. Педагог предлагает ему или всем играющим проговорить и прохлопать ритмический рисунок.

Фото №1 В данной публикации вы найдете музыкально дидактические игры для детского сада которые пригодятся не только воспитателям и педагогам дошкольных учреждений но и родителям

Музыкально - дидактическая игра

"Зимний паровозик"

К нам приехал паровоз.

Что в вагончиках привез?

Рыбку - лисичке,

Орешки - бельчонку,

Мишке - медок.

Выбирай по душе, игрок!

Как вагончики все сложишь,

Ритм прохлопать сам ты сможешь!

Фото №2 Дидактические игры дидактические игры развивают музыкальное восприятие ребенка позволяют ему научиться слышать ритм музыки ее характер а также различать
Публикации по теме:

Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возрастаДидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли,.

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста 1. Дидактическая игра «Чья тень?»(овощи и фрукты) Цель: формировать у детей умение находить силуэты овощей и фруктов; учить правильно называть.

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста Дидактические игры для детей 5-7 лет. 1. Дидактическая игра «Найди листок, как на дереве» Цель: учить классифицировать растения по определенному.

Дидактические игры по физическому развитию детей дошкольного возрастаДидактические игры по физическому развитию детей дошкольного возраста Составила: воспитатель МАДОУ детский сад 464 «Лукоморье», г. Нижний Новгород Булаева Светлана Петровна Среди всего многообразия игр для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 4 марта 2024 в 19:14
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД