Папки-передвижки

Презентация «Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ»

Любовь Лисевич
Презентация «Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ»

 Целью музыкально-оздоровительного воспитания в дошкольном образовательном учреждении является: укрепление психического и физического здоровья, развитие музыкальных и творческих способностей, формирование потребности в здоровом образе жизни.

 В результате работы над данной проблемой была создана система музыкально-оздоровительной работы, объединяющая традиционные музыкальные занятия с оздоровительными мероприятиями. В рамках системы музыкально-оздоровительной работы разработаны формы организации музыкально-оздоровительных мероприятий.

Публикация «Презентация „Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ“» размещена в разделах

Новизна: На музыкальных занятиях возможно и необходимо использовать современные здоровьесберегающие технологии в игровой форме. Привычные виды музыкальной деятельности можно разнообразить с пользой для здоровья.

Доступность: Система музыкально-оздоровительной работы может быть использована в образовательном процессе дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Результативность: Повышение показателей физического развития и развития дыхательной системы детей. Улучшение двигательных навыков и качеств (пластичность, координация, ориентирование в пространстве); совершенствование вокальных навыков и умений.

 Основа данного опыта базируется на программах и методических пособиях по музыкальному воспитанию : «Методика музыкального воспитания в детском саду» Н. Ветлугиной, «Праздник каждый день» И. Каплуновой, «Музыкальное воспитание в детском саду» М. Зацепиной, «Музыкальное воспитание дошкольников» О. Радыновой, Программа «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т. Тютюнниковой, Программа «Ритмическая мозаика», «Топ-хлоп, малыши» А. Бурениной, О. П. Радынова «Музыкальные шедевры»

1. Целью данной работы является организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающая каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и творческих способностей, формирование привычки к здоровому образу жизни. Опираясь на современные программы и методики по воспитанию и оздоровлению детей (А. И. Буренина «Топ-хлоп, малыши»,О. Н. Арсеневская “Система оздоровительной работы в детском саду»”, Г. К. Зайцев “Расти здоровым” и другие, были поставлены следующие задачи:Целью данной работы является организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающая каждому ребёнку укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и творческих способностей, формирование привычки к здоровому образу жизни. Опираясь на современные программы и методики по воспитанию и оздоровлению детей (А. И. Буренина «Топ-хлоп, малыши»,О. Н. Арсеневская “Система оздоровительной работы в детском саду»”, Г. К. Зайцев “Расти здоровым” и другие, были поставлены следующие задачи:Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.

2. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.

3. Создать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.

4. Формировать положительное отношение ребёнка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам, самому себе.

5. Формировать осанку, гигиенические навыки

6. Организовать сотрудничество с родителями в вопросах приобщения детей к здоровому образу жизни, профилактики заболеваемости

                                 Принципы работы.

Основными принципами работы по данному направлению являются:

– принцип научности;

– принцип реалистичности и доступности;

        - принцип занимательности.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» Приоритетным направлением нашего учреждения является укрепление и сохранение здоровья детей, в связи с этим инструктором по физической культуре.

Опыт работы «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ» В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ Физкультурная и оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении - это целенаправленная и систематически спланированная работа.

Направления физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ В дошкольной организации необходимо проводить постоянную работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенс-твованию.

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУФизкультурно-оздоровительная работа в ДОУ Физкультурно-оздоровительная работа в МБДОУ Детский сад №5 «Солнышко» Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем.

Презентация «Летняя оздоровительная работа в ДОУ» Лето — одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой, окружающей нас среды. Именно.

Презентация «Летняя оздоровительная работа в средней группе» «Гномики» с. Детчино, Калужская область Летняя оздоровительная работа в средней группе "Гномики" с. Детчино, Калужская область Воспитатели:.

Фотоотчет «Летняя спортивно-оздоровительная работа в ДОУ»Фотоотчет «Летняя спортивно-оздоровительная работа в ДОУ» Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь.

Опыт работы «Оздоровительная работа в ДОУ»Опыт работы «Оздоровительная работа в ДОУ» Оздоровительная работа в ДОУ Воспитатель Захарова У. В. МДОУ детский сад "Золотые зернышки" с. Детчино Калужская обл. Одной из главных.

Консультация «Оздоровительная работа в ДОУ» Влияние оздоровительного бега на физическое развитие ребенка дошкольного возраста. Бег для ребенка-это естественное движение, свойственное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Музыкально-оздоровительная работа в ДОУ»
Опубликовано: 30 января 2019 в 16:58
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД