Получи документы

Музыкальное воспитание в семье

Ирина Шарифуллина
Музыкальное воспитание в семье

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ.

Каждого из родителей волнует, имеет ли его ребенок способности к той или иной области знаний, в том числе и музыкальной. Но в то же время, многие проявляют пассивность в развитии музыкальности собственного ребенка.

Публикация «Музыкальное воспитание в семье» размещена в разделах

Обычно, дети дошкольного возраста посещают музыкальные занятия в детском саду. Иногда родители обращаются в учреждения дополнительного образования: музыкальные или танцевальные студии, в подготовительные группы музыкальных школ. Дети передаются на попечение педагогов, а родители ждут результатов.

А между тем, именно в семье, в её традициях кроются истоки музыкального дарования ребенка. В грудном возрасте он слышит первую мамину колыбельную. Дома с экрана телевизора, из различных музыкальных гаджетов на ребенка льется поток музыки. К сожалению, в большинстве случаев это не та музыка, которая способствует развитию музыкальных способностей, так как эта музыка ориентирована не на ребенка, а на удовлетворение вкусов взрослых.

Как же родители могут целенаправленно развивать музыкальные способности детей? Конечно же, через игру. Игровая занимательная форма – это кратчайший путь к тому, чтобы развить интерес к музыке. На что вы можете опираться:

а) на развитие и закрепление той музыкальной информации, что ребенок получает в детском саду, студии и др. ;

б) на использование той музыки, которую ребенок чаще всего просит повторить дома, подпевает ей, начинает двигаться под её звучание.

Это будет вашей отправной точкой в создании игровых ситуаций. Не стоит докучать ребенку просьбами типа:«спой песенку, которую вы выучили в детском саду», ему это не интересно. Вы лучше пойдите на маленькие хитрости: «научи своих кукол петь песенку». Другой игровой прием для развития ритмического чувства: «большая матрешка учит маленьких танцевать». Ваша задача «научить большую матрешку», которой действуете вы, запомнить ритмическую формулу любимой детской песенки вашего малыша, (например, «В тра-ве сид-ел куз- не - чик»). Затем тот же ритм отстукивает матрешка вашего ребенка. И так, по -очереди: большая – маленькая.

Заведите музыкальную шкатулку, где будут находиться картинки из журналов и книжек, изображающие любимые персонажи сказок и мультиков. Играя с ребенком, вы достаете по одной картинке и побуждаете его спеть или простучать ритм той песни, которую он знает и любит.

Играйте с ребенком, не упускайте возможности научить его сопереживать, то есть эмоционально отзываться на музыку, приобщайте его к миру прекрасного, тем вы будете активно формировать нравственный облик вашего ребенка.

Публикации по теме:

Анкета для родителей «Музыкальное воспитание» Анкета для родителей по музыкальному воспитанию. 1. Какое значение Вы придаете музыке в развитие своего ребенка? а) Считаю частью его будущей.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье» Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Разумеется, трудовая деятельность маленьких детей своеобразна.

Консультация для родителей «Воспитание вежливости в семье» И. В. Носкова, воспитатель МБДОУ №69 «Дюймовочка», г. Северодвинск Консультация для родителей: «Воспитание вежливости в семье». Вежливость.

Памятка для родителей. Воспитание трудолюбия у детей в семье. 1. Чаще поощряйте ребёнка за самостоятельность, инициативу, качество выполненной работы. Беседуйте с ребенком о проделанной им работе..

Рекомендации для родителей «Воспитание ребенка в семье без стрессов» Воспитание ребенка в семье без стрессов 1. Принимайте ребенка таким, такой он есть, что при любых обстоятельствах он был уверен в неизменности.

Сценарий родительского собрания «Воспитание ребенка в семье» «От того, как прошло детство,кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Статья «Трудовое воспитание детей в семье» Трудовое воспитание детей в семье В трудовом воспитании детей есть область, где целиком распоряжаются родители: это приобщение к домашнему.

Воспитание любви к родной природе в семье "Семья – это та самая среда, в которой человек учиться, и сам творит добро" говорил В. А. Сухомлинский. Семье принадлежит ведущее место в.

Воспитание в семье. Стили воспитания «Плохими дети не рождаются. Ребенок рождается, чтобы узнать мир, а не злить родителей» Ш. Л. Амонашвили Взаимодействие детского сада.

Эстетическое воспитание в семье (статья для родителей) Взгляд человека на мир прекрасного начинается в семье. Ощущение красоты окружающего входит в нас очень рано, -когда только мы еще учимся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкальное воспитание в семье
Опубликовано: 10 октября 2015 в 22:00
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД