Получи документы

Музыкальные игры

Наташа Шелкоплясова
Музыкальные игры

Музыкальные игры1. «Узнай колокольчик»

Цель: Научить детей различать тембр.

Ход: Позвенеть поочередно маленькими или большими колокольчиками. Дети должны по звуку угадать, какой колокольчик прозвенел.

2. «Прохлопай, как я»

Цель: Развивать у детей чувство ритма.

Ход: Педагог прохлопывает различные ритмические рисунки и предлагает детям прохлопать так же, как он.

3. «Узнай инструмент»

Цель: Развивать у детей тембровое восприятие музыки.

Публикация «Музыкальные игры» размещена в разделах

Ход: Дети по одному подходят к столу, где разложены знакомые ему инструменты, отворачиваются. Педагог играет на каком-либо инструменте, дети поворачиваются и угадывают, какой инструмент прозвучал.

4. «Музыкальный магазин»

Цель: Развить у детей память.

Ход: На столе разложены знакомые детям инструменты, педагог поочередно показывает их и спрашивает, как они называются. Угадавшим предлагают поиграть на них.

5. «Узнай направление мелодии»

Цель: Развивать у детей звуковой слух.

Ход: Педагог проигрывает на фортепиано поступенно мелодию вверх или вниз, дети угадывают, куда была направленна мелодия.

6. «Буратино»

Цель: Развить у детей музыкальную память.

Ход: Педагог поочередно проигрывает знакомые детям песенки, предварительно раздав им картинки, соответствующие содержанию этих песен. Дети должны подобрать картинку, соответствующую той или иной песенке.

7. «Сыграй на бубне, как я»

Цель: Развить у детей чувство ритма.

Ход: Педагог проигрывает на бубне простые ритмы, рисунки. Ребенок должен повторить как он.

8. «Кто назовет больше музыкальных инструментов

Цель: Развить у детей музыкальную память.

Ход: Педагог просит детей назвать знакомые музыкальные инструменты. Победит тот, кто больше их назовет.

9. «Марш, танец, песня»

Цель: Научить детей определять жанр в музыке.

Ход: Педагог проигрывает на фортепиано небольшие произведения в различных жанрах. Дети должны отгадать, что прозвучало – марш, танец или песня.

10. «Узнай песню по картинке и спой её»

Цель: Развить у детей музыкальную память.

Ход: педагог показывает картинку, соответствующую содержанию знакомой детям песенки. Дети поочередно должны отгадать песню и спеть её.

Публикации по теме:

Музыкальные игры Авторские музыкальные игры Музыкальные игры как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста. Цели: Использование.

Формирующий эксперимент «Музыкальные игры с детьми» в подготовительной группеФормирующий эксперимент «Музыкальные игры с детьми» в подготовительной группе етям давались следующие задания на выявление уровня сформированности музыкально - творческих способностей дошкольников: знакомство с познавательной.

Музыкальные игры-забавы как средство адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада Музыкальные игры-забавы как средство адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада Паветко Н. Н., музыкальный руководитель МБДОУ.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Наверное, все педагоги уже знают, что такое Лэпбук (Lapbook - наколенная книга) и успешно используют его в своей работе. Ведь это пособие.

Лэпбук «Музыкальные инструменты»Лэпбук «Музыкальные инструменты» Мастер-класс по созданию лэпбука "Музыкальные инструменты". Итак, начинаем наш мастер-класс по созданию лепбука "Музыкальные инструменты".

Мастер — класс «Подвижные музыкальные игры как средство физического и психического развития ребенка» Мастер - класс «Подвижные музыкальные игры как средство физического и психического развития ребенка» Цель: Познакомить с программой общего.

Методическая разработка «Коммуникативные музыкальные игры как способ социализации дошкольников в детском коллективе» Данная методическая разработка предназначена для музыкальных руководителей ДОУ. Дошкольное детство-важнейший период в становлении личности.

Статья музыкальные инструменты С первого января 2014 года вступил в силу Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования, сокращено ФГОС ДО.

Театрализованные игры «диалоги: фольклорные, поэтические, музыкальные». Я работаю в детском саду с детьми с нарушением речи. Речь наших воспитанников чаще не эмоциональна. В силу органических нарушений коры головного.

Тема по самообразованию: «Музыкальные игры в дошкольном учреждении» Музыкальные игры в детском саду Виды самостоятельной деятельности ребенка в детском саду разнообразны. Среди них - музыкальная. Одним из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкальные игры
Опубликовано: 2 июля 2017 в 20:53
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД