Лучший педагог года

Прогулка во второй младшей группе «По следам Осени»

Елена Борзова
Прогулка во второй младшей группе «По следам Осени»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Королёв Московской области

Детский сад компенсирующего вида №23 «Чебурашка».

Конспект.

Прогулки во второй младшей группе №1.

Тема: Путешествие «По следам Осени».

Провела: Борзова Елена Валерьевна.

Г. о. Королёв.

2020 г

Цель. Знакомство с изменениями в природе осенью.

Публикация «Прогулка во второй младшей группе „По следам Осени“» размещена в разделах

Задачи: Формировать представления детей о характерных явлениях в природе осенью : желтеют и облетают листья с деревьев. Расширять представления детей о внешнем виде деревьев, строении (ствол, ветки, листья). Упражнять в различии листьев по цвету, величине, форме. Активизировать в речи детей слова: дерево, ветки, ствол. Листья: зелёные, жёлтые, оранжевые. Вызвать эстетические переживания от восприятия красоты осеннего дерева.

Предварительная работа. Чтение стихов об осени : А. Плещеев «Осень наступила…», М. Пришвин «Листопад», загадки. Ежедневные наблюдения за состоянием погоды, листопадом.

Ход наблюдения.

1 часть. Мотивационный момент. Утром в группе воспитатель кладёт красивую коробочку (в ней открытка с загадкой о петушке) на стол. Дети входят в группу интересуются у воспитателя, что же в коробочке. Воспитатель спрашивает у детей: «Как ты думаешь, что там может быть?» Когда все дети придут, воспитатель предлагает открыть коробочку и посмотреть что в ней. Загадывает загадку:

«Птица ходит по двору,

Будит деток поутру,

На макушке гребешок,

Кто же это?» (Петушок).

Петушок живёт в деревне. Он хочет, чтобы вы познакомили его с деревьями, которые растут у нас на участке. Он будет нас ждать на участке.

2. часть. Основная часть.

В. : -Дети, посмотрите, а где же наш Петушок?

Дети ищут Петушка.

В. : - Здравствуй, Петушок!

В. Дети, расскажите Петушку, какие деревья растут на нашем участке.

Д. Липа, клён, берёза.

В. Подойдите к клёну, и покажите где у дерева ствол?

Погладьте дерево по стволу. Что вы чувствуете?

Д. Тёплый, шершавый.

В. Дима, попробуй обхватить ствол руками. Почему нельзя обхватить руками ствол? Ствол какой?

Д. Ствол толстый.

В. Если ствол толстый, то ветки какие?

Д. Ветки тонкие.

В. Дотянитесь до нижней ветки? Почему не смогли дотянуться?

Д. Потому, что дерево высокое.

В. Что растут на ветках?

Д. Листочки.

В. Почему же листочки пожелтели?

Д. Потому, что осень.

В. Правильно, сокодвижение прекращается и листочки желтеют.

Что ещё у дерева есть?

Д. Корни.

В. Посмотрите на опавшие листочки, возьмите в руки.

От какого дерева у тебя листочек?

Д. Клёна.

В. Листочек какой? (Кленовый)

Игровое упражнение «Осенние листочки"

Цель: Развивать воображение, двигательную активность, ориентировку в пространстве; формировать умение выполнять движения, не мешая друг другу;

Ход игры: Дети действуют по словесному указанию воспитателя.

Воспитатель: Сейчас представьте, что вы все превратились в легкие листочки. Ветер подул и понес листочки. Листочки летят и кружатся в воздухе, (дети бегают по площадке, кружатся). Ветер утих, и листочки тихо опустились на землю (дети приседают).

В. Дети, Петушок приготовил для вас сюрприз: мыльные пузыри. Мы сейчас будем ловить мыльные пузыри. Петушок напоминает, что надо бегать осторожно, не мешать друг другу.

В. : Дети, ни в коем случае нельзя ломать веточки деревьев, а то деревце может заболеть и засохнуть. Следить, чтобы никто не обижал деревья, не ломал веточки.

В. Петушок, запомни, что тебе сейчас скажут дети о дереве и передай своим друзьям.

Что есть у дерева? (Ствол, ветки, листья).

Почему нельзя ломать веточки?

Публикации по теме:

Фотоочтёт о выставке во второй младшей группе «Дары осени»Фотоочтёт о выставке во второй младшей группе «Дары осени» Предлагаю Вашему вниманию первую выставку совместных семейных работ второй младшей группы на тему «Дары осени», которую проводили в нашем.

Весенняя прогулка по экологической тропе во второй младшей группеВесенняя прогулка по экологической тропе во второй младшей группе Цель: создание условий для формирования бережного отношения к природе, систематизирование знаний о пользе деревьев, что для человека экологически.

Фотоотчет «По следам осени»Фотоотчет «По следам осени» На занятиях мы с ребятишками часто вспоминаем, какое время года наступило. Сентябрь подходит к концу, а осенних изменений мои детки не замечают:.

Фотоотчет о тематическом дне «По следам Осени»Фотоотчет о тематическом дне «По следам Осени» Каждый сезон года имеет своё неповторимое очарование. Осень - это такая разная и такая прекрасная пора. «Приятна мне твоя прощальная краса»,.

Конспект прогулки для детей второй младшей группы «По следам Осени» Цель. Знакомство с изменениями в природе осенью. Задачи. Формировать представления детей о характерных явлениях в природе осенью: желтеют.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на паровозике»НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на паровозике» Большое место в работе с детьми всех возрастных групп занимают методы развивающего обучения. Во второй младшей группе начинают проводить.

Проект «Краски и звуки Осени» во второй младшей группеПроект «Краски и звуки Осени» во второй младшей группе Автор проекта: Сутырина Е. И. Реализация проекта воспитателей Сутыриной. Е. И, Савиной О. А. Тип проекта: информационно-творческий. Срок.

Проект «По следам осени»Проект «По следам осени» Методический паспорт проекта. Вид проекта: познавательно – исследовательский, творческий, игровой. Тип проекта: групповой. Продолжительность.

Прогулка во второй младшей группе «Листопад»Прогулка во второй младшей группе «Листопад» Цель. Показать детям многообразие красок осени. Задачи. Закреплять знания детей о характерных признаках осени: разноцветных листьях и листопаде.

Тематическая НОД во второй младшей группе «Осенняя прогулка с Петушком»Тематическая НОД во второй младшей группе «Осенняя прогулка с Петушком» Тематическая НОД во второй младшей группе «Осенняя прогулка с Петушком». Музыкальный руководитель МКДОУ детский сад «Светлячок» Воронежской.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка во второй младшей группе «По следам Осени»
Опубликовано: 19 мая 2022 в 22:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД