Лучший педагог года

Народные праздники в детском саду

Татьяна Александровна Васина
Народные праздники в детском саду

Всё чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской народной культуры, о возрождении народных праздников с их традициями. Ведь приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Наши предки оставили нам воистину неисчерпаемый источник народной мудрости. Немного творчества, выдумки, импровизации и из старых обрядовых народных гуляний получаются замечательные праздники для наших детей.

Публикация «Народные праздники в детском саду» размещена в разделах

В нашем детском саду народным праздникам уделяется особое внимание, так как, помимо основной общеобразовательной программы реализуется и программа дополнительного образования «Горница», способствующая приобщению детей к народным традициям.

Нашим воспитанникам давно полюбились народные праздники : Осенины, Рождественские посиделки, Святки, Масленица, «Жаворонки».

Особенно живо и ярко в детском саду проходит праздник Масленицы. Это исконно русский народный праздник - весёлый, шумный, озорной и очень вкусный. Дети, родители, педагоги с шутками и песнями водят хороводы, играют в народные игры, поют частушки.

В весенний праздник «Жаворонки» дети зазывают весну, встречают птиц, знакомятся с народными весенними обрядами. А на кухне детского сада в этот день пекут традиционные булочки в форме птиц. На Пасхальной неделе дети знакомятся с традициями и символами праздника, расписывают пасхальные яйца, разучивают с педагогами и родителями пасхальные песенки, играют и водят хороводы.

Такие праздники приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомят с календарно-обрядовым фольклором, дети получают знания об обычаях и традициях праздников, учатся играть в народные игры.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе ребенка, пробуждая интерес к русскому фольклору, старинным традициям.

Публикации по теме:

Народные традиции. Масленица в детском саду (фотоотчёт)Народные традиции. Масленица в детском саду (фотоотчёт) Масленица - самый веселый,шумный,народный праздник. Празднуют его всю неделю,и каждый день недели имеет свое название,которое говорит о.

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Коллекционирование в детском садуКоллекционирование в детском саду .

Конспект творческого вечера с родителями группы раннего возраста «Народные праздники и детское творчество»Конспект творческого вечера с родителями группы раннего возраста «Народные праздники и детское творчество» Цели: - Способствовать сохранению народных традиций, умению донести до родителей, что эти традиции надо почитать и передавать из поколения.

Консультация для воспитателей «Русские народные праздники. Новый год. Рождество» Русский народ не должен забывать свою историю, культурное прошлое, традиции, праздники. Поэтому родная культура должна стать частью души.

Лэпбук «Весенние народные праздники на Руси»Лэпбук «Весенние народные праздники на Руси» Цель изготовления лэпбука «Весенние народные праздники на Руси»: приобщение детей к русской национальной культуре на основе старинных.

Фотоотчет «Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников»Фотоотчет «Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников» .

Мои роли в детском садуМои роли в детском саду Все мы воспитатели детских садов понимаем, что наша профессия универсальна. На работе мы и мамы и педагоги, и няни, и декораторы, и маляры,.

Перспективное планирование в подготовительной группе «Народные праздники на Руси» Тема недели: «Народные праздники на Руси» (с 09.01 по 19.01) Цель: Обогащение и конкретизация знаний о народных праздниках и их особенностях.

Русские народные праздники. Святки и колядки Форма недельного планирования Группа № 6 общеразвивающей направленности среднего возраста воспитатели: Пономарева Е. В. 2018 -2019 год. Месяц.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Народные праздники в детском саду
Опубликовано: 7 февраля 2020 в 10:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД