Папки-передвижки

Наш друг светофор (1 фото)

Валентина Крайнова
Наш друг светофор

Конспект занятия

в первой младшей группе

«Мой друг светофор»

Наш друг светофор

Воспитатель: Крайнова Валентина Борисовна

Цель: дать детям знания о значении светофора, познакомить с элементарными правилами дорожного движения; Формировать навыки соблюдения правил дорожного движения: зеленый сигнал – иди, красный сигнал – стой; дать представления о пространственных отношениях: вверху, внизу.

Публикация «Наш друг светофор» размещена в разделах

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поедем путешествовать по нашему городу на машинах, а что бы в пути не было аварий, нам будет помогать наш друг….

- Кто же это? (Светофор)

Давайте рассмотрим светофор и подумаем, для чего он нам нужен и как он нам будет помогать?

- Что есть у светофора? (огоньки)

- Какого цвета огоньки? (красный, желтый, зеленый)

- Где находиться красный огонек? (вверху)

- Зеленый? (внизу)

- Ребята, для чего же нужен светофор? (помогает переходить дорогу)

Да, светофор нам нужен для того, что бы на улице был порядок. Светофор своими огоньками управляет движением и его все должны слушаться и водители и пешеходы.

- На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый)

- Как надо переходить дорогу? (вместе с мамой, держать ее за руку; одному выходить на дорогу нельзя)

- А можно ли на красный свет переходить дорогу? (нет)

- Почему? (на красный свет пешеходного светофора едут машины)

Послушайте стихотворение:

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно,

Свет зеленый говорит :

Проходите, путь открыт!

Да, на красный свет едут машины, а пешеходы стоят, а когда загорается зеленый свет, то машины останавливаются и пропускают пешеходов.

На дороге надо быть очень внимательным, слушаться светофора и переходить улицу только со взрослыми, крепко держаться за руку и не шалить.

Воспитатель предлагает поиграть со светофором : взять каталки и машины; а остальные дети будут пешеходами, воспитатель переключаем сигналы светофора и направляет детей на правильное соблюдение правил.

Публикации по теме:

«Наш друг — светофор». Конспект занятия в средней группе«Наш друг — светофор». Конспект занятия в средней группе Наш друг – светофор» Цель занятия: знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения. Задачи занятия: Образовательные:.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Программное содержание: Цель: Формировать у детей основы безопасного поведения на улице. Задачи: Образовательные: - Закрепить представления.

Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг».Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг». Конспект по ПДД во второй младшей группе. Тема: «Светофор – наш друг». Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил.

Конспект познавательного занятия в средней группе «Наш друг светофор». Цель : — закрепить знания о транспорте и о правилах поведения в транспорте; — познакомить с правилами дорожного движения: улицу переходить.

Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор — наш лучший друг»Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор — наш лучший друг» Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Светофор – наш лучший друг» Цели: Познакомить детей с правилами дорожного движения. Дать представление.

Конспект занятия для подготовительной группы. «Наш друг, светофор Степан»Конспект занятия для подготовительной группы. «Наш друг, светофор Степан» Конспект занятия для подготовительной группы. «Наш друг, светофор Степан» Цель: Закреплять и расширять знания детей по ПДД, навыков их соблюдения.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Светофор-наш друг» Программное содержание: развитие у детей познавательных интересов. Образовательные задачи: совершенствовать у детей представление о работе.

Сценарий «Наш друг Светофор»Сценарий «Наш друг Светофор» Воспитатель. Ребята, смотрите, что у меня есть - книга "Правила дорожного движения» Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке,.

Проект «Наш друг — светофор!» (средняя группа) Проект по реализации задач социально-коммуникативного развития детей Возрастная группа: средняя группа 4-5лет Тема: «Наш друг, светофор!».

Развлечение по ПДД во второй младшей группе: «Наш друг светофор» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦД «ЖЕМЧУЖИНКА» Развлечение по ПДД во второй младшей группе: «Наш друг светофор».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Наш друг светофор
Опубликовано: 1 мая 2017 в 11:29
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД