МААМ-картинки

Особенности устройства раздевалки в детском саду (6 фото)

Ирина Васильева
Особенности устройства раздевалки в детском саду

А это – наша раздевалка,

Хранит одежду всех детей.

Её кроил не Слава Зайцев,

Она, конечно, без затей:

Меха из Турции, от «Белки",

И обувь фирмы "Скороход,"

"От Гуччи" разные поделки,

А также ситец, хлопок, шелк…

Хранятся в шкафчиках пальтишки,

Плащи, сапожки и зонты,

Носки, колготки и штанишки

Всё это - дивной чистоты!

Внутри порядок – ни пылинки!

Залог здоровья – чистота!

На каждом шкафчике - картинка!

Не раздевалка – красота!

Особенности устройства раздевалки в детском саду.

Публикация «Особенности устройства раздевалки в детском саду» размещена в разделах

Немаловажную роль играет также приемная — комната, которая предшествует групповой. Именно в ней воспитатель осуществляет утренний прием детей и общается с родителями. Как правило, раздевалка находится в приемной.

В раздевалке стоят шкафчики для хранения детской одежды, и именно это помещение, кроме своего прямого назначения, выполняет еще одну очень важную функцию: раздевалка служит визитной карточкой каждой группы.

Родителям не разрешают заходить в другие комнаты группового помещения — в соответствии с требованиями санитарно — гигиенических норм содержания дошкольного учреждения. Но в раздевалке родители бывают практически ежедневно, причем, дважды в день. Поэтому приемная комната и раздевалка должны иметь очень уютное и гармоничное оформление, чтобы соответствовать представлениям родителей о респектабельности дошкольного образовательного учреждения.

Функции раздевалки.

Приемная комната в групповом помещении выполняет несколько важных функций:

В раздевалке расположены шкафчики для хранения детской одежды. В этой комнате дети переодеваются и переобуваются, приходя с улицы.

На стенах раздевалки расположены информационные стенды для родителей, с помощью которых они могут получить интересующие их сведения о состоянии здоровья своего ребенка или его успехах в образовательной деятельности.

Если раздевалка находится в одной комнате с приемной, то в ней должен размещаться специально оборудованный стенд для демонстрации рисунков или полочки для выставки поделок малышей.

Несколько десятилетий тому назад, в советскую эпоху, раздевалки всех детских дошкольных воспитательно — образовательных учреждений имели стандертное, однотипное оформление, выполненное по утвержденному государственному образцу.

Однако на сегодняшний день с оформлением интерьера раздевалки детского сада можно фантазировать сколько угодно, и воплощать в жизнь самые яркие дизайнерские идеи.

У родителей большой интерес вызывают режимные моменты, проходящие в течении дня, чем занимается ребенок во время занятий, как он общается со сверстниками. Всю эту информацию можно довести до родителей с помощью наглядностей в приемной. Поэтому оформлению приемной стоит уделить особое внимание. Она должна быть оформлена ярко, эстетично, безопасно и конечно нести максимум полезной информации для родителей. Со вкусом оформленное помещение раздевалки, где учитываются особенности детского восприятия, цветовая гамма, привлекает внимание малышей, радует их, облегчает разлуку с родными.

Особенности устройства раздевалки в детском саду
А это наша раздевалка Хранит одежду всех детей Именно в ней воспитатель осуществляет утренний прием детей и общается с родителями Как правило раздевалка находится в приемной Родителям не разрешают заходить в другие комнаты группового помещения в соответствии с требованиями санитарно гигиенических норм содержания дошкольного учреждения Но в раздевалке родители бывают практически ежедневно причем дважды в день
Публикации по теме:

Музейная педагогика в детском саду: новые подходы к организации мини-музея в детском саду Термин «музейная педагогика» пришел к нам из Германии, где он появился на рубеже 19-20 вв. С этого времени музей начал осознаваться как.

Консультация для родителей «Особенности музыкального воспитания детей раннего дошкольного возраста в детском саду» Консультация для родителей «Особенности музыкального воспитания детей раннего дошкольного возраста в детском саду» Цель консультации: Дать.

Методическая разработка «Особенности работы по краеведению в детском саду» Особенности работы по краеведению в детском саду Мне хочется рассказать детям о своем любимом городе, где я родилась и выросла, где живут.

Особенности драматизации литературных произведений в детском саду Для детей создано много пьес, их ставят на сценах кукольных театров и ТЮЗов. Небольшие пьесы-инсценировки могут создавать и воспитатели.

Особенности музыкального преподавания в детском саду Привитие дошколятам исполнительских навыков происходит в процессе музыкального воспитания и развития, основанного на изучении народной музыки,.

Особенности подготовки и проведения праздников в детском саду Особенности подготовки и проведения праздников в детском саду Спросив любого ребенка - что такое праздник? Скорее всего, он ответит - это.

Особенности работы воспитателя в организации процесса адаптации детей раннего возраста в детском саду Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством,.

Формирование традиций в детском саду. Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий Традиции направлены, прежде всего, на сплочение коллектива детей, родителей и педагогов. Традиции помогают ребенку освоить ценности коллектива,.

Украшение раздевалки в детском саду к Новому годуУкрашение раздевалки в детском саду к Новому году Берем новогоднюю салфетку (можно любую картинку).Вырезаем. Скотчем приклеиваем на низ кабинки. Вырезаем из белой бумаги снежинки (разных.

Зимнее оформление участка в детском саду «Сказка в детском саду»Зимнее оформление участка в детском саду «Сказка в детском саду» Зимнее оформление участка детского сада «Сказка в детском саду». Для того, чтобы детям было интересно играть зимой на прогулке, и одновременно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Особенности устройства раздевалки в детском саду
Опубликовано: 4 марта 2018 в 12:26
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД